Smart 450 (0.6) - другая жизнь

Бортовые журналы и перепись населения умников

Модераторы: SMARTDOC, Max Dieand, Sava

никнейм
mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Благодарил (а): 73 раза

Re: Smart 450 (0.6) - другая жизнь

Сообщение mm_osman » 01 июн 2017 06:47

private писал(а):расскажу я

а суппорта дают такое сделать?
097 89859 три три

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED
Благодарил (а): 93 раза

Сообщение SMARTDOC » 01 июн 2017 09:15

mm_osman писал(а):
Sergey_KIEB писал(а):Именно потому что я достаточно детально их изучил...

ну то если вы такие умные, то расскажите как без резки (изменения) пластика и без изменения ширины колеи и т.п. всунуть высокопрофильные передние покрышки! буча это тоже касается...

Всё просто. Между губой бампера и передней защитой делаются вставки из чего угодно, которые как бы оттягивают губу вперёд на 10см. Ширину колеи(ширину колёс) менять не нужно, это лишнее занятие по многим причинам. И ничего резать не надо и затирать не будет.
Но именно потому что я достаточно детально их (смарты) изучил, и конечно же потому чтоя такой умный, всё это лично мне не нужно. Давление 1,8 перед, и 2,0 зад в стандартных колёсах вполне устраивает по комфорту езды.
050 52 две шестёрки три восьмёрки

private
Smartовод

Автомобиль: magentis/calibra/smart
Благодарил (а): 3 раза

Контактная информация:

Сообщение private » 01 июн 2017 09:40

mm_osman писал(а):
private писал(а):расскажу я

а суппорта дают такое сделать?

можете позвонить и уточнить
https://www.olx.ua/obyavlenie/diski-sma ... rKowA.html

mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Благодарил (а): 73 раза

Сообщение mm_osman » 01 июн 2017 22:51

private писал(а):можете позвонить и уточнить

зачем мне звонить и спрашивать?! тем более, я постом выше тоже не спрашивал, как бы... если я точно знаю, что 13е диски могут подойти только на зад.
097 89859 три три

private
Smartовод

Автомобиль: magentis/calibra/smart
Благодарил (а): 3 раза

Контактная информация:

Сообщение private » 01 июн 2017 23:13

mm_osman писал(а):
private писал(а):можете позвонить и уточнить

зачем мне звонить и спрашивать?! тем более, я постом выше тоже не спрашивал, как бы... если я точно знаю, что 13е диски могут подойти только на зад.

разница между р15 и р13 около 5 см должны они встать вперед, 14 примерял становятся свободно

vova13
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart MK6
Благодарил (а): 81 раз

Сообщение vova13 » 02 июн 2017 08:15

К работе генератора моей машины у меня вопросов не возникало, разве что небольшой шум уже несвежих подсохших подшипников. При замене мотора выяснилось неприятное обстоятельство - корпус генератора имеет не слабую такую трещину. Нехватка времени побудила установить что есть, но "галочку" в уме поставил.
И вот я владелец дешёвого генератора с помойки. Самое интересное, что его уже пытались восстановить... Кто-то с большими амбициями и ... вообщем подобные индивиды любят громко себя хвалить. Но Бог с ними, я же скромно попробую осветить процесс восстановления и осознать смысл этой затеи.

Растрескивание силуминового корпуса на смартогенераторах явление поголовное. Статор в процессе работы нагревается, чем больше нагрузка на генератор, тем сильнее. Будучи запрессованным в силуминовый корпус статор рано или поздно разорвёт его. Трещина как бы эта не особо опасна - сняли напряжение посадки ну и ладно, но всё веселье впереди... Во время работы статорные обмотки и сам статор вибрируют, что рано или поздно приведёт к проблемам из-за треснутого корпуса.

В моём генераторе очумелые ручки сделали всё через :xyN: Собирали всё исключительно ногами особо не заморачиваясь.
Статор оказался перекошен в корпусе, не имел соосности, что привело к затиранию ротора о статор. Будем исправлять...
Вложения
IMG_20170601_101651_HDR.jpg
статор с обмоткой
]
IMG_20170601_101556_HDR.jpg
передняя крышка с трещинами
]
IMG_20170601_094915.jpg
ротор
]

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 03 июн 2017 09:51

Почему всё же возникают трещины корпуса генератора? Попробую ответить на этот вопрос включив фантазию...

Естественный процесс нагрева статора во время работы обуславливает необходимость его охлаждения. Тепло предстоит отводить силуминовому корпусу генератора в том числе. Благо, он обладает неплохой теплопроводностью. Но под действием внешней среды передача тепла от статора к корпусу со временем затрудняется из-за процессов окисления и загрязнения. В итоге перегретый статор рано или поздно разорвёт холодный корпус. Подтверждением этой версии служит неслабый такой налёт, которым обрастает крышка. Поэтому необходимо регулярное обслуживание генератора.

Как разобрать генератор, ничего не сломав? Гайку шкива откручивать пневмогайковёртом, Заднюю крышку снимать съёмником. Подшипники легко демонтируются после прогрева крышки строительным феном и лёгкого удара крышкой по столу. Всё легко и просто.
Обмотка статора соединена в треугольник, что характерно для мощных генераторов.

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Сообщение SMARTDOC » 03 июн 2017 12:06

Ни одна мастерская по ремонту генераторов не берётся делать смарто-генераторы с лопнувшим корпусом, так как это как правило означает что обмотка статора свою жизнь окончила. А её замена вместе с ремонтом (сваркой) корпуса и всеми остальными работами(подшипники, щетки и прочее) в сумме подбирается к стоимости нового генератора. Как говорится - шкурка вычинки не стОит.

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 03 июн 2017 19:16

Sergey_KIEB писал(а):Ни одна мастерская по ремонту генераторов не берётся делать смарто-генераторы с лопнувшим корпусом, так как это как правило означает что обмотка статора свою жизнь окончила. А её замена вместе с ремонтом (сваркой) корпуса и всеми остальными работами(подшипники, щетки и прочее) в сумме подбирается к стоимости нового генератора. Как говорится - шкурка вычинки не стОит.

О, не знал! Тем интересней мне попытаться добиться позитивного результата! Стоимость нового самого дешёвого генератора на Смарт около 2 тыс.грн.

Заварили аргоном переднюю крышку за 100 грн. (200 рублей). Это цена за два шва.
Вложения
IMG_20170603_171056.jpg
]

Tommy
Smartовод

Автомобиль: Smart Roadster
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Tommy » 03 июн 2017 19:38

Если пошла коррозия стали статора и ее не остановили, то корпус снова разорвет со временем. Можно попробовать железяку отпассивировать или отфосфатировать чтобы существенно замедлить этот процесс. Или применить соответствующие ингибиторы коррозии.
Кривыми должны быть извилины...

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 16 июн 2017 08:42

https://www.youtube.com/watch?v=L_GcRsFiNyQ Постройка лютого мотора на 850 кубов нашими братьями. Низ дизельный, головка бензиновая, поршни с япошки какой-то, шатуны и пальцы с титана. Треш и угар. Судя по фразам мастера, сказанные почти все "мимо", мотор "не полетит". За старания и смелость от меня им лайк под видео.

P.S. Возвращаясь к вопросу необходимости маслофорсунок: если на поршне со стороны юбки нет маслоуловителей, например, лабиринтного типа, то целесобразность их применения под большим вопросом. А негативные последствия в виде жора масла очень возможны.

SmartDriver
Опытный Smartовод

Автомобиль: В активном поиске
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение SmartDriver » 18 июн 2017 00:27

vova13 писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=L_GcRsFiNyQ Постройка лютого мотора на 850 кубов нашими братьями. Низ дизельный, головка бензиновая, поршни с япошки какой-то, шатуны и пальцы с титана. Треш и угар. Судя по фразам мастера, сказанные почти все "мимо", мотор "не полетит". За старания и смелость от меня им лайк под видео.

Русня нам не братья. Братья войны не начинают.
Пока что после чтения вашего бортжурнала возникает один вопрос: а чем вам стоковый двигатель не угодил?

Tommy
Smartовод

Автомобиль: Smart Roadster
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Tommy » 18 июн 2017 01:31

SmartDriver писал(а):
vova13 писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=L_GcRsFiNyQ Постройка лютого мотора на 850 кубов нашими братьями. Низ дизельный, головка бензиновая, поршни с япошки какой-то, шатуны и пальцы с титана. Треш и угар. Судя по фразам мастера, сказанные почти все "мимо", мотор "не полетит". За старания и смелость от меня им лайк под видео.

Русня нам не братья. Братья войны не начинают.
Пока что после чтения вашего бортжурнала возникает один вопрос: а чем вам стоковый двигатель не угодил?

Андрiю, здається менi, що vova13 мав на увазi, що вони нам "брати" по Смартах :)
Кривыми должны быть извилины...

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 18 июн 2017 10:29

SmartDriver писал(а): Русня нам не братья. Братья войны не начинают. Пока что после чтения вашего бортжурнала возникает один вопрос: а чем вам стоковый двигатель не угодил?
Не всё в этом мире прямолинейно и однозначно...

Мотивы перестройки двигателя описаны мной здесь очень подробно, повторяться не буду. Удивительно, что возник такой вопрос... На самом деле удивительно совсем другое: откуда сколько ненависти и злобы, откуда уверенность в своей исключительности... когда даже в написанном здесь материале разобраться сложно?
Наше общество учат перестать думать, постоянно подавая информацию в готовом пережёванном виде: реклама, аналитика, продвижение, потребительство, промывание и зомбирование. Давайте говорить не про соседей, Бог с ними. В свой стране мы развалили государственные институции, стали самой коррумпированной страной, развалили промышленность, систему образования. У соседей (г.Житомир) вот вчера стояла фура на ремонте, смердела страшно - возит львовский мусор. Куда? Мы превратились в Белую Папуасию не способную ни на что...

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 18 июн 2017 10:39

Sergey_KIEB писал(а):Жаль что мы так и не узнаем о судьбе этого "чудо"-мотора в работе. Ибо никто не любит выкладывать напоказ свои поражения...
Так что читаем и улыбаемся, пока автор жжот.

Смеётся тот, кто смеётся последним, Серёжа. Или Буч?

P.S. А мотор реально чудесный! В городе хватает за глаза. Хватает объехать тех, кто считает Смарт помехой на дороге.
Вложения
Booch.gif
]

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 18 июн 2017 11:45

Tommy писал(а): Андрiю, здається менi, що vova13 мав на увазi, що вони нам "брати" по Смартах :)

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Сообщение SMARTDOC » 18 июн 2017 12:15

vova13 писал(а):Серёжа. Или Буч?

Да, это тоже я на другом ресурсе. А к чему была вырезанная эта цитата?
Если не ошибаюсь, это был ответ на чей то вопрос о "заварке". Гляжу вы интересуетесь этой тематикой? Кстати как то хотел вам предложить это, вам для "комплектности" по моему не хватает. :))))

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 18 июн 2017 17:33

Sergey_KIEB писал(а): А к чему была вырезанная эта цитата?
У нас на форуме Буч любит лайкать Сергея :oops: Подумал, что кто-то не наигрался и ботов регистрирует, а потом сам себя лайкает... Ведь это запрещено правилами?

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Сообщение SMARTDOC » 19 июн 2017 02:32

vova13 писал(а):
Sergey_KIEB писал(а): А к чему была вырезанная эта цитата?
У нас на форуме Буч любит лайкать Сергея :oops: Подумал, что кто-то не наигрался и ботов регистрирует, а потом сам себя лайкает... Ведь это запрещено правилами?

:stop: Спите спокойно Владимир, я чту правила. :RTFM: Всё намного проще. :) Буч это мой брат, живём мы в разных концах города, но мыслим одинаково. Как видите, на некоторых ресурсах(откуда ваш скрин) у нас даже один на двоих акк.

booch
Smartовод

Автомобиль: Smart 451 Black Tractor
Благодарил (а): 51 раз

Сообщение booch » 19 июн 2017 11:17

Скандалы, интриги, расследования... 8-)
нет, лайкаю я то, что считаю верным, и проведя расследования глубже, можно думаю найти что не одного человека для какого то там рейтинга
а еще на том же драйве написано что это два человека на одном аккаунте, потому и ник двойной, а тут у каждого свой.
vova13, вы не думали что
откуда сколько ненависти и злобы, откуда уверенность в своей исключительности...

что это не исключительность, а не понимание зачем выкидывать все системы и достижения инженеров и возвращаться на 20 лет назад.
Да и ладно если бы один не понимал, а когда большинство этого не понимает, то может это не все зомби маркетинга, а что то другое?
Есть хорошие машины, очень хорошие машины и немецкие авто.
Есть хорошие немецкие а/м, очень хорошие немецкие а/м и Мерседесы.
Есть красивые МБ, очень красивые МБ и МБ купе.
Есть МБ купе и они все самые красивые!

Вернуться в «Smart - Наши умники»