Не работает электровентилятор отопителя (вентилятор печки)

Форум посвящен темам всего, что связано с электроникой и связанным оборудованием.

Модераторы: Sergey_KIEB, Klassic, Sava

никнейм
Valisha
Smartовод

Автомобиль: Fortwoшка 450 0,7 Passion 2003
Благодарил (а): 18 раз

Не работает электровентилятор отопителя (вентилятор печки)

Сообщение Valisha » 22 янв 2016, 17:28

Всем привет.

На днях перестала работать печка, а точнее вентилятор печки. Признаков выхода из строя заранее никаких не было - подозрительных шумов, скрежета, стуков, запаха гари и так далее.

Предварительно проверил предохранители в блоке, и поменял на заведомо исправные, те, которые отвечают за отопление.
Вчера так же, проделал работу по дефектовке контактов, которые идут на резистор, рычажок выбора скорости обдува, визуальный осмотр не выявил дефектов. После того, как я пошевелил все разъемы, вентилятор начал работать, что для меня было приятной неожиданностью, подключив назад разъем резистора, так же стали работать скорости обдува. После не продолжительного простоя в 20 минут, печка снова перестала работать.

Я так полагаю, следует смотреть непосредственно на сам электромотор, отсюда есть вопрос, дабы его снять, что нужно сделать? На защитном корпусе электромотора я видел 2 винта под торкс - есть ли там еще где то винты, которые его крепят? И после того, как я выкручу эти винты судя из описания подобных автомобилей вентилятор нужно провернуть против часовой стрелки и он должен выйти из своего места, так ли это?

Какие еще могут быть предположения по данному вопросу, с удовольствием жду от вас ответов!

Заранее благодарен!

cactus
Коммерсант

Автомобиль: НЛО
Благодарил (а): 1 раз

Контактная информация:

Re: Не работает электровентилятор отопителя (вентилятор печки)

Сообщение cactus » 22 янв 2016, 19:10

отключаем электроразъем из мотора и поворачиваем корпус вентилятора против часовой стрелки на несколько градусов... после чего спокойно вытаскиваете его ;)

Valisha
Smartовод

Сообщение Valisha » 22 янв 2016, 21:09

cactus писал(а):отключаем электроразъем из мотора и поворачиваем корпус вентилятора против часовой стрелки на несколько градусов... после чего спокойно вытаскиваете его ;)

а те шурупы которые видны, они в таком случае держат электромотор внутри защитного корпуса?

Valisha
Smartовод

Сообщение Valisha » 24 янв 2016, 01:03

Выявил пррблему. Она заключается в разъеме который подключается непосредственно в переключатель скорости обдува. Так же имеется выработка в самих дорожках переключателя, отсюда вопрос, продается ли этот выключатель и коль да, дайте пожалуйста его номер.

Всем спасибо.

Вернуться в «Smart - Электрооборудование и электроника»