Нет сцепления, актуатор постоянно выжат, P0702

Модераторы: Sergey_KIEB, Klassic, Sava

никнейм
vova13
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart MK6
Благодарил (а): 81 раз

Re: Нет сцепления, актуатор постоянно выжат, P0702

Сообщение vova13 » 18 сен 2016, 19:34

Nixo писал(а):А про проверить напругу меня такая мысль не посещала, да и потом там же наверное и не 12 в, и провода наверное полярные, да и не схемы ничего небыло!
Скорее всего управление актуатором идёт по ШИМ и тестер покажет плавное изменение напряжения в диапазоне от нуля до +12 и наоборот. Для вкл./выкл. скорее всего просто меняется полярность с плюса на минус, ведь в актуаторе простой DC (постоянного тока) моторчик.

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED
Благодарил (а): 93 раза

Сообщение Sergey_KIEB » 18 сен 2016, 22:00

Да какой ШИМ? Или CAN. Вы это серьёзно??? Там всего то пара силовых проводов и провода контроля достижения крайних положений. Проще не бывает. Устройство механической части актуатора если бы видели, то всё поняли. Там стоит мощная пружина которая толкает в крайнее положение шток без участия мотора. А для удержания любого положения, достаточно просто закоротить силовые провода моторчика тем же управляющим реле.
050 52 две шестёрки три восьмёрки

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 18 сен 2016, 22:10

Sergey_KIEB писал(а): Там всего то пара силовых проводов и провода контроля достижения крайних положений. Проще не бывает.
А как ехать на сцеплении будет? Т.е. как обрабатывать промежуточные положения? А ШИМ нужен, чтобы большие токи не гонять, форсунки также шимом управляются.

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 18 сен 2016, 23:12

Промежуточные положения обрабатываются по формуле, составляющие которой - показатели оборотов двигателя, показания оборотов колёс и положение педали газа. Данные которые и так снимаются и участвуют в других алгоритмах. Зачем ещё усложнять устройство актуатора?
Добавлю ещё что механизм актуатора устроен так, что его пружина давит шток именно в сторону двигателя, в противодействие пружинам корзины сцепления. По сути пружина и давит на сцепление, а моторчик лишь выдёргивает её из крайнего положения(об этом дальше скажу) при выжимании сцепления, и вот только при трогании машины моторчик сжимает пружину и остановить шток может легко в любом месте, как я и говорил простым закорачиванием проводов питания моторчика. Так что нагрузка на моторчик при работе не велика. Больших токов там не бывает и так.
Крайне задвинутое положение штока достигается прохождением крайней мёртвой точки связки пружина-зубчатый полумесяц и упором в корпус. По этой причине полностью задвинутым шток может быть сколько угодно долго чисто механически, даже без участия электромотора. Но стоит моторчику сделать хоть пару оборотов, пружина-полумесяц проходят мёртвую точку и пружина выталкивает шток наружу с приличным усилием, а моторчик только поспевает за ней раскручиватся. Так что выжимание сцепления, можно сказать, происходит практически механически. А вот отпускание сцепления уже с участием моторчика, но так как пружина актуатора в противодействии пружинам корзины пребывает, то усилие не большое на моторчике и регулирование проще некуда. Снял напряжение - сцепа выжалась(работает пружина), подал - отпускание происходит(трогание), закоротил - остановка в любом месте.

Теперь, Александр, представьте, что "моцк" при включении зажигания всегда сразу же подаёт импульс "сцепление выжать"(что и происходило у вас, шток выходил, так как это действие практически механическое), а потом при трогании подаёт команду "сцепление отпустить", а исполнительный транзистор в нём же, на выходе, не работает - соответственно атуатор не втягивет шток, контроль его крайних положений "говорит" что сцепа выжата по прежнему. Датчики АБС говорят что машина стоит. Естественно моцк начинает ругатся на неисправный актуатор, а тот в свою очередь остаётся с вытянутым штоком, пока его не втащишь внутрь искусственно. И как сказал выше Владимир это можно было выяснить чуть ли не простым тестером. А вот загубила транзистор, скорее всего, как раз протёртая проводка, так что её вы сменили точно не зря.

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 19 сен 2016, 07:04

Sergey_KIEB писал(а): Снял напряжение - сцепа выжалась(работает пружина), подал - отпускание происходит(трогание), закоротил - остановка в любом месте.
Про "закоротил" - не понял. Скорее всего, для фиксации моторчика в заданном положении нужно приложить удерживающее напряжение. Это же не шаговый мотор? Или всё же шаговый? А так описано доступно и понятно, спасибо! :good:

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 19 сен 2016, 09:34

Любой мотор постоянного тока, является как бы и генератором в своём роде, если его вращать. А в подобных моторах если сделать Замыкание на управляющих выводах, провернуть такой мотор будет намного сложней, чем со свободными(просто обесточенными) клеммами.

mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Благодарил (а): 73 раза

Сообщение mm_osman » 19 сен 2016, 23:37

Sergey_KIEB писал(а):Любой мотор постоянного тока, является как бы и генератором в своём роде, если его вращать. А в подобных моторах если сделать Замыкание на управляющих выводах, провернуть такой мотор будет намного сложней, чем со свободными(просто обесточенными) клеммами.

не настолько сложно, чтоб усилие корзины не пересилило усилие пружины + закороченный моторчик
097 89859 три три

Nixo
НовичОк

Автомобиль: Smart city
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Nixo » 19 сен 2016, 23:39

Сергей Вы обсолютно правы!
Как работает, актуатор! Любопытству небыло придела, поэтому один актуатор пришлось разобрать))))))
Что б просмотреть что там да как!
Вопрос!
Может постараться восстановить нормальный эбу?!
Если там просто резистор как вы говорите?
Пусть лежит но рабочий!

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 19 сен 2016, 23:40

Серега, дабы не бла-бла (всем и мне в т.ч.) скажи (покажи) какие выводы надо коротить, завтра же пойду и буду проверить
097 89859 три три

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 19 сен 2016, 23:42

Nixo писал(а):Может постараться восстановить нормальный эбу?!
Пусть лежит но рабочий!

я хоть и не Сергей, но чисто из любопытства... что означает "нормальный эбу" и какой не нормальный стоит сейчас?
097 89859 три три

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 20 сен 2016, 00:15

mm_osman писал(а):не настолько сложно, чтоб усилие корзины не пересилило усилие пружины + закороченный моторчик

Олег, вы не учли эффект редуктора, маленькая шестерня на валу моторчика и довольно приличный зубчатый полумесяц который она двигает. Примерно 5 оборотов вала моторчика это всего несколько миллиметров хода штока актуатора.
mm_osman писал(а):Серега, дабы не бла-бла (всем и мне в т.ч.) скажи (покажи) какие выводы надо коротить, завтра же пойду и буду проверить

Я не вникал в потенциальную схему подключения актуатора настолько глубоко. Принципы электроуправления его, пока только мои предположения из тех данных с которыми пришлось столкнутся в процессе ремонта подобных проблем, которые описаны в этой теме. Если это действительно так важно для здесь собравшихся, я могу постараться в ближайшее время расписать по цветам назначение всех шести проводов идущих на актуатор. Все они идут из ЭБУ.

Так как у меня нет возможности и времени вникать настолько глубоко в устройство ЭБУ, то мы его меняли блоком и ехали дальше. Надеюсь я ответил и на ваш вопрос, Александр
Nixo писал(а):Вопрос!
Может постараться восстановить нормальный эбу?!
Пусть лежит но рабочий!

Человек который возьмётся подчинить вам блок, должен будет проделать колоссальную работу по воспроизведению всей его схемы и принципов работы. Так как таких данных в открытом доступе нет. Соответственно попросит за такую работу приличные деньги.

Ziggurat
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart z-five

Сообщение Ziggurat » 20 сен 2016, 09:45

Сереж, при всем уважении. два провода потолще - это силовые , 4 тонких - на пары датчиков угла поворота :-) Про ремонт - у меня есть чудо-электрик, который вычисляет любые неполадки по описанным симптомам. Ему даю только распиновку, дальше он сам находит неисправный элемент. Но таких спецов не то что в Москве, в России-то немного, что уж говорить про глубинку

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 20 сен 2016, 12:03

Ziggurat писал(а):Сереж, при всем уважении. два провода потолще - это силовые , 4 тонких - на пары датчиков угла поворота

Я примерно так и сказал ранее:
Sergey_KIEB писал(а):Там всего то пара силовых проводов и провода контроля достижения крайних положений. Проще не бывает.

Просто какой из этих проводов какой, алгоритм подачи напряжения, снятия показаний, до конца не изучен - мне проще было сменить ЭБУ и не мучатся. Принцип работы я понял, и выше изложил, а в детали не вникал и распиновку не делал.

Ziggurat писал(а): :-) Про ремонт - у меня есть чудо-электрик, который вычисляет любые неполадки по описанным симптомам. Ему даю только распиновку, дальше он сам находит неисправный элемент. Но таких спецов не то что в Москве, в России-то немного, что уж говорить про глубинку

Собственно то же самое и у нас. Найти то спеца можно теоретически, но "шкурка вычинки не будет стоить".

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 20 сен 2016, 20:30

значит коротим те, что потолще (я вкратце написал) и, как я понимаю, моторчик должен чуть ли не колом стоять?!
097 89859 три три

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 20 сен 2016, 22:13

Принципы ремонта ЭБУ и подобных блоков не столь сложны и не требуют специальных знаний и обвеса периферии. Как правило сгорают силовые исполнительные (ключевые) элементы или "нулёвки". Часто неисправный элемент имеет обугленность, что упрощает поиск. Если знаешь конкретно по какому пину есть проблема, с него и начинаешь поиск, без прозвона всех возможных неисправных элементов.

Если замкнуть обмотку накоротко будет КЗ обмотки и ток будет максимальный наводится в ней, что приведёт к сильной противо ЭДС.

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 20 сен 2016, 22:47

vova13 писал(а):Принципы ремонта ЭБУ и подобных блоков не столь сложны и не требуют специальных знаний и обвеса периферии. Как правило сгорают силовые исполнительные (ключевые) элементы или "нулёвки". Часто неисправный элемент имеет обугленность, что упрощает поиск. Если знаешь конкретно по какому пину есть проблема, с него и начинаешь поиск, без прозвона всех возможных неисправных элементов

Та принцип действий понятен, времени нет вникать...Это надо сесть и заморочится... :geek:

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 20 сен 2016, 23:02

mm_osman писал(а):значит коротим те, что потолще (я вкратце написал) и, как я понимаю, моторчик должен чуть ли не колом стоять?!

В принципе да, но для чистоты эксперимента надо создать условия уже выжатого сцепления. Как я это вижу, нужно что бы шток вышел "своим ходом", на машине находясь, снять разъём и на пути штока обратно замыкать силовые провода.
Но в любом случае надо для начала изучить все показания всех 6 проводов идущих на актуатор. Систематизировать показания их в разных режимах, изменения полярности, напряжения, прямо на рабочей машине. Полной картинки у меня пока нет. Можешь стать первооткрывателем если есть возможность проанализировать. Если разгадать алгоритм работы актуатора полностью, то это откроет больше возможностей для диагностики потом. :geek:

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 24 сен 2016, 23:50

Развивая начатую тему, разобрал моторчик актуатора дабы сразу на нём постараться понять назначение проводов его питающих.
Итак, мы имеем двигатель постоянного тока, вал которого заканчивается шнеком(который и двигает зубчатый полумесяц, а он в свою очередь шток). А так же на валу присутствует пластмассовый диск, который имеет несколько магнитных секторов. Напротив диска стоят два датчика. Которые работают по тому же принципу что и датчик, скажем, ABS на колесе. Каждый из них имеет три вывода. Два - питания, они общие для обоих датчиков. И один - снятие сигнала.
Диск я отломал от вала, что бы добраться до выводов датчиков. Жёлтым отмечено, где раньше находился диск с магнитными секторами. Голубым - сами датчики.
0483.jpg
Пластиковый диск с встроенными магнитными секторами. Металлическая скрепка висит на одном из них
0483.jpg (97.37 КБ) 2869 просмотров

IMAG0480.jpg

Теперь по пинам(нижнее фото):
1 и 5 пин = питание обоих датчиков(отмечены красным)
2 и 4 пин = выходной сигнал с каждого из датчиков(отмечено зелёным)
3 и 6 пин = питание самого электромотора. Идут прямо на 2 щётки моторчика, никак с проводкой датчиков не пересекается.
IMAG0481.jpg

IMAG0479.jpg
Снят статор который состоит из двух постоянных магнитов

Абсолютно все 6 проводов из актуатора идут в ЭБУ. Теперь нужно разбираться в распиновке ЭБУ, дабы сложить принцип работы актуатора и понять какой транзистор управляет его силовыми (3 и 6) проводами. Куда приходят сигнальные с обоих датчиков(2 и 4). Но это уже глубокое погружение в устройство ЭБУ. Не знаю, когда мне будет настолько скучно, что бы поковыряться в этом. Может кто то подхватит эстафету?

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 25 сен 2016, 01:06

одно только но! вал заканчивается не шнеком, а двузубчастой шестеренкой. которая таки да, похожа на шнек, но все же.
ну так коротил 3+6?
097 89859 три три

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 25 сен 2016, 10:00

mm_osman писал(а):одно только но! вал заканчивается не шнеком, а двузубчастой шестеренкой. которая таки да, похожа на шнек, но все же.
ну так коротил 3+6?

Канэшна! Двигатель как и положено останавливается, но проверить на машине хватает ли этого усилия удержать сцепу полувыжатой, пока не было возможности.
Надо разобраться в алгоритме подачи силналов с ЭБУ и обратно. Тогда можно будет смоделировать искуственно напряжение на актуаторе, на каких клеммах мы уже знаем, теперь осталось выяснить режимы.

Вернуться в «Smart - Подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление»