Какое масло льете?

Модераторы: Sergey_KIEB, Klassic, Sava

никнейм
mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Благодарил (а): 73 раза

Re: Какое масло льете?

Сообщение mm_osman » 15 ноя 2016, 16:32

это я к словам цепляюсь ("ни капли"), уже писал, издержки профессии. забудьте
097 89859 три три

Toni_89
Smartовод

Автомобиль: Smart ForTwo 0.6L (2001)
Благодарил (а): 20 раз

Сообщение Toni_89 » 15 ноя 2016, 18:37

А масло ZIK 5/40 можно лить в смарт ???

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 15 ноя 2016, 19:09

можно
097 89859 три три

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 15 ноя 2016, 19:11

не, нельзя! если бы ZIC, то да, может бодяга
097 89859 три три

Toni_89
Smartовод

Сообщение Toni_89 » 15 ноя 2016, 21:28

mm_osman писал(а):не, нельзя! если бы ZIC, то да, может бодяга

Да ошибочка, правильно ZIC A или ZIC A+ 5/40 синтэтика. Просто для меня лично это масло проверенно, 2,5 года назад я купил машину ниссан примьера универсал 1991г. пробег на тот момент был 360 тыс. и придыдущий хозяин залевал Манол 10/40, но на холодный двигатель у него постоянно тарахтели компенсаторы иногда даже и не на холодную подстукивали, и я обратился в хорошее ТО по замене масла, и мне посоветовали залить ZIC (A) или (A+) 10/40, и после этого я забыл что такое тарахтение компенсаторов, и вот уже 2,5 года езжу на этом ниссане и заливаю только ZIC (A) 10/40 а периуд замены делаю 6-8 тыс км. небольше, и пробег на данный момент у меня уже 425тыс км. т.е. я проехал за 2,5 года 65тыс., и некаких нареканий небыло к этому маслу. Вот поэтому и спрашивал можно ли заливать ZIC (A) или (А+) 5/40 в СМАРТ

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 16 ноя 2016, 00:07

если честно, то я не могу провести параллель между стуком гидриков и маслом. может манол вообще левый был. на ЗИКе сам раньше ездил.
097 89859 три три

vova13
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart MK6
Благодарил (а): 81 раз

Сообщение vova13 » 16 ноя 2016, 07:49

mm_osman писал(а):если честно, то я не могу провести параллель между стуком гидриков и маслом. может манол вообще левый был. на ЗИКе сам раньше ездил.
Зик чистое масло, значит хорошее. Насчёт постоянства качества его - не скажу. А гидрики на нём перестали стучать ибо загустителя больше или другие подобные вещи. Если налить реально хорошего масла с модификатора трения - будут стучать дальше. Тут просто нужно их поменять на исправные, но можно и масло "подходящее" подобрать. Всё на любителя...

TyKu
Smartовод

Автомобиль: 451

Сообщение TyKu » 16 ноя 2016, 10:41

А кто что льет в 451mhd?
Спасибо )

sanden134
НовичОк

Автомобиль: ForTwo 2013 1.0 MHD
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение sanden134 » 17 ноя 2016, 16:39

Shell Helix Ultra 0w40, 5W40
Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30
MOTUL Specific 229.52 5W-30

Лично я лью себе в 2013 mhd - Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30, но такое масло требует хорошего бензина типа shell vpower 95, okko95 pulls, wog mustang 95.

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 17 ноя 2016, 20:29

sanden134 писал(а): Лично я лью себе в 2013 mhd - Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30, но такое масло требует хорошего бензина типа ...
ШЕЛ - масло на любителя. Любителя грязного жёлтого мотора изнутри, но то такое... Привязки к "хорошему" бензину не понял, видать не дотягиваю до Вашего уровня... А зачем "нулёвку" льёте, тем более в Одессе? Одесса - не Красноярск вроде...

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 17 ноя 2016, 23:43

vova13 писал(а):Привязки к "хорошему" бензину не понял, видать не дотягиваю до Вашего уровня...

и мне, пожалуйста, разъясните
097 89859 три три

sanden134
НовичОк

Автомобиль: ForTwo 2013 1.0 MHD

Сообщение sanden134 » 18 ноя 2016, 10:28

vova13 писал(а):
sanden134 писал(а): Лично я лью себе в 2013 mhd - Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30, но такое масло требует хорошего бензина типа ...
ШЕЛ - масло на любителя. Любителя грязного жёлтого мотора изнутри, но то такое... Привязки к "хорошему" бензину не понял, видать не дотягиваю до Вашего уровня... А зачем "нулёвку" льёте, тем более в Одессе? Одесса - не Красноярск вроде...

Любители как вы сказали "жёлтого мотора изнутри" не соблюдают интервалы замены и верят маркетологам которые рассказывают про интервал замены 15-20тыс. То масло про которое я написал это современное низкозольное масло (Low SAPS) с низким щелочным числом, около 8. Плохой бензин (не евро5 ) с высоким содержанием серы быстро садит и без того низкое щелочное число, а щелочь как раз нейтрализует образующиеся в процессе сгорания топлива кислоты. Варианта два либо лить качественное топливо, либо существенно снижать интервал замены. Стоит так же отметить что LowSaps масла заточены под дизельные моторы для сохранения сажевых фильтров и катализаторов. 0w30 покупал только потому, что небыло 5w30.

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 18 ноя 2016, 20:20

sanden134 писал(а): Любители ... не соблюдают интервалы замены и верят .. про интервал замены 15-20тыс.
Если масло не стойкое, склонно к полимеризации, загущению и т.д., то нет разницы, сколько оно прошло. Под действием высокой температуры, например, в районе огневого пояса поршня или в турбокомпрессоре, масло деградирует, т.е. не является стабильным при высоких температурах.
sanden134 писал(а): ... это современное низкозольное масло (Low SAPS) с низким щелочным числом, около 8.
Стоит остерегаться низкозольных масел, мотор за такой выбор спасибо не скажет. 8 - не есть низким щелочным.
sanden134 писал(а): Плохой бензин (не евро5 ) с высоким содержанием серы быстро садит и без того низкое щелочное число, а щелочь как раз нейтрализует образующиеся в процессе сгорания топлива кислоты.
У меня сомнения, что в Украине Вам заправят честный ЕВРО5 бензин, т.к. в наших реалиях это глупо. Сера вообще-то выполняет смазывающие функции и не есть настолько вредной, как все пишут и какая по сути разница сколько той серы будет 0.05% или 0.005%? Это тот же маркетинг, о котором Вы писали выше. И сера к "кислоте" в моторе не вяжется, просто горение - это химическая реакция с выделением продуктов горения и они смываются маслом.
sanden134 писал(а): LowSaps масла заточены под дизельные моторы для сохранения сажевых фильтров и катализаторов.
Современные моторы с новья жрут масло литрами, наверно это новомодное масло что-то там сохраняет :) Вот "старые" моторы умели по 300 тыс. выхаживать без жора масла вообще!
Вложения
shell.jpg
Полимеризация
shell.jpg (129.9 КБ) 2738 просмотров

Alarik
Smartовод

Автомобиль: Roadster Coupe

Сообщение Alarik » 18 ноя 2016, 22:53

vova13 писал(а):Если масло не стойкое, склонно к полимеризации, загущению и т.д., то нет разницы, сколько оно прошло.

Такое масло называется бадягой. И даже оно после n-ого количества моточасов теряет свои свойства и ряд показателей вывалиться за пределы разумного. Разница всё же есть.
vova13 писал(а):Современные моторы с новья жрут масло литрами, наверно это новомодное масло что-то там сохраняет :) Вот "старые" моторы умели по 300 тыс. выхаживать без жора масла вообще!

мотор мотору рознь. Старые примитивнейшие моторы могли выхаживать по 300 тыс без заметного жора при условии нормального ухода и своевременного обслуживания. Современные моторы более высокотехнологичны и, как следствие, привередливы. И да, у некоторых, в особенности у турбированных моторов с завода есть жор масла который описан словом "норма" в руководстве по эксплуатации.
з.ы. прожарка это хорошо, но лабораторные анализы самую малость лучше. На ойлклабе всё давно уже расписано: свежее и отработка
з.з.ы. бмвшный жж, - весьма сомнительный источник информации. Некоторые тамошние статьи это просто шедевры некомпетентности автора в предмете разговора.

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 19 ноя 2016, 07:41

Alarik писал(а): Такое масло называется бадягой.
Уважаемый, эту "бадягу" делает производитель! Другое дело, если в Украине вы купите реальную подделку под бренд и в канистре окажется или обычная полусинтетика или минералка, то ДА, таких разрушений масла не будет!
Alarik писал(а): На ойлклабе всё давно уже расписано:
А, масляный проФФесионал - всё ясно. Признайтесь - пузырьки с маслом морозили? :wall:
Alarik писал(а): Некоторые тамошние статьи это просто шедевры некомпетентности автора в предмете разговора.
А теперь конкретно и предметно. Что именно? Я уже готов от души повеселиться :)))) Нет ничего смешнее человеческой глупости...

Alarik
Smartовод

Сообщение Alarik » 19 ноя 2016, 12:58

vova13 писал(а):Уважаемый, эту "бадягу" делает производитель! Другое дело, если в Украине вы купите реальную подделку под бренд и в канистре окажется или обычная полусинтетика или минералка, то ДА, таких разрушений масла не будет!

я что то не успеваю за полётом мысли. То есть что бы масло не теряло своих свойств нужно покупать подделку?
vova13 писал(а):А, масляный проФФесионал - всё ясно. Признайтесь - пузырьки с маслом морозили? :wall:

Куда уж мне до великих экспертов прожигающих масло на конфорке. Я привык оперировать цифрами а не верить человеку, мнение которого основано на одном сомнительном тесте. Так по цифрам есть что сказать?
vova13 писал(а):А теперь конкретно и предметно. Что именно? Я уже готов от души повеселиться :)))) Нет ничего смешнее человеческой глупости...

Подобное обсуждение здесь будет оффтопом. Хотя статью разоблачающую мифы о замене масла в коробке можно и сюда кое как приплести. Однако если есть желание обсудить конкретно тот жж, - создавайте отдельную тему, посмеёмся всё вместе.

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 19 ноя 2016, 19:19

Alarik писал(а): я что то не успеваю за полётом мысли. То есть что бы масло не теряло своих свойств нужно покупать подделку?
Нужно использовать термически стойкие масла (синтетические, полу-, минеральные и т.д.) То масло, которое Вы озвучили таковым увы не является. В высокофорсированных моторах с мощностью около 100 л.с. на литр объёма и турбокомпрессором это может быть проблемой. А по сути вопроса, то действительно, не один мотор прожил чуть дольше, благодаря "бодяге" под бренд.
Alarik писал(а): Так по цифрам есть что сказать?
Кроме щелочного и кислотного числа есть ещё много-много всего. Например, засорение масла продуктами горения, разбавление топливом, старение загущающих присадок и т.д.
Alarik писал(а): создавайте отдельную тему, посмеёмся всё вместе.
Я лет 20 назад мыслил примерно как Вы. У Вас ещё всё впереди. Благодаря "тому блогу" не понадобиться так много времени - всё уже разжёвано. Чтобы понять насколько глубока кроличья нора, нужно в неё попасть и исследовать. Учится никогда не поздно. Поэтому я предлагаю другим эту возможность, но каждый вправе выбирать.

Alarik
Smartовод

Сообщение Alarik » 19 ноя 2016, 23:17

vova13 писал(а):Нужно использовать термически стойкие масла (синтетические, полу-, минеральные и т.д.) То масло, которое Вы озвучили таковым увы не является.

я думал из темы понятно что разговор идёт о моторных маслах а не о подсолнечном масле а под бодягой подразумевался контрафакт.
vova13 писал(а):А по сути вопроса, то действительно, не один мотор прожил чуть дольше, благодаря "бодяге" под бренд.

А как бодягу определяли? И что значит чуть дольше? На 5 тысяч, 10? Как узнали что на другом масле он бы эти 5-10 тысяч не прошел? Мне правда интересно.
vova13 писал(а):Кроме щелочного и кислотного числа есть ещё много-много всего. Например, засорение масла продуктами горения, разбавление топливом, старение загущающих присадок и т.д.

целиком и полностью согласен, кислотные и щелочные числа это не вся картина. Потому и дал выше ссылки на анализ свежего масла и отработки, в котором и видно влияние озвученных выше параметров.
vova13 писал(а):Я лет 20 назад мыслил примерно как Вы. У Вас ещё всё впереди. Благодаря "тому блогу" не понадобиться так много времени - всё уже разжёвано. Чтобы понять насколько глубока кроличья нора, нужно в неё попасть и исследовать. Учится никогда не поздно. Поэтому я предлагаю другим эту возможность, но каждый вправе выбирать.

Век живи, - век учись, но учится ведь можно по разному. Можно ВУЗ окончить, можно в подмастерье пойти, а можно и на ошибках учиться. В "том блоге" есть доля правды, однако и ошибок там предостаточно.
з.ы. "там" с навигацией как то туговато, прожиг Петронасовского масла не попадался? Так, интереса ради.

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 20 ноя 2016, 07:20

Alarik писал(а): под бодягой подразумевался контрафакт.
Подсолнечное не льют в канистры заместо моторного ибо дорого. Проще в брендовую канистру налить дешёвого масла с бочки или еврокуба.
Alarik писал(а): Мне правда интересно.
Лучше, чем здесь расписано и не скажешь! http://bmwservice.livejournal.com/203284.html
... главный вывод: только резкое увеличение маржинальности провоцирует соблазн сделать подделку.

Alarik писал(а): прожиг Петронасовского масла не попадался?
Петроканада что ли? Пробовал его давно уже. Сейчас очень дорогое. У меня в Ланосе в коробке автомат АТФ ихнее залито до сих пор. Тест прожарки масел смотри тут: https://alexey-bass.github.io/bmwservice-oils/ Используй фильтра-галочки для сортировки.

Toni_89
Smartовод

Сообщение Toni_89 » 20 ноя 2016, 11:15

Чтото конкретного ответа по моему вопросу я так и неувидел: можно ли мне лить ZIC 5/40 в смарт или нет. Хотя предыдущий хозяин залевал SHELL 5/40 и досих пор оно залито, вот теперь хочю масло поменять из-за и спрашиваю можно или нет лить ZIC 5/40 ???

Вернуться в «Smart - Двигатель, топливная система, впуск и выпуск»