Смарт на ГАЗу :))))))))))))))))))))

Модераторы: SMARTDOC, Klassic, Sava

никнейм
SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED
Благодарил (а): 93 раза

Re: Смарт на ГАЗу :))))))))))))))))))))

Сообщение SMARTDOC » 12 окт 2016 22:52

mm_osman писал(а):
Sergey_KIEB писал(а):
mm_osman писал(а):насчет стука гидриков, не связывали это с этим же? когда и падает давление

А причём тут одно к другому? У масло-насоса своя цепь, и она можно сказать вечная. Короткая, с минимальной нагрузкой. Изнашивается очень долго.

ниче ты не понял :-P
про маслоцепь я вообще молчал. ладно, ликбез, так ликбез: растягивается цепь - лупит по сцыкуну (отбивает) - в системе падает давление - гремят гидрики (уточню, в начале, пока прокачает).
кстати, не слышал еще на тех двиглах, что у меня, чтоб гремели гидры. а как цепь до прокачки - да

Прастити, на ходу читанул, чёто не уловил видать... :oops:
Продолжим ликбез ;)
То что это цепь отбивает форсунку - никто не спорил, но не только потому что она растянута, а именно в момент старта, когда нет натяжения дольше чем это должно быть. А это в первую очередь от низкой производительности маслонасоса, да плюс сюда же добавляем неисправные всё те же форсунки поршневые и все остальные изношенные поверхности и задиры, которых не мало. Статистика разобранных моторов говорит именно о том, что такие моменты как отломанная форсунка, встречается далеко не в каждом моторе, а там где встречается, то все вышеперечисленные проблемы уже во всей красе. Так что это не причина падения давления масла, а уже следствие. Так сказать что б уж добить.
По тем же причинам гремят и гидрики на старте. Поверьте, я слышал как работает мотор с недавно заменённой цепью и убитыми гидриками. Они совсем по другому клацают, нежели цепь. Хотя и цепи лязг тоже есть на старте, но на фоне компенсаторов это так, фон.
Не мне вам рассказывать, что все проблемы в системе смазки двигателя это как снежный ком, одно другое усугубляет.
050 52 две шестёрки три восьмёрки

mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Благодарил (а): 73 раза

Сообщение mm_osman » 12 окт 2016 22:58

Sergey_KIEB писал(а):Не мне вам рассказывать, что все проблемы в системе смазки двигателя это как снежный ком, одно другое усугубляет.

таки да!
но... даже не закачаный натяжитель нормальную цепь так не опускает
097 89859 три три

vova13
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart MK6
Благодарил (а): 81 раз

Сообщение vova13 » 13 окт 2016 19:25

Sergey_KIEB писал(а): А это в первую очередь от низкой производительности маслонасоса, ....
А настоящие мастера своего дела и практики по совместительству хоть один раз манометр подключали? Хоть один из Вас?

А, я забыл, мастерам капитального ремонта это не к чему и клиентов больше...

Дураков учить - только портить... А смеётся тот, кто смеётся последним.

Romeo
Новоприбывший

Автомобиль: Smart City 0.6 (1999)
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Romeo » 22 окт 2016 22:42

Володя, скажите, все же стоит газ ставить не только из соображения экономии? Я имею ввиду, если кто-то будет ставить, т.к. вижу много ньюансов есть и с установкой, и регулировкой.

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 23 окт 2016 09:52

Газ ставить стоит! Мне было интересно его "туда" поставить и, как показала практика, оно того стоит, особенно если много ездить. Не одного глюка связанного с ГБО у меня не было. На баке газа максимум прошёл 366 км при расходе 6.2 л. на 100 км сугубо по трассе. Плюс бак бензина и имеем увеличенный запас хода без дозаправок. На ГБО мгновенный расход меньше: в установившемся режиме на трассе (под нагрузкой, на бусте турбины) при переключении газ/бензин и обратно на газу показывает расход топлива меньше, на приблизительно 0.2 литра.
Про "вред" ГБО смогу сказать в ближайшее время, буду менять моторы и вскрою свой для дефектовки, так как его делали чужие руки и мне неизвестно его подлинное состояние. Но "на сегодня" уверен, что вредного воздействия ГБО на мотор я не увижу, т.к. лямбда-контроль осуществляется во всём диапазоне оборотов и нагрузок (режим close loop) и переходит на open loop весьма кратковременно и редко. Т.е. смесеобразование всё время контролирует ЭБУ мотора и ехать тупо на забеднённой смеси и греть клапана не выйдет. Поэтому в зависимости от подаваемого вида топлива будет изменяться время впрыска и расход топлива.
С регулировкой проблем нет, в принципе езжу на автонастройке! В настройках указал, что до 1000 об.мин. был бензин, на нём лучше с места едет (мотор разжат с стоке).

Настоящая проблема на самом деле это качество топлива! Бензин у нас г... Может в Киеве получше, но вряд ли. Люди, которые едут, например, в Россию, указывают, что при вдвое меньшей цене (9+ гривен) качество бензина несравненно лучше. Качество газа это что-то... Смарт, как и любая другая малолитражка, очень чувствителен к качеству газа и сразу становится понятно чем ты заправился, особенно на трассе. Если на шестой не разгоняется, то... Расслоение газа по фракциям есть даже в баллоне! После заправки сначала едет лучше, потом хуже и наоборот, сначала хуже, потом лучше! Самый лучший газ на Маршале, но не всегда. Печаль, печаль в общем в стране победившей энтропии сознания. Почему так? Продают технический газ и "разбодяженный" отходами производства, инертными газами, а иногда и водой. Импортный тоже.

Из недостатков установки ГБО у меня: полностью демонтировал кондиционер со всеми трубками. И теперь летом как в духовке. Панорама оказывается не только одни плюсы :) На следующее лето буду что-то с этим решать.

За месяц наездил не менее 5 тыс. км, из них два марш-броска Житомир - Трускавец по тысяче км за раз. Масло как бы нужно менять, но на газу сгорание кардинально чище (на спиртовом бензине тоже!) и масло не загрязнено продуктами сгорания, как на бензине и тем более дизеле. Можно его ещё покатать, пока не начнёт "заканчиваться" загущающая присадка. Подробности в моём бортжурнале будут...

veektorfrolov
Новоприбывший

Автомобиль: Smart Fortwo 453 2016

Сообщение veektorfrolov » 10 фев 2017 14:45

Я ставил на свой смарт газ)))))))
Ставил в вип газ центре -(искать в интернете)

Хорошее начало ;) ( Ссылка удалена (с) Модератор)

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 10 фев 2017 16:31

veektorfrolov писал(а):Я ставил на свой смарт газ)))))))
Ставил в вип газ центре
Баллон где в машине установили и какой?

Hellboy
Smartовод

Автомобиль: Smart City 0.7 (2004)
Благодарил (а): 10 раз

Сообщение Hellboy » 10 фев 2017 16:59

veektorfrolov писал(а):Я ставил на свой смарт газ)))))))
Ставил в вип газ центре

Бла бла бла...
не фото не норм инфо...
По моему рекламкой попахивает :RTFM:
STI 02
C>
No turbo , no party !

gobook
Партнер Клуба

Автомобиль: smart cabrio0.6 , cabrio 0.8D
Благодарил (а): 36 раз

Контактная информация:

Сообщение gobook » 10 фев 2017 23:16

:) Есть двигатели спроектированные для газа есть для бензина. Не важно смарт это или другой автомобиль. Определяющим является октановое число того топлива на котором на работает мотор. Вот в этом и вся соль. Очень важна в этом случае температура горения топливовоздушной смеси. Поэтому для газа нужна иная степень сжатия.Требуются и другие материалы для изготовления клапанов,коллекторов и т.д. Масса нюансов возникает с регулировками угла опережения зажиганием, не дай бог обратная вспышка (пластиковый коллектор может и не пережить).Видел я коллектора которые разлетелись в хлам после такого рода неприятностей на газовых системах последних поколений. Масса технических нюансов должна быть учтена для грамотной установки газового оборудования на авто.
Для голландии например выпускались специально спроектированные двигателя под эксплуатацию на газовом топливе. Поэтому важно все учесть и взвесить стоит ли.Можно до бесконечности спорить что лучшее и как правильно. Я свое мнение высказывал выше и оно осталось прежним.А ставить или нет каждый владелец решает сам для себя. :oops:
СТО AUTO-DOKA

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED
Благодарил (а): 93 раза

Сообщение SMARTDOC » 11 фев 2017 01:43

Из полутора десятка Смартов которых я видел снизу и под капотом с установленным ГБО, ни одного не было, где бы все узлы ГБО не висели на "соплях", стяжках и в совсем не пригодных для этого местах. В некоторых случаях с грубейшими нарушениями пожарной безопасности. У половины сопливили соединения шлангов системы охлаждения и перетирающимися жгутами проводки.
А там где Смарт 0.7(с насосом продувки катализатора), кондиционером и баком 33литра - это вообще нереально.
Для себя сделал вывод, что ГБО точно не для такой маленькой и компактно скомпонованой машинки.
050 52 две шестёрки три восьмёрки

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 11 фев 2017 08:54

gobook писал(а)::) ... важно все учесть и взвесить стоит ли...

В реальном мире нет однозначных трактовок. Зато есть желание творить, учиться на ошибках и благодаря им, расти. Ждать готовых решений контрпродуктивно. Мотор Смарта такой же, "как и у всех" и я не вижу необходимости особого подхода. Возможность спрятать баллон под днище кузова просто нереально мотивирует. Кроме финансовой стороны я вижу много плюсов при использовании LPG.
Sergey_KIEB писал(а): ... ни одного не было, где бы все узлы ГБО не висели на "соплях", стяжках и в совсем не пригодных для этого местах.
Ваша правда, у меня к примеру тоже есть небольшая утечка антифриза да и форсунки не закреплены. Есть ещё над чем работать. Вопрос времени и ресурсов. Не имеет оправданий лишь криворукость и не желание учится - большинство инсталяций ГБО не на Смартах выполнены с точно такими же вышеописанными недостатками. Часто не соблюдаются базовые требования. В этом и суть: поставить на Смарт ГБО-4 и выполнить все техусловия с правильной компоновкой элементов. И судя с Вашего поста таких решений пока нет :-(

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 12 фев 2017 21:17

gobook писал(а)::) Есть двигатели спроектированные для газа есть для бензина. Не важно смарт это или другой автомобиль...

ну а как вы рассматриваете заводское исполнение 7го пассата двигатель 1.4 компресс-турбо с метановой газовой установкой и на приборке с двумя баками - бензин и газ. еще раз подчеркну МЕТАН, а не пропан-бутан. неужели они предписывают лишь газовое использование авто?!
097 89859 три три

gobook
Партнер Клуба

Контактная информация:

Сообщение gobook » 14 фев 2017 01:24

:clapping: Рассматриваю как многотопливный, современный двигатель .Подготовленный с завода.В котором использованы современные технологии и материалы. А Вам как танковая многотопливность? :)
СТО AUTO-DOKA

gobook
Партнер Клуба

Контактная информация:

Сообщение gobook » 14 фев 2017 02:22

Но...на сколько я осведомлен после запуска и прогрева на бензине происходит переход на газ, мотор в разогретом до рабочей температуры состоянии принудительно переключить на бензин не предусматривается функционалом. Если я не прав то поправьте? Ну тогда какая к черту многотопливность? Ну да у метана октановое близко 110... Тогда им до танков еще далеко! :) :friends: Ззначит он газовый?! Бак то для бензина чуть меньше смартовского 31 л.
СТО AUTO-DOKA

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 15 фев 2017 21:15

так и я к тому, что неужели может быть многотопливный?! или у него изменяемая степень сжатия? и фазы.
097 89859 три три

gobook
Партнер Клуба

Контактная информация:

Сообщение gobook » 15 фев 2017 22:55

mm_osman писал(а):так и я к тому, что неужели может быть многотопливный?! или у него изменяемая степень сжатия? и фазы.

Сильно глубоко не изучал ,но степень сжатия геометрическая я думаю что постоянная , видимо обусловлена типом приоритетного топлива. Ну то есть газом. А работа на бензине по окончании газа (есть такой режим как оказалось) корректируется углом опережения зажигания и началом впрыска .Мотор все таки имеет впрыск прямо в цилиндр.Поэтому можно обеспечить бездетонационное горение Т.В.С. вплоть до послойного горения. Хотя все равно по логике на бензине его мощность должна быть ниже, если не применять допустим каких то сотых бензинов. Вот как то так я думаю.
СТО AUTO-DOKA

Piksel
НовичОк

Автомобиль: Smart City cabrio 0.6 (2000)

Сообщение Piksel » 22 фев 2017 13:16

Не знаю у кого, там что. Но из личного опыта. Обсолютно все хорошо. Смарт на Газу не чего плохого не вижу. И не знаю что там у кого горит. В моей установке просто скачивается прошивка именно для смарта. Точно знаю что при высоких оборотах, да правда газ автоматически отключается и переходит на бензин. Дабы не горели клапана. Установка ZAVOLI. Человеку который ставил обошлась в 700 евро.Х
Вложения
P70112-122133.jpg
]
2016-10-29 15-58-38.JPG
]
P70112-122133.jpg
]

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 22 фев 2017 20:20

Piksel писал(а): Человеку который ставил обошлась в 700 евро.Х
Сумма впечатляет. Мне обошлось чуть больше 6 тыс. грн., ставил всё новое. Спасибо за фото: увидел, куда заправочное вывели. Смарт - конечно красавец!

Piksel
НовичОк

Автомобиль: Smart City cabrio 0.6 (2000)

Сообщение Piksel » 03 мар 2017 14:38

P61127-154336.jpg
Вот так все снизу
]

Sirko
Новоприбывший

Автомобиль: Smart ForTwo MHD (2012)

Сообщение Sirko » 03 апр 2017 22:22

Господа, подскажите пожалуйста:
Столкнулся с проблемой установки газа на 451 . Хочу поставить под днище, да вроде бы бак мешает. Можно вставить туда 23 л бак от более старой модели? Или же он туда не войдёт?
Дилема

Вернуться в «Smart - Двигатель, топливная система, впуск и выпуск»