Smart на газу! - Страница 2

Модераторы: SMARTDOC, Klassic, Sava

никнейм
Martyn
Smartовод

Автомобиль: Smart 0.8cdi (2000)
Благодарил (а): 4 раза

Re: Smart на газу!

Сообщение Martyn » 28 фев 2015 15:58

Ioan писал(а):Газ взагалі не має сенсу. Ось показники при русі 80-100км/г по рівній дорозі

Не понимаю как вам это удается))) Даже на дизеле не разу такого расхода не смог достичь.
Вот вариант который нашел с пропаном Изображение
Вот еще один вариант установки
Вложения
]
IMG_1377.JPG
IMG_1377.JPG (120.66 КБ) 5779 просмотров
IMG_1376.JPG
]

gosha
НовичОк

Автомобиль: roadster

Сообщение gosha » 28 фев 2015 17:00

самый нормальный вариант поставить тор возле бака
на фото где 2 красных баллона это не пропан а метан

Martyn
Smartовод

Сообщение Martyn » 01 мар 2015 11:13

знаю что метан, просто как вариант расположения предложил...
Тор влезет возле бака?

gosha
НовичОк

Автомобиль: roadster

Сообщение gosha » 01 мар 2015 19:56

Martyn писал(а):знаю что метан, просто как вариант расположения предложил...
Тор влезет возле бака?

примерные размеры места под баком, думаю что влезит без проблем
высота 22см
ширина 60см
размеры тор на 32литра
высота 180мм
диаметр 565мм

Martyn
Smartовод

Сообщение Martyn » 02 мар 2015 10:50

Ну если влезет, то вообще хорошо... Остается вопрос что сама гбо сейчас денег стоит не слабых, и очень спорный вопрос по-поводу целесообразности установки.

Олег Г
Новоприбывший

Автомобиль: smart

Контактная информация:

Сообщение Олег Г » 26 ноя 2015 19:13

Есть готовый экземпляр с установленным ГБО.
Изображение
Изображение
Изображение
Не знаю как пройдет изображение, не сильный форумчанин, подробней будет в описании.
Короткое вступление - весной 2015 взял смарт форту 2002 года объем 0.6 (сейчас у меня ноябрь 2015), в интернете ничего конкретного по установке ГБО не нашел, но как сотрудник СТО Буча-Авто (г. Буча Киевская обл.) и имея в распоряжении все необходимое, для решения данной технической задачи приступил к планированию.
Главной проблемой для меня было размещение баллона, долго я искал место под днищем, много было и вариантов, но все требовали значительного вмешательства в системы автомобиля, и я от этого отказался.
Установка цилиндрического баллона в багажное отделение - это простое решение, объем баллона 20 л. заправить в него можно 16-18 л., забегая на перед - это 250-300 км. пробега, что для меня приемлемо. Потерю пространства на водительском сидении почувствуют с ростом выше 180 см., пассажирском 170 см.
Электронику поставил КМЕ НЕВО, форсунки Ханна, редуктор Томассето Аляска.
Все секреты установки не расскажу, не просите. Вот то, что могу дать - перед установкой надо проверить свечи(мои для газа не годились), для установки необходимо полностью разбирать заднюю часть и салон автомобиля, на газ двигатель перешел абсолютно без проблем, установка занимает три дня, расход 6 л., заправочное устройство в воздухозаборнике слева на крыле, можно установить туда бу лючек бензобака и разместить под ним, цена такой установки в условиях нашего сервиса будет в районе 550 евро.
Понимаю сарказм относительно целесообразности, сам считать умею, но это цена чувства, что тебе на машине дешевле чем на общественном транспорте.
Избегая ненужных вопросов на родстар мой установщик тоже ставил газ и больше не будет, очень много работы, а на мопеды или мотоциклы без проблем.
Последний раз редактировалось Sava 26 ноя 2015 19:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил фотки.

mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Благодарил (а): 73 раза

Сообщение mm_osman » 27 ноя 2015 23:31

что за балон по параметрам, сколько стоит?
097 89859 три три

Олег Г
Новоприбывший

Контактная информация:

Сообщение Олег Г » 30 ноя 2015 11:39

mm_osman писал(а):что за балон по параметрам, сколько стоит?

баллон 200 на 730 20 л. стоит он 35-40 евро

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 04 дек 2015 07:44

тоже любитель газа, но вчера со спецом перевентилировали эту тему - поняли, что не надо ставить газ. у движков малая степень сжатия в силу наличия турбы. а значит эффективность сгорания газа будет не высокая, чревато нагаром, осколки которого любят попадать под клапан и - фаяр! а потом ремонт больше равно стоимости экономии. плюс вечный гемор с настройками, и все- равно в идеале не настроишь.
097 89859 три три

Олег Г
Новоприбывший

Контактная информация:

Сообщение Олег Г » 04 дек 2015 17:38

mm_osman писал(а):тоже любитель газа, но вчера со спецом перевентилировали эту тему - поняли, что не надо ставить газ. у движков малая степень сжатия в силу наличия турбы. а значит эффективность сгорания газа будет не высокая, чревато нагаром, осколки которого любят попадать под клапан и - фаяр! а потом ремонт больше равно стоимости экономии. плюс вечный гемор с настройками, и все- равно в идеале не настроишь.

Все верно. На двигателях с турбинами степень сжатия ниже чем у атмосферных. Получается Вы со спецом поняли - не надо ставить газ на двигатель с турбиной.
Двигатель на родстере 0.7 на газу пробежал больше 150 тыс., менял сальник колен вала, свечи, масло, осколки нагара под клапан не попадали, выпускные клапана и выпускной коллектор не прогорели. Не исключаю везение, просто факт.
По настройкам, кому интересно, смогут сделать тест-драйв, меня все устраивает, с "вечным гемором" как-то пронесло пока, правда пришлось дополнительно почистить датчик колен вала и свечи заменить, но это состояние автомобиля, и было обнаружено в процессе установки и настройки систем. Важно "под капот" не пущу, графики и настройки не покажу, коммерческая тайна, чтоб без недоразумений.
Но с основным меседжем согласен на 100% - риски при установке ГБО будут всегда. Их можно минимизировать, исключить нельзя.

Vaxa
НовичОк

Автомобиль: Smart ForTwo 451 cdi
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Vaxa » 04 дек 2015 20:29

Смотрел ради интереса на Smart Style 2007 года ГАЗ, но потенциально в мыслях уже купил))) 451!
Суть: машинка на ГАЗу отличная была, 40т оригинального пробега, придраться не к чему. Ее купил какой-то тюнер и переделал на бензин =)...теперь бак (может и остальное) выставил на ОлИКС

wolf-gaz21
Опытный Smartовод

Автомобиль: Mazda CX7, smart cabrio 0.7
Благодарил (а): 9 раз

Контактная информация:

Сообщение wolf-gaz21 » 04 дек 2015 23:25

об окупаемости никто ничего не писал ?

ради интереса прикидывал- окупаемость в районе 25-30 тыс км...
лично для меня не оч интересно

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 05 дек 2015 00:41

Тезка, вот теперь не знаю, ставить или нет, опять сбил меня ;)
а окупаемость это очень второе. например, если машинка всеръез и надолго, зачем ее считать? если на то пошло, то сам автомобиль тоже не окупаем практически, на сколько дешевле троллейбусом, автобусом, трамваем. или другие прелести жизни. кто считает окупаемость второго телевизора? а если машинка на пару лет, то снимайте гбо перед продажей, поставьте на другое авто, тут вообще считать не надо
097 89859 три три

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 05 дек 2015 00:49

Олег Г писал(а): Важно "под капот" не пущу, графики и настройки не покажу, коммерческая тайна, чтоб без недоразумений.

так не пускай. но похвастаться временем открытия бензиновых форсунок при работе на газу и бензине можно же на разных режимах?! и если разбежности не будет, то тогда интересно каково время открытия газовых.
по сути, настроить можно, важно хорошие форсы взять, что там сейчас, ханса? доработать редуктор по пропускной способности и нагреву и правильно подключить этот нагрев. ну и дюзы правильно подобрать
097 89859 три три

Олег Г
Новоприбывший

Контактная информация:

Сообщение Олег Г » 07 дек 2015 11:30

mm_osman писал(а):
Олег Г писал(а): Важно "под капот" не пущу, графики и настройки не покажу, коммерческая тайна, чтоб без недоразумений.

так не пускай. но похвастаться временем открытия бензиновых форсунок при работе на газу и бензине можно же на разных режимах?! и если разбежности не будет, то тогда интересно каково время открытия газовых.
по сути, настроить можно, важно хорошие форсы взять, что там сейчас, ханса? доработать редуктор по пропускной способности и нагреву и правильно подключить этот нагрев. ну и дюзы правильно подобрать

Разница открытия есть, не совсем точно помню, почти уверен, что так - бензиновые форсунки 1.1, газовые 1.3. Допуск разницы при установке ГБО до 0.5 м.с. Форсунка Hana 2002 Rail, 3 цил
Повторюсь еще раз, на Газ двигатель перешел хорошо, сейчас я не чувствую разницы работы двигателя на разных видах топлива, что будет потом пробег покажет, пока плохих предпосылок нет.
Меня тоже многие не понимали, зачем я ставил ГБО. Финансовая сторона этого вопроса изначально не была основополагающей, плюс риски перехода на другой вид топлива. В интернете нормальной информации я не нашел. Хорошо, был опыт работы с этими двигателями у установщика ГБО и было понимание чего ожидать. Ожидания, на этом этапе, оправдались. Скоро будет еще одна установка(до или после НГ пока не согласовано), по ней тоже отпишусь. Попробуем применить другой баллон и место заправочной горловины в бампере. Но этот проект на стадии согласования - по этому пока не факт.

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 07 дек 2015 16:13

Олег Г писал(а):
mm_osman писал(а):

...похвастаться временем открытия бензиновых форсунок при работе на газу и бензине можно же на разных режимах?! и если разбежности не будет, то тогда интересно каково время открытия газовых

Разница открытия есть, не совсем точно помню, почти уверен, что так - бензиновые форсунки 1.1, газовые 1.3.

1.1 - 1.3 это общеусредненная цифра и она ничего не дает. я вот выделил в своей цитате то, что надо понимать, что настраивать газ надо по времени открытия бензиновых форсунок и на разных режимах (т.е. это куча двойных цифр они в проге в таблице рисуются), вот тогда не будет факта обедненной смеси и не будут гореть клапана. но может быть и скорее так будет - повышенный расход. вот если так настраивать на Хане, то будет гуд, а если на Валтеке, то чревато эффектом открытых форсунок, так как валтеки тормознутые. тогда точно перерасход
097 89859 три три

Олег Г
Новоприбывший

Контактная информация:

Сообщение Олег Г » 07 дек 2015 18:04

Про между прочим, я лично ГБО не ставил и не настраивал. Больше обще усредненной информации не даю.
Чек не горит, расход норм, потеря мощности не ощутима - значит ГБО установить и настроить можно. Все.

wolf-gaz21
Опытный Smartовод

Контактная информация:

Сообщение wolf-gaz21 » 07 дек 2015 22:11

пробег на гбо сейчас какой ????

а окупаемость это очень второе. например, если машинка всеръез и надолго, зачем ее считать? если на то пошло, то сам автомобиль тоже не окупаем практически, на сколько дешевле троллейбусом, автобусом, трамваем. или другие прелести жизни. кто считает окупаемость второго телевизора? а если машинка на пару лет, то снимайте гбо перед продажей, поставьте на другое авто, тут вообще считать не надо

экономическая составляющая должна быть первой.
а так зачем гбо ставить ? потому что сосед поставил- типа за компанию ???

так навскидку- у меня на одной из машин гбо за год окупилось 3 раза....(за 12 тыс км)
на второй- хз там сложнее с подсчетом- но расход бензина 18-19 итров на 100 это как бы больно...
а в пересчете на газ+бенз 10 литров для 240 лс так и ничего...

wolf-gaz21
Опытный Smartовод

Контактная информация:

Сообщение wolf-gaz21 » 07 дек 2015 22:13

поэтому в любом случае должна быть точка безубыточности- при к оторой установка гбо (и доп траты целесообразны) иначе целесообразность непонятна

eleter
НовичОк

Автомобиль: Smart 0,7 (2005)

Сообщение eleter » 07 дек 2015 22:39

Расчет целесообразности установки ГБО: Цена установки (не стоковой) 16000 грн. .Расход бензина 5л/100 км,расход газа 6л/100 км.Стоимость бензина 20 грн.,стоимость газа 10 грн. 100км на бензине = 100 грн.,100 км на газе 60 грн. .Получается разница стоимости проезда на бензине и газе составляет 40 грн./100 км.Тем самым окупаемость установки ГБО составляет: 16000 грн. х100 км /40 грн. = 40 000 км.Если продавать машину в ближайшие 40 000 км не будете,то ставить можно,потому-что ничего не теряешь.А дальше только выгода.Ну, конечно этот расчет верен если разница в стоимости топлив останется таковой.

Вернуться в «Smart - Двигатель, топливная система, впуск и выпуск»