Что-то скрипит

Модераторы: Sergey_KIEB, Klassic, Sava

никнейм
Killbrum
Smartовод

Автомобиль: Smart ForTwo 0.7

Что-то скрипит

Сообщение Killbrum » 07 мар 2016, 22:25

День добрый. Караул! Граждане помогите! Уже просто нет слов. Начало скрипеть сзади. Скрипит когда еду. Еду 0-40, выше 40 уже не скрипит либо я просто не слышу. Недавно меняли сцепление с выжымным болтом (новые). Актуатор обучили только механически. Машинку слегка дергает но дергало и раньше (проблема в актуаторе). Звук скрипа как трение метала об метал. Очень(!) напрягает такое т.к. боюсь что убью сцепуху. На старом сцеплении видно 4 протертости метала с разных сторон. Откуда они? Сказали что из-за плохого стартера (его тоже чинили). Разве стартер может давать такое? Ладно бы с одной стороны... но с 4ех? Граждани это п***ц какой то. Помогите хоть в какую сторону искать...

alex_xel
Smartовод

Автомобиль: smart fortwo `05

Re: Что-то скрипит

Сообщение alex_xel » 07 мар 2016, 22:54

Тормоза?
Да и вообще непонятно откуда звук..? с двигателя, ходовой... частота зависит от оборотов или скорости, или монотонность...сила скрипа... и т.д.

Killbrum
Smartовод

Сообщение Killbrum » 07 мар 2016, 23:20

Сразу прошу прощения. Я в этом полный баран.
Откуда звук не ясно. Сзади. Поставить машину и погазовать - звука нет. Только когда еду. Если открыть окна и пытаться слушать - сложно, просто сзади. Нету такого что с одной стороны больше а с другой меньше. По крайней мере с нашими дорогами + трафиком... Это разве часа в 3 ночи ехать куда-то на ровную дорогу и там пытаться услышать. Как часто? Случайным образом как понимаю. Может быть а может и не быть. Например стал возле светофора, тронулся - нету. На следующем стал, тронулся - есть. Пока что только понимаю что до 40-50 звук слышу. Дальше уже его не слышно. Да, звук монотонный. Как будто метал о метал трется, но звук ровный и монотонный. Сила? Опять таки сложно сказать. Но достаточно.. с закрытыми окнами слышу, с открытыми хорошо слышу. Порой с закрытыми надо вслушиваться, но обычно слышно так что радио только может перебить звук. Звук появился месяца два назад. Частота появлений ... разная. Появился на пару дней, пропал на пару недель. День есть, второй нету.

Двигатель? Не знаю... скорее нет чем да. Если бы двигатель то на нейтралке оно бы тоже скрипело а так только когда едешь. Собственно подозреваю что ходовая. Боюсь что сцепление - актуатор. Дело в том что когда сняли старое сцепление на нем было немного затерты зубцы с 4ех сторон. Кто затер так? Почему? Откуда? Мне сказали что это из-за стартера (он у меня умирал и его чинили). А я вот не верю что стартер так мог сделать...

О тормозах. Простите почему за них вспомнили? Это моя первая машина и я на ней всего пол года. Собственно в этом я баран. За тормоза у меня спрашивали раз 5. Мол "а тормозит нормально?". Сначала было нормально. Ближе к зиме появились претензии. Тормоза проверили и сказали "все гуд".

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED
Благодарил (а): 92 раза

Сообщение Sergey_KIEB » 07 мар 2016, 23:30

Может пружина лопнула... Вы так неопределите никогда, если не можете охарактеризовать. Езжайте на смарто сто,вам скажут быстро и точно. Там сзади не так уж и много мест, где могут быть подобные звуки
050 52 две шестёрки три восьмёрки

Killbrum
Smartовод

Сообщение Killbrum » 07 мар 2016, 23:36

У нас нету смарт сто :( только обычные. В СТО я провожу каждые выходные.. это уже как крик души.. сцепление, стартер, 2 подушки, амортизаторы, стойки, опоры, водяной насос, подшипники качания, шаровая... господи.. уже на штуку баксов поменял..

Машину саму качали со стороны в сторону. Поднимали, делали нагрузку. Ничего не нашли.

Мне сложно охарактеризовать т.к. не с чем сравнить :(

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 08 мар 2016, 00:09

Помоему во Львове 4сть такие. Меняя всё подряд вы правды не найдёте.

Srv
Опытный Smartовод

Автомобиль: 450/2003
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Srv » 08 мар 2016, 10:02

Это конечно пальцем в небо, но вчера столкнулся с подобным. Правда со стуком. Снизу, спереди двигателя (коробки) есть пластиковый кожух. Он прикрывает стартер (если я ничего не напутал) фиксируется двумя металическими защелками. Одна потерялась и хоть пластмасска маленькая и не в салоне -барабанила вполне отчетливо. Был вынужден снять до лучших времен.. вот

Killbrum
Smartовод

Сообщение Killbrum » 08 мар 2016, 10:51

Простите пожалуйста. А почему сразу вспомнили за тормоза? что с тормозами может быть не так что они будут издавать скрип? Завтра поеду на 2 СТО.

На счет нормального СТО для смартов - да, есть. Автомобільний Дім Україна. С ценами от 1000грн за любой чих. О других СТО не знаю, увы. Был на Боше. Там со смартами как с любыми машинами а цены просто космос. Не то что с деньгами проблемы.. Но давать за демонтаж переднего бампера 250 грн уж слишком. А у них это обычное дело (починка ходовки у них стоила 2000 грн).

Вот и катаюсь к знакомому. Берет дешево, делает хорошо. Минус в том что это "Хонда сервис" а не "смарт сервис"... там все просто приходят поржать. Говорят "опять своего пупса привез?" :) а я там уже каждую неделю..

alex_xel
Smartовод

Сообщение alex_xel » 08 мар 2016, 19:28

Killbrum писал(а):Простите пожалуйста. А почему сразу вспомнили за тормоза? что с тормозами может быть не так что они будут издавать скрип?

Ну потому что если звук возникает только в момент движения, то смотреть нужно на те детали которые начинают двигаться/вращаться именно во время движения.
Так уж сложилось что в первую очередь это именно колеса :), в колесах скрежет или скрип возникает от трения колодок или того что от них осталось, либо каких-то посторонних предметов.
Первое что мне пришло в голову при прочтении - скрипуны колодок(индикатор износа), но я сразу ж вспомнил что у нас барабан :)
В случае барабанов, нужно их снять и посмотреть нет ли чего там лишнего :) , например отколовшихся кусков... почистить пыль и грязь которая мешает нормально ходить колодкам, рассмотреть нормально сами колодки, проверить ничего ли не заклинило/перекосило... и проверить ручник.
Ручником пользуемся? ;)
Это все может быть причинами скрежета/скрипа.
У меня в другой одной машине лажа с ручником, подклинивает механизм... если я не дай бог поставлю на ручник, после этого просто ад иногда бывает в плане скрежета.
В любом случае все эти процедуры раз в год(ну кому уж совсем в падло - два) желательно проводить. Это не так дорого, но оч важно.

alex_xel
Smartовод

Сообщение alex_xel » 08 мар 2016, 19:33

з.ы. А еще можно на подъемнике вывеситься, и колесами повращать... ну всмысле как обычно поехать но только в вывешеном состоянии.
Пару минут и звук будет как минимум локализован

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 08 мар 2016, 21:44

alex_xel писал(а):з.ы. А еще можно на подъемнике вывеситься, и колесами повращать... ну всмысле как обычно поехать но только в вывешеном состоянии.

ЕSP не даст "прокатится" в воздухе.

Killbrum
Smartовод

Сообщение Killbrum » 09 мар 2016, 00:50

Сегодня ночью был дождь. Когда сел и поехал - не скрипело. Через пару часов начало. Скрипело часа 2. Оставил машину на часов 5. Вот сейчас когда ехал домой опять уже тихо. Завтра утром поеду в 2 сервиса. Посмотрим что скажут

alex_xel
Smartовод

Сообщение alex_xel » 09 мар 2016, 12:41

Sergey_KIEB писал(а):
alex_xel писал(а):з.ы. А еще можно на подъемнике вывеситься, и колесами повращать... ну всмысле как обычно поехать но только в вывешеном состоянии.

ЕSP не даст "прокатится" в воздухе.

Логично, - отключить :)

alex_xel
Smartовод

Сообщение alex_xel » 09 мар 2016, 12:42

Killbrum писал(а):Сегодня ночью был дождь. Когда сел и поехал - не скрипело. Через пару часов начало. Скрипело часа 2. Оставил машину на часов 5. Вот сейчас когда ехал домой опять уже тихо. Завтра утром поеду в 2 сервиса. Посмотрим что скажут

Значит это что-то что подвержено нагреву/прогреву ;)

Killbrum
Smartовод

Сообщение Killbrum » 06 апр 2016, 11:11

В общем... как бы смешно не звучало.. но проблема все еще есть но решение нашлось буквально на днях. Пнули ногой выхлопную трубу - перестало скрипеть. Смеха было не мало :)

MaFioZkA
Организатор Ивентов

Автомобиль: Smart fortwo
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение MaFioZkA » 06 апр 2016, 11:26

ой а у меня какие прелестные звуки сзади, а все потому, крепление бампера лопнуло.. такие звуки сказочные, иногда кажется, что вот вот и отвалится))

ket512
Smartовод

Автомобиль: smart fortwo 2001 года

Сообщение ket512 » 13 сен 2016, 20:15

Аналогичная ситуация, только впереди. Скрип на кочках, даже не скрип, а скорее писк. На ровной дороге нет ни звука, как только кочка, так пищит, выехал на ровную дорогу, перестает. На месте шатаю машинку из стороны в сторону, ни звука. Может кто сталкивался.Мне говорят что скрипит стойка (скрип в правой стороне), но при качании машины тихо.

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 15 сен 2016, 09:30

ket512 писал(а):Аналогичная ситуация, только впереди. Скрип на кочках, даже не скрип, а скорее писк.

Смотрите сайлентблоки

jetdeveloper
НовичОк

Автомобиль: Smart Fortwo 0.7 (2004)
Благодарил (а): 1 раз

Контактная информация:

Сообщение jetdeveloper » 15 сен 2016, 19:51

У меня тоже скрипело сзади в движении. Оказалось замок багажника. Лечилось тем, что на проушину на откидном кришке-стекле наматывался слой изоленты до тех пор, пока скрип не пропадал и центральный замок был в состоянии закрыть замок багажника. А то помню вроде оп, уже не скрипит ничего сзади, на радостях все сложили, загнали машину в гараж, собрались, а она не закрывается)))

ket512
Smartовод

Автомобиль: smart fortwo 2001 года

Сообщение ket512 » 06 окт 2016, 20:24

Сам в шоке, скрипела стойка. Никому не поверил бы что такое возможно, но...Заменили стоки и скрип исчез, ура.

Вернуться в «Smart - ТО и общие вопросы»