Доработка аудиосистемы на Smart City 450 - Страница 5

Оригинальный и заводской тюнинг для автомобилей Smart.

Модераторы: SMARTDOC, Klassic, Sava

никнейм
DON_AKIM
НовичОк

Автомобиль: Smart black edition 2000

Re: Доработка аудиосистемы на Smart City 450

Сообщение DON_AKIM » 29 апр 2016 13:49

А как понять, обычный пакет или хорошие динамики стоят в машине?
Пищалки есть, даже работают, а вот по поводу динамиков...

.:Igor:.
Администрация

Автомобиль: Mitsubishi Colt CZ3
Благодарил (а): 158 раз

Сообщение .:Igor:. » 29 апр 2016 16:25

sergey писал(а):Решено, первым делом на пятничную встречу к Sergey_KIEB на прослушку ;)
Дальше уже буду выбирать, но бюджет на что-то абсолютно новое не более 400 у.е. + не стремлюсь супер звучанию и построению красивой сцены, неплохо было бы стартовать с чего-то попроще
А по разборкам и оригинальным динамикам буду смотреть

Спасибо за советы

Если 400 у.е., то вам хватит на пару нормальных компонентов и более менее минимально адекватную голову.

.:Igor:.
Администрация

Автомобиль: Mitsubishi Colt CZ3
Благодарил (а): 158 раз

Сообщение .:Igor:. » 29 апр 2016 16:27

DON_AKIM писал(а):А как понять, обычный пакет или хорошие динамики стоят в машине?
Пищалки есть, даже работают, а вот по поводу динамиков...

Если есть пищалки, то скорее всего основные динамики в боксах, ну если никто ранее им ноги не приделал.

sergey
НовичОк

Автомобиль: Roadster (2003) Fortwo (2004)
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение sergey » 30 апр 2016 20:00

Спасибо Sergey_KIEB и еще одному владельцу смарта за прослушку штатных премиум динамиков. Это то, что мне нужно на сейчас.
При этом согласен с .:Igor:. что это не супер качество, которое можно получить экспериментируя с качественными компонентами и сабом.
Кто сомневается тратить ли деньги на серьезную доработку, обязательно послушайте штатную премиум ;)

Zrazhevskiy
Новоприбывший

Автомобиль: Smart City 0.6 (1999)

Сообщение Zrazhevskiy » 29 май 2016 20:48

Добрый день, прочитав вышеизложенное, и наконец закончив с апдейтами у себя, решил поделится информацией, возможно кому-то станет полезно.
Машинку взял совсем не давно, родной магнитолы в ней уже и след простыл, стояло ущербное устройство Prology (Извиняюсь перед любителями марки, если конечно они существуют), штатные динамики не то чтобы били тихими, нет совсем наоборот, они долбили достаточно внушительно, но звук был крайне не о чём. Конечно я не меломан, и медведь оттоптал мне оба уха, но что такое хорошее звучание знаю, хотелось добиться прозрачного звучания как дома с HK, при этом не потратив 100500$.

Итак мой выбор пал на связку.

- Alpine 173bt (не принципиальный выбор, просто хотел Alpine + hands free + iPhone remove)
- infinity 6500cx
- Pioneer TS-WX120A

На установку все мне понадобилось пол дня, гуглить пришлось как разобрать консоль, ну а дальше, прямые руки, гравер и терпение. В итоге, после запуска у меня отпала челюсть, звук стал реально чистым, прозрачным, саб не стремится разорвать машину по полам, он просто дополняет картину.
Фоток осталось немного, если кому-то нужно больше, пишите, пойду сделаю больше по мере возможности.
Вложения
IMG_0977.jpg
]
IMG_0976.jpg
]
IMG_0975.jpg
]
IMG_0971.jpg
]
:smart:

mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Благодарил (а): 73 раза

Сообщение mm_osman » 30 май 2016 08:10

я так понимаю, под динамики резал отверстия поболее?
097 89859 три три

Zrazhevskiy
Новоприбывший

Сообщение Zrazhevskiy » 30 май 2016 08:53

mm_osman писал(а):я так понимаю, под динамики резал отверстия поболее?

Пришлось срезать примерно сантиметр с кольца внутри бокса, по сути если взять не 6500cx (у них корзина широкая) то можно и не резать.

sergey2
Опытный Smartовод

Автомобиль: разные
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение sergey2 » 30 май 2016 19:25

Не маловато им обьёма под эти шейсятпять, интересно послушать, я знаю что под финю всегда требовалось больше литров чем под его аналоги других марок, кстати пролоджи в бюджете в малый тазик отыгрывают ну просто на ура, на мерс купешку подиумы по минимум литр два, разрывали салон , правда таких уже не делают, отвлёкся, давайте всю схему в студию, интересен процес впихивания саба в тельце смартика.

Zrazhevskiy
Новоприбывший

Сообщение Zrazhevskiy » 30 май 2016 21:51

sergey2 писал(а):Не маловато им обьёма под эти шейсятпять, интересно послушать, я знаю что под финю всегда требовалось больше литров чем под его аналоги других марок, кстати пролоджи в бюджете в малый тазик отыгрывают ну просто на ура, на мерс купешку подиумы по минимум литр два, разрывали салон , правда таких уже не делают, отвлёкся, давайте всю схему в студию, интересен процес впихивания саба в тельце смартика.

Объём маловат скорее всего, так как 6500cx вообще под усилитель лучше кидать, но в этом месяце ведёрко меня уже обанкротило , да и я не очень силён в расчётах объема корпусов. От фиников не стояла цель получить бас, стояла цель получить прозрачный объёмный звук, что в принципе и получилось, позже полезу шумку делать и тогда возможно поставлю 2-х канальник под своё сидение, но пока не понятно зачем честно говоря, в 2/3 громкости сидеть в машине уже не комфортно.
По колонкам Prology возможно вы и правы , я не слушал их, но бас в состоянии выдать в принципе любые динамики 6x9 в добротно сделанной полке, скорее вопрос в качестве звука а не в том как громко гупает. ИМХО

По впихиванию саба сделаю больше фоток завтра когда погоню ведёрко на замену турбы.

sergey2
Опытный Smartовод

Автомобиль: разные
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение sergey2 » 31 май 2016 19:25

Сделаете шумку, звук будет отличатся кардинально от того что сейчас, если объём маловат, сделайте шире фазоинвертор или поиграйтесь с его глубиной длиной, дето у меня был калькулятор для вычисления объёма, только куда я его кинул, если найду, то скину, авось пригодится кому.

star182
Новоприбывший

Автомобиль: smart fortwo cabrio

Сообщение star182 » 13 июн 2016 15:23

Господа,
подскажите, имеются ли варианты подключения usb выхода (для флешки с музыкой) на вот такую штатную голову

Изображение

SmartDriver
Опытный Smartовод

Автомобиль: В активном поиске
Благодарил (а): 29 раз

Сообщение SmartDriver » 15 июн 2016 16:58

Куда обычно ставят задние динамики? Места в кабрике под них особо и нет вроде.

И куда выведены фазоинверторы, если они есть?

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED
Благодарил (а): 93 раза

Сообщение SMARTDOC » 15 июн 2016 19:17

SmartDriver писал(а):Куда обычно ставят задние динамики? Места в кабрике под них особо и нет вроде.

Задние динамики обычно не ставят вовсе. Особенно в кабрике: в заднем борту отсек для элементов крыши, а в карты багажника не выйдет так как их крепления не рассчитаны на вес динамика(карты будут тупо отпадать).
SmartDriver писал(а):И куда выведены фазоинверторы, если они есть?

Фазоинверторы вместе с основными динамиками стоят под торпедой. Смотрят назад, по ходу авто. Но только в комплектациях с премиумной акустикой. Как правило в этом случае ещё и присутствуют твитеры(пищалки) на торпеде сверху у самого лобового стекла.
050 52 две шестёрки три восьмёрки

SmartDriver
Опытный Smartовод

Сообщение SmartDriver » 16 июн 2016 00:24

Sergey_KIEB писал(а):
SmartDriver писал(а):Куда обычно ставят задние динамики? Места в кабрике под них особо и нет вроде.

Задние динамики обычно не ставят вовсе. Особенно в кабрике: в заднем борту отсек для элементов крыши, а в карты багажника не выйдет так как их крепления не рассчитаны на вес динамика(карты будут тупо отпадать).
SmartDriver писал(а):И куда выведены фазоинверторы, если они есть?

Фазоинверторы вместе с основными динамиками стоят под торпедой. Смотрят назад, по ходу авто. Но только в комплектациях с премиумной акустикой. Как правило в этом случае ещё и присутствуют твитеры(пищалки) на торпеде сверху у самого лобового стекла.

Значит обойдусь без задних динамиков. Тем более, что последнее время я стал намного меньше заморачиваться с музыкой в транспортных средствах.

У меня пищалки есть, но музыка играет на троечку. Может акустика обычная, просто пищалки доустановлены.

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Сообщение SMARTDOC » 16 июн 2016 09:07

SmartDriver писал(а):У меня пищалки есть, но музыка играет на троечку. Может акустика обычная, просто пищалки доустановлены.

Может и так. Смарт вообще конструктор лего. В нём может быть или не быть всё что угодно. Загляните вверх в ногах пассажира. Убрав декоративную картонку(опять же если она есть)))) Если вы увидите динамик прикрученый к торпеде - значит фазоинверторов у вас нет, а пищалки просто доставили.
Нужно выяснить как подключены пищалки. Если их поцепили тупо на канал колонки -- это снизит качество звука.
Теперь сама магнитола... Она увас штатная? Если да, то важно выяснить 2х или 4х канальная она. Только в 4х канальной версии можно подключить пищалки на свои штатные(персонально для них предназначенные) выходы с усилителя, как и положено по заводу.
И вот если всё это соблюдать, то качество звука будет весьма приемлимым.

SmartDriver
Опытный Smartовод

Сообщение SmartDriver » 16 июн 2016 17:20

Sergey_KIEB писал(а):
SmartDriver писал(а):У меня пищалки есть, но музыка играет на троечку. Может акустика обычная, просто пищалки доустановлены.

Может и так. Смарт вообще конструктор лего. В нём может быть или не быть всё что угодно. Загляните вверх в ногах пассажира. Убрав декоративную картонку(опять же если она есть)))) Если вы увидите динамик прикрученый к торпеде - значит фазоинверторов у вас нет, а пищалки просто доставили.
Нужно выяснить как подключены пищалки. Если их поцепили тупо на канал колонки -- это снизит качество звука.
Теперь сама магнитола... Она увас штатная? Если да, то важно выяснить 2х или 4х канальная она. Только в 4х канальной версии можно подключить пищалки на свои штатные(персонально для них предназначенные) выходы с усилителя, как и положено по заводу.
И вот если всё это соблюдать, то качество звука будет весьма приемлимым.

Убрал картонку, посмотрел, фазоинверторы есть. Магнитола не штатная, но вроде не совсем китайская. Наверное, криво динамики подключены, после отпуска проверю подключение.

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Сообщение SMARTDOC » 16 июн 2016 23:45

SmartDriver писал(а):Убрал картонку, посмотрел, фазоинверторы есть. Магнитола не штатная, но вроде не совсем китайская. Наверное, криво динамики подключены, после отпуска проверю подключение.

Это просто:
-вытащите магнитолу из шахты
-от машины выходят два почти одинаковых разъёма, по 8 возможных пинов в каждом (могут быть подсоединены к магнитоле через переходник с другим разъёмом на другом конце). В одном будет занято 4 пина(питание), а вот в другом все 8 должны быть заняты. Это и есть четыре пары проводов на 2 колонки(фазоинверторы) и на 2 пищалки(твитера). Они все зелёные с разноцветными полосками. Если у вас так, то значит что акустика подключена правильно и это максимальная комплектация по звуку в Смарте 450.
-осмотрите внимательно не порезаны и не поменяны ли местами провода в разъёме питания. Это тот в котором 4 провода(два толстых, два тонких). Для адаптации к некоторым нештатным магнитолам 2 провода перед этим разъёмом меняют местами.
-купите (это вообще не сложно в инете) штатную магнитолу за примерно 500-700гр. Не забудьте убедится в том что она 4х канальная. Желательно уже с проводом AUX.
-наслаждайтесь вполне приличным звуком и не переживайте, что кто то позарится её украсть.

Ну а в идеале конечно поднять торпеду и всё внимательно осмотреть. Но это уже совсем другая история....

SmartDriver
Опытный Smartовод

Сообщение SmartDriver » 17 июн 2016 14:11

Ага, пасиба, провода проверю. Штатные магнитолы не люблю ввиду убогой функциональности. Для начала посмотрю, как динамики с пищалками подключены, а там видно будет.

SMARTDOC
Sergey_KIEВ

Сообщение SMARTDOC » 18 июн 2016 00:42

SmartDriver писал(а):Ага, пасиба, провода проверю. Штатные магнитолы не люблю ввиду убогой функциональности. Для начала посмотрю, как динамики с пищалками подключены, а там видно будет.

А что вам от неё надо то? Радио и провод-вход на AUX, для подключения любого источника звука(телефон, айпод и т.п.) Какая ещё функциональность требуется от магнитолы в Смарте? :o
Зато она заточена работать с этой акустикой, всё отлично звучит(поверьте), ничего не заваливает, не хрипит и т.п. Отдельные каналы на пищалки с выходом звука уже порезанного по частотам специально под них. Плюс она ни у кого не вызовет желания разбить вам стекло, так как все наркоманы прекрасно знают что многие Смарты не "кричат".

SmartDriver
Опытный Smartовод

Сообщение SmartDriver » 18 июн 2016 10:12

Sergey_KIEB писал(а):
SmartDriver писал(а):Ага, пасиба, провода проверю. Штатные магнитолы не люблю ввиду убогой функциональности. Для начала посмотрю, как динамики с пищалками подключены, а там видно будет.

А что вам от неё надо то? Радио и провод-вход на AUX, для подключения любого источника звука(телефон, айпод и т.п.) Какая ещё функциональность требуется от магнитолы в Смарте? :o
Зато она заточена работать с этой акустикой, всё отлично звучит(поверьте), ничего не заваливает, не хрипит и т.п. Отдельные каналы на пищалки с выходом звука уже порезанного по частотам специально под них. Плюс она ни у кого не вызовет желания разбить вам стекло, так как все наркоманы прекрасно знают что многие Смарты не "кричат".

От магнитолы хочу радио, флешку и человеческий эквалайзер. Ключевой фактор - флешка или карта памяти. Aux это хорошо, но с телефона музыку слушать неудобно, плюс кишкатура проводов в салоне раздражает. В идеале надо бы с кем-то пересечься, у кого заводская магнитола с премиум акустикой и послушать, как она играет. Если буду оставлять не родную магнитолу, то как лучше подключить пищалки? На отдельный канал, вместо задних динамиков? Наркоманы эт понятно, но машину стараюсь не бросать в местах, где могут стекло разбить.

Вернуться в «Smart - Тюнинг»