Smart 450 (0.7) - "кривой пельмень"

Бортовые журналы и перепись населения умников

Модераторы: Sergey_KIEB, Max Dieand, Sava

никнейм
Sergey_KIEB
Smartоголiк

Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED
Благодарил (а): 92 раза

Re: Smart 450 (0.7) - "кривой пельмень"

Сообщение Sergey_KIEB » 17 июл 2016, 11:04

Berry писал(а):Но зато я теперь могу не париться из-за жалких 17-ти тыщ, оставленных за ремонт ходовой и турбины :)

И это ещё не предел в вашем случае был. По хорошему надо было пересмотреть весь мотор полностью, раз уж сняли его. Но так как вы отказались, остаётся только надеяться на него. Да, подвеска и турбина это не мало на пути к полностью исправной машине, но мотор может стОить ещё столько же в случае чего. И этот случай пока трудно спрогнозировать. Теперь нужно замерять расход масла и понаблюдать за мотором.
К сожалению, вы покупали машину видимо опираясь на внешний вид, красивый салон или ещё что то. Классический случай. Вот так потом и получаются машины с такими длинными ценниками по ремонту. При покупке Смарта тщательнейшим образом нужно изучить как раз двигатель и турбину, так как это самые дорогие узлы. Подвеска и салон как раз не самое страшное...
050 52 две шестёрки три восьмёрки

Berry
НовичОк

Автомобиль: Smart ForTwo 0,7 (2003)
Благодарил (а): 13 раз

Сообщение Berry » 17 июл 2016, 19:34

Sergey_KIEB писал(а):По хорошему надо было пересмотреть весь мотор полностью, раз уж сняли его. Но так как вы отказались, остаётся только надеяться на него.

Не то чтобы я отказалась, просто решила отложить хотя бы до следующей зарплаты)) золотое правило откладывать каждый месяц деньги на обслуживание машины что-то у нас не приживается
Ну и да, каюсь, меня подкупил салон. Но ничего, на ошибках учатся)

Killbrum
Smartовод

Автомобиль: Smart ForTwo 0.7

Сообщение Killbrum » 20 июл 2016, 12:25

Такс... машинка на кап ремонте. Завтра - послезавтра забираю. Меняют все что можно поменять. Потом попробую взять выписку поменяного. Турбинка цела и с ней все ура (уже три СТО так сказали. Так что турбинку из списка убираю). Под замену сразу идет ГРМ. Единственное обидно за масло. 4 литра потратил за 2 недели :( масло брал далеко не из дешевых.

Killbrum
Smartовод

Сообщение Killbrum » 20 июл 2016, 12:29

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Killbrum
Smartовод

Сообщение Killbrum » 23 июл 2016, 22:06

Вечер добрый.
Все руки не доходят.. позавчера забрал своего пупса. Капиталку сделали. ГРМ поменяли. Турбинка целая была. На обкатку дали 1000 км. Все по старинке. Больше 3 тыс не крутить, машинку не напрягать. Пупс сначала конечно покривился, попыхтел но потом все отошло, ему стало довольно хорошо и все окей.

Сегодня катался в Меденычи. Там есть зоопарк. Это примерно 65км от Львова. Собственно туда 65, назад 65 итого уже 130. Трасса. Ровная дорога. Солнце. Что еще надо чтобы проверить пупса после капиталки? Едет хорошо. Проблем нет. Не стучит, не колбасит. Масла не сожрал ни грамма - что радует. За 130-150 км сожрало одно яйцо. Собственно расход 4.5-5 литров (замерял на глаз). Единственное это то что возле печки появилось тепло/жар даже когда печка выключена.

Вечером еще решили помыть машинку. Одолжили моющий пылесос с водяным затвором (ладно, не знаю какой он. просто подается струя с шампунем и сразу это всасывается обратно). Мыли часа 2-3... устали очень... в общем я изначально налил более сильный концентрат шампуня. На выходе вышло 3 литра практически черной воды. Помыли всего-то 2 сидушки :)

Killbrum
Smartовод

Сообщение Killbrum » 11 авг 2016, 23:31

Ух! Давно не писал. В общем обкатка в процессе. Скорее всего под замену уйдет что-то из системы подачи топлива. В любом случае не нравится что машинка может завестись только со второго раза.

Воевал долго с парнями из "гараж23". Удивительные люди. В общем никому не советую.

Killbrum
Smartовод

Сообщение Killbrum » 11 авг 2016, 23:39

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Killbrum
Smartовод

Сообщение Killbrum » 11 авг 2016, 23:41

Это шумка на стадии "делают". На самом деле давно сделана. Снимки только недавно забрал... шумка не сильно понравилась. Есть моменты котороые могли сделать лучше. Планирую на осень "доделать".

Killbrum
Smartовод

Сообщение Killbrum » 24 ноя 2016, 13:10

Всем привет. Давно тут не писал. Дел полно. Работа, дом, работа. По смарту сильно ничего не делал ибо уже итак сделано все что можно было сделать. Есть мелочевка конечно.. но "такое" :)

Собственно как и обещал в чате и тут - работа над бортовым компом началась. Наполовину куплены все нужные элементы. Собственно очень кратко о том что будет в первой версии

Итак...
1) Бортовой ПК в виде планшета
2) Адроид 6.0 + AndroidAuto 2.0
3) Цифровой (да-да-да!!! НИКАКИХ 3.5" ! И далеко не планшет будет обрабатывать звук. Привет DAC. И черт возьми! Никаких звуков овер зе блутуз или вайфай!) вывод звука на динамики
4) Полная замена всей штатной аудио системы. Пока планирую ставить только фронт. Багажник мне нужен а кроме него влезает только фронт. Туда пойдет либо Morel Tempo 6 либо Infinity Kappa - обсуждаем!
5) Внешняя радейка подключенная к планшету (ведь Главного Устройства "не будет" а радейку слушать охота)
6) Из-за того что мой планшетик без 3G да и интернет мне нужен будет не только на планшете - будет установлен мини 3G роутер (ведь приятно же сесть машину, включить себе вайфайку и лазить в инете)
7) Полное освещение салона. Штатная задняя лампа салона мне вообще не в кайф. Пойдет под замену. Вместо неё будут раскиданы ЛЕДы (РГБ) по всему салону + будет сделана подсветка самой машины (днище, арки и т.д.). Все это будет конфигурится с планшета
8) полная интеграция в CAN + OBD. Будем считывать все параметры машинки на лету и нужные (важные) выводить в реальном времени. Более того.. мы сможем красивенько включать или отключать ESP, поднимать или опускать стекла и много-много другого

И да, все это будет построено по модульной системе. Любой элемент при выходе можно будет просто заменить на другой. Так что комментируем, отписываемся и писаем кипятком!

Stay tuned...

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 24 ноя 2016, 19:21

Как в том старом анекдоте: ...,а теперь мы попробуем со всей этой хернёй взлететь. :))))
Ещё не встречал блока способного конектится с 450м по CAN. Уж очень узкоспециализированный там подход к общению блоков. Да и смысла нет, всё что можно "снять" с машины, а это не так уж и много инфы, читается через OBD, а управлять чем либо не получицо))) Разве что стар-диагноз туда пристроить. Те же стеклоподъёмники, например, не имеют блока управления как такового, всё скомутировано внутри дверей, в дверь подаётся тупо плюс-минус и всё.
Так что максимум что вам светит это "всё в огнях", и немножко музыки. На "множко" тупо нет пригодного места. А следовательно вы не сильно перещеголяете максимальную заводскую комплектацию по звуку.

Killbrum
Smartовод

Сообщение Killbrum » 24 ноя 2016, 20:12

Не все так скептически как кажется :)

- CAN. Тут все очень просто. Все зависит от того что я смогу вытянуть через OBD. Если мне хватит - CAN не нужен, не хватит - подключу. Если там нету блока управления то с помощью простенькой STM32L4 можно будет этот блок сделать. Как ловить? Когда стеклоподйомник доведет до упора у него будет скачек тока - ловим его с помощью простенького GY-712. Есть там датчики что стекло дошло до конца? Еще лучше! Вся суть - закрыть стекла при выключении двигателя и ввостановить ихнее положение при включении

- "огоньки" меня мало интересуют. Хорошо, красиво, приятно, но на дороге надо следить за дорогой :). Подсветка всего и вся скорее второстепенная вещь нежели из разряда must have. Но и она приятно дополнит общюю картину. Темболее что всякие сервисы за такие вещи просят очень много денег. Начинают рассказывать сказки о качестве ледов, поставщиков и о лошадях в вакуме. Самому же это сделать достаточно просто

vova13
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart MK6
Благодарил (а): 81 раз

Сообщение vova13 » 24 ноя 2016, 20:16

Killbrum писал(а): Пока планирую ставить только фронт.
Как говорят умные люди, это единственно верное решение, ведь в кинотеатре задом к сцене никто не сидит. А саб можно в любое место... это да ... но говорят, что "удар в грудь" и на мидах что нада.

Killbrum
Smartовод

Сообщение Killbrum » 24 ноя 2016, 20:32

- Звук. Тут более чем не соглашусь вообще со всем. Для начала нам надо понимать что смарт это машинка для города. Она не сделана для громких тусовок, стритрейсинга или чего-то еще. Это простая жоповозка. Тем более это не машина представительского класса. Она не плоха но звук в ней далеко не лучшего уровня. "Оно" более менее играет потому что машина мелкая и звуковая волна не теряется + играет от стекла и вот тот "фронт" пытается стянуть ровно все. И как-то даже и выходит. И даже человек который раньше не слышал НОРМАЛЬНОЙ системы скажет что вот это все "окей". Но на самом деле все это как-то убого.
Начну пожалуй с простого. Опять таки. Смарт не бизнес/премиум класс. Собственно там крутой системы и в помине нет. Стоит простенькая магнитолка которая просто откалибрована под конкретные колоночки и "эквалайзер" подстроен под лучшее звучание. Все. Дальше все очень печально. Обработка звукового стрима ничем не примечательна. Дальше вся эта печаль выходит на аналоговый выход и по аналогу (в лучшем случае коаксиал, сам не смотрел) идет на кроссовер а дальше уже на каждую линию отдельно. Стоят там обычные 13 сантиметровые динамики. Как понимаю в стандартной версии их там 2. В премиум еще и пищалки есть. По крайней мере я у себя слышу только 2.

С чем это все можно сравнить? Например взять самую дешовую материнку (ПК) с самым простым AC 97. Желательно еще и за 00ые года. Подключить это все дело к колоночкам уровня пластиковых Sven. Все будет замечательно пока разульку не послушать цифру на хайфай системе. Дальше будет тлен и боль.

Нету у смарта нормального звукового процессора и не цифра там бегает и канала всего 2 и усилок понятное дело никакущий. Я не говорю что грундинг плохой или магнитолка никакая. Я говорю о том что она обычная. Это самая обычная магнитолка за баксов 200 где стоит сразу все. И усилок и радейка и "процессор". Думаю тут даже нет смысла сравнивать с среднестатистическим Альпином.

А теперь представим что у нас звук обрабатывает штуковина которая стоит как 2 грундинга. В ней нет ни усилка, ни радейки, ни морды. Ничего. Она просто обрабатывает звуковой поток и раскидывает на каналы. Чисто на вскидку уже понятно что качество обработки звука будет в разы лучше. Дальше у нас идет усилок. Не вот то 40 ватное недоразумение а качественный на добротных элементах 200 ватный усилок (да, ватность это отдельная тема... там вообще КПД низкий и это все отдельная тема) с низкой степенью искажения звука. А дальше у нас идут качественные колоночки премиум класса.

Так как? Аналоговый поток, слабенький усилок и средненькие колоночки. Неужели вот это будет равноценно цифре которая проходит хороший процессор с хорошим усилком и на колоночках премиум класса ? Думаю ответ очевиден.

Конечно делать из смарта бумбокс будет сложно. Сцену строить там тоже не слишком легко. Но а кто сказал что я хочу выкручивать колонки на максимум и ловить тонну дыцебел? Мне надо качество звука а не силу звука.

P.S. а что разве очень большая проблема сделать подиумы для 16" колоночек? Вроде места должно хватить

Killbrum
Smartовод

Сообщение Killbrum » 24 ноя 2016, 20:49

А теперь расскажу как же так выходит что люди вываливают по килобаксу за акустику а выходит "тоже что и было" ?! Ведь абсурд же!

А тут все очень просто. Приходит человек к людям которые профисионально занимаются этим делом (мой пример из моей же жизни) и спрашивают как поставить вот такое вот. Люди редко заморачиваются не для себя. Да и для себя тоже редко. В результате клиент просит:
Хочу планшетку в салоне и чтобы звук играл.

Дальше все очень просто. Без лишних заморочек ставят любой планшет. Втыкают его в бортовую сеть (хорошо если еще хоть нормальный стабилизатор поставят... ), в 3.5" джек включают усилок а дальше колоночки. Усилок ставят сильнее, колоночки по-больше. В итоге вроде вот же и оно! Счастье! Играет громко и вроде нормально. Вот только звук как кусок гумна. Плоский, деревянный, никудышний.

А ведь тут далеко не все так просто. Стабилизаторы надо подбирать нормальные, чтобы не перегревались и не мерзли. Звук из 3.5" более чем ужасен. Нормальный звуковой процессор стоит как 2 обычных планшета. Вообще бортовая сеть может давать свои "звуковые" искажения. Саб вообще не обязательно большой и многоватный. В первую очередь надо смотреть его КПД, его класс, читать обзоры на каждую конкретную модель... подбирать по ватам как-то... колонки.. они ведь тоже разные? Да и что тут говорить о колонках? В первую очередь надо сцену правильно построить. Можно влепить самые дорогие колонки и сделать никудышнюю сцену. Эффект будет просто ужасен. Надо смотреть куда идет волна, от чего она может отбиватся, чем будет поглощатся и т.д.

Проще говоря мне предложили "схему" практически за 1300 баксов которая была в несколько раз хуже того на что я рассчитывал. А ребята по украине катаются и кубки собирают, сечете? Ведь тут надо посидеть, заморочится, начитатся кучу всего а потом только делать. Тем более поспрашивайте сколько народ хочет просто за установку всего добра!

Вот и выходит что за килобакс или 2 килобакса ставится совершенно неоптимальное решение которое скорее универсальное нежели "заточено под нужды". Подбираются очень дорогие элементы в надежде что ценой потянут и качество звучания. А потом еще и за работу заплати. Вот и выходит что люди которые вкладывают большие деньги просто не видят результата ибо результат не оптимален

Killbrum
Smartовод

Сообщение Killbrum » 24 ноя 2016, 20:54

Да что тут говорить? :) сделаю да покажу да и просто расскажу.

- О всем остальном. Думаю сложно опустить тот факт что сам бортовой ПК дает очень много бонусов машине. Никаких колхозов с флешкой, привет lossless музыка, навигация, трекинг, прямая запись камеры на бортовой ПК, управление климатом, хоспади.. да чего тут только целый андроид маркет стоит!

И это все еще только начало ;)

P.S. элементная база почти подобрана, сейчас будут тесты звука, софт на половину готов. Дальше буду ждать приезда подсветки и шаманить чтобы все это дело скомпоновать

Killbrum
Smartовод

Сообщение Killbrum » 24 ноя 2016, 20:57

vova13 писал(а):
Killbrum писал(а): Пока планирую ставить только фронт.
Как говорят умные люди, это единственно верное решение, ведь в кинотеатре задом к сцене никто не сидит. А саб можно в любое место... это да ... но говорят, что "удар в грудь" и на мидах что нада.

Только в кинотеатре колоночки то сбоку :) саб под сиденье тоже не очень вариант. Тут скорее ноги будут ощущать "удар". Его хорошо ставить чтобы волна била прямо в человека, либо не прямо :)

Да можно в смарте звук сделать... просто мне лично багажник нужен и я его не отдам. Пихать саб под сиденье тоже особого смысла не вижу + сильный звук мне не нужен. Скорее качественный :)

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 24 ноя 2016, 23:36

Эх, жалько вы не в столице... Я бы вам на многое открыл глаза в некоторых моментах ваших планов, при встрече. До того, как вы в них сами упрётесь, израсходовав N-ное количество ресурсов. Смарт, ну очень специфическая машинка. Писать долго....

Killbrum
Smartовод

Сообщение Killbrum » 25 ноя 2016, 09:58

Возможно, но лично я настроен намного оптимистичней :). Как по мне то больше всего проблем может быть со стабилизацией и во время когда крутит стартер. Опять таки стабилизация. Стабилизацию уже решили. Осталось все только проверить но проблем быть не должно. Есть там и проблемы по проще которые могут произойти а точнее обязательно произойдут. В общем всё я описываю у себя в документе, позже его буду просто по частям выкладывать.

Именно на данный момент меня очень интересует температурный вопрос. Вся эта фиговина будет грется. Некоторые вещи будут грется до 20 а некоторые и до 80 градусов. Места мало. Летом оно может нагревать само себя. Как результат что-то сгорит. Собственно нужен пасивный отвод температуры. Зимой же все ровно наоборот. В первую очередь начнет умирать планшет. Те места где плохие дорожки они обязательно отойдут и что-то отлетит. Лионка вообще умрет за первый же сезон. А мне она нужна т.к. на прямую питать от бортовой сети я не хочу (там свои подвохи). В итоге выходит что летом надо делать конвекцию а зимой нет.

Еще один пример. Заряд/розряд лионки. Чтобы не убить батарею для разряда ей надо от -20 до +60. В принципе в салоне -20 точно не будет :). Но проблема в другом. В заряде. А вот диапазон рабочих температур заряда уже от +10 до +30. Опа... попадос, правда? :) Приходим зимой а в салоне +1. Включаем зажигание чтобы прогреть салон а у нас бортовая сеть начинает насиловать планшет. За месяц - второй батарея в нуляку уйдет

На самом деле вот таких разных вопросов довольно много. На все сейчас пытаюсь дать ответ а тогда уже разбирать машину. Все равно после разбора появятся свои интересности.

А так то буду рад выслушать любые вопросы и советы!!! =)

P.S. в Киеве буду возможно следующим летом, но к тому времени вся система должна уже работать :)

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 25 ноя 2016, 11:47

Ну успехов. Приедешь - поглядим

Killbrum
Smartовод

Сообщение Killbrum » 26 ноя 2016, 11:07

Так же буду очень благодарень если кто-то посоветует Андроид ЦАП (только по ЮСБ).

Лично я уже имею на примете 2, но увы протестировать их не могу. Надо заказывать :(

Вернуться в «Smart - Наши умники»