Установка ксенон 451 кузов нужен профи.

Форум посвящен темам всего, что связано с электроникой и связанным оборудованием.

Модераторы: Sergey_KIEB, Klassic, Sava

никнейм
Ioan
Опытный Smartовод

Автомобиль: 453 золотая пуля
Благодарил (а): 86 раз

Установка ксенон 451 кузов нужен профи.

Сообщение Ioan » 28 фев 2016, 22:04

И так, стал вопрос о тюнинге головного света. Сезон смарта начинается, а свет все тот же. Изначально были поменяны штатные галогенки на какие то осрамы найт брейкеры, которые добавили немного яркости фарам но я ардинально вопрос не решили. На прошлом стоял ксенон, но какой то корявый и светил хуже чем моя штатная в новом. Отсюда возник вопрос: нужен грамотный мастер именно по свету, который честно скажет есть ли смысл менять лампы на ксенон и приведет ли это к улучшению освещенности дороги. Не приведет ли распаковка фары к ее последующему запотеванию (в случае замены штатных линз на какие то особые) и нужно ли их менять вообще.
Где то так.

Ziggurat
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart z-five

Re: Установка ксенон 451 кузов нужен профи.

Сообщение Ziggurat » 29 фев 2016, 05:56

что по физике у вас в школе было в последних двух классах, когда раздел "оптика" изучали?

alex_xel
Smartовод

Автомобиль: smart fortwo `05

Сообщение alex_xel » 29 фев 2016, 13:34

Линзы менять не стоит, дорого и бессмысленно, просто нормально отрегулировать. Отличаются линзы по сути немножко геометрией и шторкой. Но обычно засветка на нормальных линзах минимальна. Распаковывать фару при установке ксенона не надо, там всей установки на 1 час времени. Ксенон однозначно будет светить лучше, главное температуру брать 4300.
Если бы линз не было, то тогда однозначно надо было бы ставить. Я когда впихнул ксенон в 450 фару прозрел от того как оно лупит куда угодно а не на дорогу, на следующий день поехал за линзами, и за пол дня поставил себе. Результатом оч доволен.
Вся робота по установке сводиться к нормальному расположению блоков, проводки, и нормальной изоляции. Большинство установщиков не сильно парятся.

Ziggurat
Опытный Smartовод

Сообщение Ziggurat » 29 фев 2016, 14:40

здесь отмечаются двоешники, насколько понял. И не только по физике, глядя на текст

alex_xel
Smartовод

Сообщение alex_xel » 29 фев 2016, 15:15

Ziggurat писал(а):здесь отмечаются двоешники, насколько понял. И не только по физике, глядя на текст

Здесь не обсуждают морально этические личностные соображения, а так же не ставят под сомнения индивидуальные знания...
Мы находимся на форуме физиков?, или мы в школе?, олимпиада?, меренье пиписьками?
Читая такие коментарии про школу и т.д. в первую очередь формируется мнение о человеке который их пишет, и который уже на подсознании с самого начала пытается унизить своего опонента, при этом показать свое привосходство...
Банальный флуд...
Человек задал конкретный вопрос, по конкретной процедуре, есть что ответить по теме - вэлкам!!
Сделать лучше так а не так, или не делать так потому что так...
Неужели так тяжело?
Мало того, сначала все еще должны угадать о чём вы вообще пишете, и каким боком оно относиться к поставленному вопросу...

Ioan
Опытный Smartовод

Сообщение Ioan » 29 фев 2016, 18:16

Ziggurat писал(а):здесь отмечаются двоешники, насколько понял. И не только по физике, глядя на текст

Я чет не понял? Есть че по теме? Я 8 классов заканчивал, а в моей профессии судмедэксперт патологоанатом как то сильно не пригождалась физика волн. Вот вскрытие могу провести быстро и качественно, надо? Помрешь обращайся. А я спросил про то в чем не разбираюсь.

Ziggurat
Опытный Smartовод

Сообщение Ziggurat » 29 фев 2016, 19:03

коротко - нельзя так делать. Просто нельзя и всё. Это как трепаном работать без обезболивания. Пациент в данном случае - встречные машины

Ioan
Опытный Smartовод

Сообщение Ioan » 29 фев 2016, 19:45

А как можно? Я же не спросил как за 2 рубля прикрутить электросварку:) я хочу реально работающий хороший свет. Мало того нас таких 2 уже. Вопрос стоит в том что бы сохранить работу автокорректора (про автоматический только мечтать можно как на больших машинах), получить правильный свет именно на дороге, а не в небе. И при всем этоим получить его более интенсивный, т.к. спасибо перемиге, на нашей дороге свет теперь горит не всегда:(

Jard
Коммерсант

Автомобиль: Smart 451. Fiat Dukato 3.0
Благодарил (а): 50 раз

Сообщение Jard » 29 фев 2016, 20:03

Ioan писал(а): получить правильный свет именно на дороге, а не в небе. И при всем этоим получить его более интенсивный

Я не бог есть какой спец в свете...
... столкнулся с паршивым светом на своем рабочем автобусе Fiat Ducato ,а ездить нужно далеко и долго.
Вопрос решил врезкой линз с корпусами от донора - разбитые фары Range Rover Sport. Получилось супер.Работу по врезке и перепаковке фар делал в Польше. ..одним словом может таким путем улучить свет на Smart 451 ? заменой корпусов с линзами...

Ziggurat
Опытный Smartовод

Сообщение Ziggurat » 29 фев 2016, 20:21

вы верно решили вопрос. Под ксеноновые лампы нужны свои рассеиватели и свои линзы. То есть готовые, рассчитанные на излучающую колбу, а не нить, блоки.
вот товарищи помучались. Результата не видел, но путь верный
https://www.drive2.ru/o/b/2788272/

alex_xel
Smartовод

Сообщение alex_xel » 29 фев 2016, 21:03

Ziggurat писал(а):коротко - нельзя так делать. Просто нельзя и всё. Это как трепаном работать без обезболивания. Пациент в данном случае - встречные машины

А вот тут Ваша физика разбивается об тупой предмет под названием жизнь!
И каким бы вы небыли физиком я почти каждый Ваш аргумент смогу так же распилить реальностью бытия!!
Какая бы ни была офигенная фара сделаная на заводе за фигову тучу бабла, она НЕ РАБОТАЕТ в наших условиях, потому что она создавалась для езды по ровным дорогам, на которых нет такой грязи и таких ям!
От мерена W222 вы будете хватать зайчиков не меньше чем от такого "колхоза", испытано лично!!!
- Нет електрокоректора?
- Електрокоректор не успевает отрабатывать неровности, в результате чего мы имеем дрожащий свет, который иногда наоборот начинает лупить во встречных при раскачке!
- Нет омывателей?
- Омыватели созданы для чистых европейских дорог, реально фару они не помоют, и оно как рассеивало так и будет дальше, просто будет мокрым, зимой они выпадают, застревают, теряются, их крадут...

Линзы...
Точнее не сама линза а конструкция отражателя и линзы.
Как я уже и писал выше, конструктивно они практически такие же, отличаются шторкой, формой и размером отражателя.. так как для галогена эта конструкция расчитана на более ярко выраженую собраность пучка, в отличии от ксенона.

Законодательством не запрещено внесения изменений в конструкцию фар, а лишь поставлены технические требования для соответствия. Сертификат на которой при желании можно получить, гугл Вам в помощь(некоторые реально заморачиваются).

В смарт ИМХО бессмысленно вставлять другие линзы если там они уже есть, пусть и под галоген. А то получается дурная трата денег. Да можно заморочиться, поменять линзы с отражателями какиенибуть Хелла (которые в некотором исполнении за 3 года выгорают), минус 300~400 баксов... поставить по совету уочень харошие блоки(300баксов) и лампочки D2S(по 70$ штука)... а светить оно будет так же как у соседа за 70 баксов в галогеновых линзах...

У меня 5-6 машин на которых я переодически с одной на другую пересаживаюсь:
Заводской Адаптивный би-ксенон
Заводской Би-ксенон
Ксенон в галогеновых линзах
ксенон в би-линзах установленых(Весной в еще одну буду ставить, комплект уже лежит)
и просто хороший галоген...
Разницы между ксенонами почти нет, кроме отличия с галогеном.

alex_xel
Smartовод

Сообщение alex_xel » 29 фев 2016, 21:11

Ziggurat писал(а):вы верно решили вопрос. Под ксеноновые лампы нужны свои рассеиватели и свои линзы. То есть готовые, рассчитанные на излучающую колбу, а не нить, блоки.
вот товарищи помучались. Результата не видел, но путь верный
https://www.drive2.ru/o/b/2788272/

У меня еще где-то лежит аудио кассета из девяностых с анекдотами про новых русских...
Дык старый баян оттуда про то как двое купили себе малиновые пиджаки
- один говорит - я за 1500 баксов взял!
Второй- вот ты лох - вон за углов точно такой же за 3000!!!

Так и тут... Ради результата который от силы на 10% будет лучше, потратить денег в 2 раза больше чем стоят сами фары :)
(это про вариант замены одной линзы на другую)

Если они достались почти даром это другой вопрос.

alex_xel
Smartовод

Сообщение alex_xel » 29 фев 2016, 21:22

Добавим немножко слайдов?
Но перед тем сделаю оговорку, что у каждого производителя форма шторки своя, у меня например в галогеновых линзах тоже есть ступенька просто она чуть более размытая в верхней правой части, и при этом нет такого пятна посредине как на фотке.

ксеноновые

Изображение

галогеновые

Изображение

Ioan
Опытный Smartовод

Сообщение Ioan » 29 фев 2016, 21:30

Исходя из фото галоген светит лучше, ну как по мне:)

alex_xel
Smartовод

Сообщение alex_xel » 29 фев 2016, 21:37

Ioan писал(а):Исходя из фото галоген светит лучше, ну как по мне:)

Это не галоген, а ксеноновая лампа в галогеновой линзе :)

alex_xel
Smartовод

Сообщение alex_xel » 29 фев 2016, 21:42

Вот у меня в машине, ксенон в галогеновой линзе... Лучше к сожалению нету фотки, у меня регистратор с обратной подсветкой, он все блестящие штуки пересвечивает, тут на заправке просто под алюминий плитка из-за этого посредине слишком светлое пятно, но там такая же ступенька как и справа.. при этом левая фара у меня чуть выше поднята чем должна быть :crazy:

Свет.jpg

Вернуться в «Smart - Электрооборудование и электроника»