Дергается на ходу, на холодную

Модераторы: SMARTDOC, Klassic, Sava

никнейм
Larin
НовичОк

Автомобиль: Smart City 0.6 (2001)

Дергается на ходу, на холодную

Сообщение Larin » 14 апр 2016 12:32

Smart City 2001 год 55 л/с...
Не могу выявить причину дерганья машины...

Симптомы:
Машина остывшая, завожу (заводится на повышеных оборотах, через 30 сек обороты падают до нормальных холостых), начинаю движение и...
машина начинает ехать по ровной поверхности рывками (до 30-40 км/час), если "притопить" дергания пропадают, если замедлится - опять начинается. Дергается где-то 1-3 минуты после старта, потом все отлично, даже на маленькой скорости. Причем это время одинаково что и зимой было в мороз, что и сейчас весной при +25. Раздражает.
С прогревом это никак не ассоциирую, так как через 1-3 минуты дергание пропадает, а двигателю еще и до 40 градусов не успел прогреться (зимой например). Но если машина постоит 1-2 часа - все повторяется.

Масло новое, фильтры тоже новые, дроссельная заслонка почищена, клапан кратерных газов новый.

Кто что подскажет?

vova13
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart MK6
Благодарил (а): 81 раз

Re: Дергается на ходу, на холодную

Сообщение vova13 » 15 апр 2016 11:54

Larin писал(а):Smart City 2001 год 55 л/с...
Не могу выявить причину дерганья машины...
Масло новое, фильтры тоже новые, дроссельная заслонка почищена, клапан кратерных газов новый.

Кто что подскажет?

Снимай форсунки и промой в ультразвуковой ванне. Мне за 50 грн. сделали. Даже если не оно, лишним не будет.

MaFioZkA
Организатор Ивентов

Автомобиль: Smart fortwo
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение MaFioZkA » 15 апр 2016 12:01

может, все же, стоит дождаться, пока машина прогреется, хотя бы до одного яйца??
не по феншую двигаться на холодную

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 15 апр 2016 12:18

MaFioZkA писал(а):может, все же, стоит дождаться, пока машина прогреется, хотя бы до одного яйца??
В Европе машины никто не греет к примеру и это не нужно. А где-то запрещено законодательно, кажись. Достаточно завести, подождать несколько секунд и в путь. Правило такое, чем холоднее мотор, тем меньше его нагружаем. В движении и прогрев идёт быстрее. Полную мощность желательно задействовать полностью прогревшись. Вообще тема греть\не греть холивар не на одном форуме.

MaFioZkA
Организатор Ивентов

Сообщение MaFioZkA » 15 апр 2016 12:35

vova13 писал(а):
MaFioZkA писал(а):может, все же, стоит дождаться, пока машина прогреется, хотя бы до одного яйца??
В Европе машины никто не греет к примеру и это не нужно. А где-то запрещено законодательно, кажись. Достаточно завести, подождать несколько секунд и в путь. Правило такое, чем холоднее мотор, тем меньше его нагружаем. В движении и прогрев идёт быстрее. Полную мощность желательно задействовать полностью прогревшись. Вообще тема греть\не греть холивар не на одном форуме.

ну тогда двигайтесь на холодную и готовьтесь чинить турбину))) смарт не любит холодный старт и сразу глушить нельзя. надо дать турбине остыть.

Когда у нас будет законодательно сие запрещено, тогда и обсудим сей аспект)) а пока что, у нас грей сколько хочешь. При том, уверенна, есть какие то временные рамки, по прогреву, по их законам. выше +10 смарту надо минуты три чтоб прогреться до яйца. а там можно по тихому ехать и греться дальше.

PUG
Smartовод

Автомобиль: Smart City 0.6 (2000)
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение PUG » 15 апр 2016 12:40

Адаптируй сцепление, и все пройдет ;)

mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Благодарил (а): 73 раза

Сообщение mm_osman » 15 апр 2016 18:45

MaFioZkA писал(а):ну тогда двигайтесь на холодную и готовьтесь чинить турбину))) смарт не любит холодный старт ...

сами то поняли что написали? на городі бузина... при чем тут движение на холодной к турбине? она на малых оборотах почти и не раскручивается
а холодный старт ни один движок не любит
097 89859 три три

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 15 апр 2016 18:45

PUG писал(а):Адаптируй сцепление, и все пройдет ;)

а это к чему?
097 89859 три три

Luchik
НовичОк

Автомобиль: Smart City Coupe 0.6i (1998)

Сообщение Luchik » 15 апр 2016 22:22

У меня было подобное. В дополнение к топливной системе, советую проверить генератор и электросистему. У меня оказался пробит диодный мост и шел перезаряд аккумулятора (17,2 В). После замены все прошло.

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 16 апр 2016 09:27

Luchik писал(а):У меня было подобное. В дополнение к топливной системе, советую проверить генератор и электросистему. У меня оказался пробит диодный мост и шел перезаряд аккумулятора (17,2 В). После замены все прошло.

Скорее всего у Вас был неисправен регулятор напряжения генератора. Если нет мультиметра под рукой, чтобы проверить напряжение на аккумуляторе (норма 13.7-14.2 вольт) можно включить все электропотребители (дальний свет, вентилятор обдува на максимум, обогрев стекла, кондиционер) и проверить дёргается ли авто из-за перенапряжения.

Luchik
НовичОк

Автомобиль: Smart City Coupe 0.6i (1998)

Сообщение Luchik » 16 апр 2016 16:52

vova13 писал(а):
Luchik писал(а):У меня было подобное. В дополнение к топливной системе, советую проверить генератор и электросистему. У меня оказался пробит диодный мост и шел перезаряд аккумулятора (17,2 В). После замены все прошло.

Скорее всего у Вас был неисправен регулятор напряжения генератора. Если нет мультиметра под рукой, чтобы проверить напряжение на аккумуляторе (норма 13.7-14.2 вольт) можно включить все электропотребители (дальний свет, вентилятор обдува на максимум, обогрев стекла, кондиционер) и проверить дёргается ли авто из-за перенапряжения.

Согласен. Там были обе эти проблемы. Лечилось заменой реле-регулятора, диодного моста, и заодно (чтобы два раза не раскручивать) подшипника генератора.

MaFioZkA
Организатор Ивентов

Сообщение MaFioZkA » 18 апр 2016 09:27

mm_osman писал(а):
MaFioZkA писал(а):ну тогда двигайтесь на холодную и готовьтесь чинить турбину))) смарт не любит холодный старт ...

сами то поняли что написали? на городі бузина... при чем тут движение на холодной к турбине? она на малых оборотах почти и не раскручивается
а холодный старт ни один движок не любит

Я знаю, что урбина сразу не врубается. Правда и тех, кто плетется на скорости, которая позволяет не задействовать турбину, до полной прогревки авто, еще не видела))

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 18 апр 2016 14:23

ну это каждый сам себе кузнец. я не грею на хх ни одно свое авто
097 89859 три три

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 18 апр 2016 14:38

MaFioZkA писал(а):
mm_osman писал(а):
MaFioZkA писал(а):Я знаю, что урбина сразу не врубается. Правда и тех, кто плетется на скорости, которая позволяет не задействовать турбину, до полной прогревки авто, еще не видела))
Турбокомпрессор не любит в основном: грязного масла, масляного голодания, передува, посторонних предметов, глушения двигателя в разжаренном состоянии. А так пользуйтесь на здоровье!
Про "врубание" турбины отпишусь, как я это понимаю: сначала турбина поднимает давление до атмосферного, т.к. давление проседает на впуске. Как только турбина скомпенсировала это проседание (она уже работает и качает!) начинается буст (boost) или избыток, т.е. идёт увеличение давления сверх атмосферного.

Larin
НовичОк

Автомобиль: Smart City 0.6 (2001)

Сообщение Larin » 21 апр 2016 12:03

В общем по теме.
Грешу все же на уктуатор. Буду делать адаптацию.
Так как сегодня впервые появился странный глюк, машина на ходу не включился передачу. Остановился, давлю на газ, обороты гудят - машина не едет, ставлю нейтраль, потом автомат - не едет, адидаса тоже нет. Заглушил, завел - поехала.
Такое случилось впервые с момента покупки (где-то 6 мес назад), вчера правда весь день лил дождь и я катался по лужам. Думаю актуатор.

giboner
Smartовод

Автомобиль: MB W 123

Сообщение giboner » 21 апр 2016 17:59

В мене те саме було в день той.... ледве до Дена доїхав...
Вже біля бокса всі симптоми пройшли... я таки машину залишив, щоб перевірили...в пн. Забрав, хлопці нічого не знайшли, бо ця тема не повторювалася...
Сказали, що намок актуатор чи його контакти... можу плутати....
Суть для себе зрозумів, що варто по калюжам не їздити зайвий раз...
Як лікувати це я не знаю...

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 24 апр 2016 01:41

giboner писал(а):В мене те саме було в день той.... ледве до Дена доїхав...
Вже біля бокса всі симптоми пройшли... я таки машину залишив, щоб перевірили...в пн. Забрав, хлопці нічого не знайшли, бо ця тема не повторювалася...
Сказали, що намок актуатор чи його контакти... можу плутати....
Суть для себе зрозумів, що варто по калюжам не їздити зайвий раз...
Як лікувати це я не знаю...

Larin писал(а):В общем по теме.
Грешу все же на уктуатор. Буду делать адаптацию.
Так как сегодня впервые появился странный глюк, машина на ходу не включился передачу. Остановился, давлю на газ, обороты гудят - машина не едет, ставлю нейтраль, потом автомат - не едет, адидаса тоже нет. Заглушил, завел - поехала.
Такое случилось впервые с момента покупки (где-то 6 мес назад), вчера правда весь день лил дождь и я катался по лужам. Думаю актуатор.

просто обучение сцепления не поможет или не на долго! снимать актуатор, смазывать все, до чего можно достать под пыльником, а главное, под моторчиком. но еще важнее прочистить контакты актуатора. 99,9% они зеленые. чистка на актуаторе и встречный разъем, затем смазка контактов да хоть солидолом, например, а потом обучение сцепления... и будет вам алилуя!
097 89859 три три

Killbrum
Smartовод

Автомобиль: Smart ForTwo 0.7

Сообщение Killbrum » 26 апр 2016 22:01

Вечер добрый. Дабы не плодить лишние темы спрошу здесь. Ситуация такова:
На холодную очень плохо переключает передачи. Переключает только если обороты выше 3600. Но если сразу затормозить и газануть то опять только переключит на 3600 и выше. Спустя примерно минут 15 езды начинает нормально переключать. Сегодня более детально увидел проблему. Если на холодную включить "ручной режим" и поехать то при первой передачи и 20км/час бортовой ПК будет говорить что все нормально и переключать не стоит. Дергаю ручку, переключаю на вторую (с этим благо проблем нет) но при этом бортовой ПК говорит что мне надо понизить передачу. При этом спустя 5-10 минут езды я уже могу спокойно включить софт-тач и ехать на автомате. На тех же 20км/час он уже будет нормально переключать передачи.

Подскажите пожалуйста на что грешить и что менять

Romasik
НовичОк

Автомобиль: Smart City

Сообщение Romasik » 27 апр 2016 00:10

Меня уже этот актуатор задрал,то есть автомат то нет ,то дергается....короче у кого есть гараж с ямой и хотят почистить свои актуатор то готов встретится и за день снять и почистить актуаторы...пишите мне если что..

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 27 апр 2016 09:05

Killbrum писал(а):Вечер добрый. Дабы не плодить лишние темы спрошу здесь. Ситуация такова:
На холодную очень плохо переключает передачи. Переключает только если обороты выше 3600. Но если сразу затормозить и газануть то опять только переключит на 3600 и выше. Спустя примерно минут 15 езды начинает нормально переключать. Сегодня более детально увидел проблему. Если на холодную включить "ручной режим" и поехать то при первой передачи и 20км/час бортовой ПК будет говорить что все нормально и переключать не стоит. Дергаю ручку, переключаю на вторую (с этим благо проблем нет) но при этом бортовой ПК говорит что мне надо понизить передачу. При этом спустя 5-10 минут езды я уже могу спокойно включить софт-тач и ехать на автомате. На тех же 20км/час он уже будет нормально переключать передачи.

Подскажите пожалуйста на что грешить и что менять

в эту пору, конечно, грешно думать, но все же, для начала проверить, что там за масло залито в коробке. по сути надо АТФку, а не 80В90
097 89859 три три

Вернуться в «Smart - ТО и общие вопросы»