Печка. Работает только в 4м положении...?

Модераторы: Sergey_KIEB, Klassic, Sava

никнейм
SDiesel
Новоприбывший

Автомобиль: 451 0.8cdi
Дисконтная Карта: 0
Благодарил (а): 2 раза

Печка. Работает только в 4м положении...?

Сообщение SDiesel » 06 янв 2021, 17:38

Добрый день всем. Недавно стал владельцем 451го малыша, покупка была спонтанной, поэтому машинку изучаю уже в процессе.
И сразу первая проблема. Через пару дней после покупки появился в один миг не понятный скрежет с печки. Времени разбираться не было, отьездил свои дела по городу, а вечером уже полез курить форум. К слову сначала отказал 1 уровень обдува, за ним 2й а потом 3й. На 4м вентик издавал душераздирающие звуки поэтому печку выключил совсем.

Нашел видео где стоит вентилятор, как снять и что делать. Сегодня полез, проблема оказалась банальной. Блок вентилятор слегка вылез с пазов (читай открутился сам) и скрежет издавали сами лопасти, которые о чтото терлись. Глупо и обидно что не посмотрел сразу. В общем почистил моторчик спреем для контактов, вставил назад...

Работает ровно, тихо, как положено. Но только на 4м уровне обдува. Первые три молчат. Где и что я мог "сжечь"? Обмотка на моторчике чистая. Понимаю что я сам затупок.
C>

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Автомобиль: SmartFortwo 451CDI и 453ED
Благодарил (а): 93 раза

Re: Печка. Работает только в 4м положении...?

Сообщение Sergey_KIEB » 07 янв 2021, 03:44

SDiesel писал(а):Добрый день всем. Недавно стал владельцем 451го малыша, покупка была спонтанной, поэтому машинку изучаю уже в процессе.
И сразу первая проблема. Через пару дней после покупки появился в один миг не понятный скрежет с печки. Времени разбираться не было, отьездил свои дела по городу, а вечером уже полез курить форум. К слову сначала отказал 1 уровень обдува, за ним 2й а потом 3й. На 4м вентик издавал душераздирающие звуки поэтому печку выключил совсем.

Нашел видео где стоит вентилятор, как снять и что делать. Сегодня полез, проблема оказалась банальной. Блок вентилятор слегка вылез с пазов (читай открутился сам) и скрежет издавали сами лопасти, которые о чтото терлись. Глупо и обидно что не посмотрел сразу. В общем почистил моторчик спреем для контактов, вставил назад...

Работает ровно, тихо, как положено. Но только на 4м уровне обдува. Первые три молчат. Где и что я мог "сжечь"? Обмотка на моторчике чистая. Понимаю что я сам затупок.

Чуть ниже вентилятора и у самой стенки с передней "подкапоткой", так же как вентилятор, в корпус печки вставлен резисторный блок. Он отвечает за всё скорости, кроме максимальной. Или он стал неисправен(что крайне редко случается) или разъем к нему или провода не впорядке.
Если что, у меня есть в наличии такой резисторный блок.
050 52 две шестёрки три восьмёрки

SDiesel
Новоприбывший

Сообщение SDiesel » 07 янв 2021, 12:50

Спасибо большое, значит теперь ясно почему 4 отдельно работает. Будем смотреть.
C>

SDiesel
Новоприбывший

Сообщение SDiesel » 10 янв 2021, 04:08

В общем в виду праздников и карантина проблема пока остается.
Сегодня хотел снять блок центральных дефлекторов (тк заодно менял магнитолу в авто). Отсоеденил фишку и тросик "выбора" температуры. А вот центральный тросик переключателя обдува отсоеденить не смог. Мало того что плохо видно, так еще и тяжело подлезть.

Может кто подскажет как снять серую панель центральных 2х дефлекторов? Хотя бы ссылку или просто своими словами. Буду благодарен, спасибо.
C>

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 10 янв 2021, 12:08

SDiesel писал(а):В общем в виду праздников и карантина проблема пока остается.
Сегодня хотел снять блок центральных дефлекторов (тк заодно менял магнитолу в авто). Отсоеденил фишку и тросик "выбора" температуры. А вот центральный тросик переключателя обдува отсоеденить не смог. Мало того что плохо видно, так еще и тяжело подлезть.

Может кто подскажет как снять серую панель центральных 2х дефлекторов? Хотя бы ссылку или просто своими словами. Буду благодарен, спасибо.

А зачем ты вообще туда полез? Для смены магнитолы не нужно снимать дефлекторы. Тросс выдёргивается с другой стороны, на печке, чуть выше вентилятора. Вставлять так же, в таком же положении. Только не вижу смысла снимать блок климата.

SDiesel
Новоприбывший

Сообщение SDiesel » 28 янв 2021, 16:02

В общем резюмирую:

Проблема затянулась в виду праздников и тем что днем не было времени, а вечером уже желания что либо ковырять. Ну и плюс это 1я моя машинка, опыта обслужки нет, до этого ездил лишь на служебных, а там все просто)))
Покурил автору, проблема с 4й скоростью не нова. Это стандарт. Обычно у всех проблемы с резисторным блоком. На СТО проблему подтвердили, ну и предложили под заказ новый, за конские деньги.

Как итог спасибо Sergey_KIEB который в первом же посте обозначил куда копать. Ну и отдельное спасибо за б/у блок, высланный мне оперативно за вменяемые деньги. Сегодня подключил, все работает, в машинке тепло :)
C>

sergey2
Опытный Smartовод

Автомобиль: разные
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение sergey2 » 05 фев 2021, 16:59

В старом блоке сгорел термо резистор, если заморочится, то можно его перепаять, либо поставить перемычку как временную меру, но теперь о главном, эти блоки, практически вечные, а дохнут обычно, от перегрева, это происходит по причине подклинивания втулок моторчика печки, либо истиранию щёток на колекторе того же моторчика, либо и втулки и щётки уже на подходе, так что, заменив резистор, нужно ещё либо сделать профилактику моторчику, либо заменить его на новый, иначе есть вероятность, что резистор снова сгорит.

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 08 фев 2021, 02:31

sergey2 писал(а):В старом блоке сгорел термо резистор, если заморочится, то можно его перепаять, либо поставить перемычку как временную меру, но теперь о главном, эти блоки, практически вечные, а дохнут обычно, от перегрева, это происходит по причине подклинивания втулок моторчика печки, либо истиранию щёток на колекторе того же моторчика, либо и втулки и щётки уже на подходе, так что, заменив резистор, нужно ещё либо сделать профилактику моторчику, либо заменить его на новый, иначе есть вероятность, что резистор снова сгорит.

Читаем внимательно, речь шла про 451. Ничего ты там не перепаяешь в блоке резисторном.

Вернуться в «Smart - Кузов и салон»