ESP загорается при включении света?

Форум посвящен темам всего, что связано с электроникой и связанным оборудованием.

Модераторы: Sergey_KIEB, Klassic, Sava

никнейм
PitsD
Новоприбывший

Автомобиль: Smart for two 2013
Дисконтная Карта: 0

ESP загорается при включении света?

Сообщение PitsD » 09 мар 2020, 23:08

Smart fortwo 2013 загорается триугольник при включении габаритов. В ошибках матюкается на кнопку стопа.После замены проблема не ушла! Сталкивался ли кто?

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Автомобиль: SmartFortwo CDI (два451 и 450)
Благодарил (а): 90 раз

Re: ESP загорается при включении света?

Сообщение Sergey_KIEB » 10 мар 2020, 07:39

PitsD писал(а):Smart fortwo 2013 загорается триугольник при включении габаритов. В ошибках матюкается на кнопку стопа.После замены проблема не ушла! Сталкивался ли кто?

Лампочки задних стопов вы поставили не те что нужно. Одноконтактную, вместо двухконтактной вкорячиили. Читайте внимательно инструкцию к авто, прежде чем что либо менять в своем авто. А в идеале обращаться на смартоСТО по любому вопросу, если вы с техникой на Вы. Решили сэкономить заменив самостоятельно лампочки? Попали на покупку кнопки стопа, которая была не при чём, а стОила раз в 8 дороже лампочки, и замены на СТО. И это только один пример. А дальше можно на больше сумму "сэкономить" .
050 52 две шестёрки три восьмёрки

Наташа
Опытный Smartовод

Автомобиль: smart 453 ED - Skoda Octavia
Благодарил (а): 25 раз

Контактная информация:

Сообщение Наташа » 10 апр 2020, 11:05

Sergey_KIEB писал(а):
PitsD писал(а):Smart fortwo 2013 загорается триугольник при включении габаритов. В ошибках матюкается на кнопку стопа.После замены проблема не ушла! Сталкивался ли кто?

Лампочки задних стопов вы поставили не те что нужно. Одноконтактную, вместо двухконтактной вкорячиили. Читайте внимательно инструкцию к авто, прежде чем что либо менять в своем авто. А в идеале обращаться на смартоСТО по любому вопросу, если вы с техникой на Вы. Решили сэкономить заменив самостоятельно лампочки? Попали на покупку кнопки стопа, которая была не при чём, а стОила раз в 8 дороже лампочки, и замены на СТО. И это только один пример. А дальше можно на больше сумму "сэкономить" .

Хоть бы спасибо автор темы тебе сказал. А то исчез и всё 8-)
#GoSmart ремонт и обслуживание в Киеве 0931130000

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 10 апр 2020, 11:40

Наташа писал(а):Хоть бы спасибо автор темы тебе сказал. А то исчез и всё 8-)

Та я уже привык, что не многие потом отписываются с благодарностью. Почему то не принято у нас такое ментально. Даже те кто благодарят, чаще делают это в ЛС, что бы другим не видно было.
А в общем я не переживаю по этому поводу, пусть лучше будет меньше безграмотности и замучаных самолечением авто, которые потом всё равно приезжают на Смарт-сто, и их самому диагностировать сложно, потому как выпытать что делали с машиной почти не реально.

Lena_Gor
Новоприбывший

Автомобиль: Smart Fortwo 2013

Сообщение Lena_Gor » 14 апр 2020, 01:47

Уважаемые специалисты, помогите советом девушке! :oops:

Смарт 2013, работал как часы с 2017 у меня во владении.
Дороги у нас идеальные, но на скорости в 20 км/ч я резковато крутанула, объезжая водоотвод на дороге. При этом я поворачивала с парковки на оооочень нескоростную дорогу.

Теперь горит значок ESP.
Когда заводу машину, то секунд через 30 он тоже включается.
Руль почему-то потерял централизацию и смотрит вправо примерно на градусов 20-30. (Хотя поворачивала я налево и наверно крутанула вправо, чтобы объехать сток, но не вспомню).
Ещё мне почему-то кажется, что на светофоре в горку, трогаясь с красного света, он стал не так четко сцепляется с места и немного подскатывается (может, это не связано).
Вопрос : опасно ли это? (У нас есть горные дороги) и каковы масштабы трагедии в денежном выражении? (Хотя бы примерно насколько крупная поломка).

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 14 апр 2020, 10:44

Lena_Gor писал(а):Уважаемые специалисты, помогите советом девушке! :oops:

Смарт 2013, работал как часы с 2017 у меня во владении.
Дороги у нас идеальные, но на скорости в 20 км/ч я резковато крутанула, объезжая водоотвод на дороге. При этом я поворачивала с парковки на оооочень нескоростную дорогу.

Теперь горит значок ESP.
Когда заводу машину, то секунд через 30 он тоже включается.
Руль почему-то потерял централизацию и смотрит вправо примерно на градусов 20-30. (Хотя поворачивала я налево и наверно крутанула вправо, чтобы объехать сток, но не вспомню).
Ещё мне почему-то кажется, что на светофоре в горку, трогаясь с красного света, он стал не так четко сцепляется с места и немного подскатывается (может, это не связано).
Вопрос : опасно ли это? (У нас есть горные дороги) и каковы масштабы трагедии в денежном выражении? (Хотя бы примерно насколько крупная поломка).

Вы влетели в яму при выполнении этого манёвра, или типа того. Руль в сторону не может просто так уйти. Это всегда результат механического повреждения подвески спереди: согнутый амортизатор или согнута рулевая тяга, например. А вот уже из за этого по цепочке появляются и все остальные проблемы: руль не в центре => загорается ESP => пропадает антиоткат => пропадает ещё куча полезных функций безопасности при критических ситуациях, по типу как описанная вами. Теперь легко может занести и развернуть авто, вплоть до опрокидывания. Так что настоятельно рекомендую отремонтировать подвеску и сделать развал-схождение после ремонта обязательно. Как только руль станет на место - погаснет ESP - всё снова будет работать как должно быть.

Lena_Gor
Новоприбывший

Сообщение Lena_Gor » 14 апр 2020, 18:11

Спасибо вам большое за ответ!
Думаю... Понимаете, дело в том, что я живу в таком месте, где не бывает ям. Правда. Совсем.
Может быть такое, что давно из-за не знаю уже чего дышали на ладан амортизаторы? Ну, например, это слабое место у Смарта.. у него уже под 90 000 км.
Или почему откатывается на светофоре? Это же не может быть связано с перечисленными вами выше причинами (амортизатор, руль).

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 14 апр 2020, 20:30

Lena_Gor писал(а):Спасибо вам большое за ответ!
Думаю... Понимаете, дело в том, что я живу в таком месте, где не бывает ям. Правда. Совсем.
Может быть такое, что давно из-за не знаю уже чего дышали на ладан амортизаторы? Ну, например, это слабое место у Смарта.. у него уже под 90 000 км.
Или почему откатывается на светофоре? Это же не может быть связано с перечисленными вами выше причинами (амортизатор, руль).

Вы невнимательно читали мой ответ. Я вам стрелочками указал причинно-следственную связь. Откатывание на светофоре прекратится как только потухнет лампочка esp, а она в свою очередь потухнет как только руль встанет на свое место, то есть ровно, при движении по прямой. А это можно вернуть в норму отремонтировав переднюю подвеску, там явно что то согнуто. Просто так руль не отклоняется в сторону при прямолинейном движении. Амортизаторам на таком пробеге ещё рано быть слабым местом, по этому я и предположил, что влетели в яму или был удар по колёсам каким то иным способом. Рад что в Швейцарии прекрасные дороги, но можно по разному поломать автомобиль, или кто то другой мог ударить в колесо своим автомобилем. Советую посетить СТО, где квалифицировано могут продиагностировать и отремонтировать переднюю подвеску вашему Смарт, и отрегулировать "розвал-схождение". И всё у вас сразу начнет работать как надо, все системы.

Lena_Gor
Новоприбывший

Сообщение Lena_Gor » 28 апр 2020, 11:06

Хочу оставить обратную связь: спасибо вам, все ОК! Как вы и сказали: замена амортизатора, развал-схождение , прокатали колесо. Лампа погасла, не откатывается.

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 29 апр 2020, 08:57

Lena_Gor писал(а):Хочу оставить обратную связь: спасибо вам, все ОК! Как вы и сказали: замена амортизатора, развал-схождение , прокатали колесо. Лампа погасла, не откатывается.

Спасибо, за обратную связь. Это очень не многие делают. Рад, что у вас теперь всё хорошо с вашим Смарт.

Вернуться в «Smart - Электрооборудование и электроника»