Ресурс дизельного мотора

Вся правда о дизельных аппаратах Smart, особенности обслуживания и эксплуатации.

Модераторы: Sergey_KIEB, Klassic, Sava

никнейм
Smart ukr
Новоприбывший

Автомобиль: Smart 0.8 cdi
Дисконтная Карта: 0

Ресурс дизельного мотора

Сообщение Smart ukr » 16 сен 2018, 13:58

у кого какой опыт эксплуатации дизельного смарта? На какой ресурс мотора можно рассчитывать? У меня смарт 2001 года выпуска пробег
360 000 (триста шесьдесят тысяч) км. Все стоит оригинальное - мотор, коробка. От замены масла до следующей замены ( 15 тыс км) не доливаю ни капли масла. Бегает тоже отлично! У меня снят эл. ограничитель скорости и мах. скорость 146 км в час. У дочки тоже смарт дизель 2001 года пробег 270 000 ( двести семьдесят) км. Какой ресурс у дизельного мотора? Какой у кого опыт есть?

Ziggurat
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart z-five

Re: Ресурс дизельного мотора

Сообщение Ziggurat » 16 сен 2018, 23:26

плохо ухаживать - 250 тыщ. Хорошо ухаживать - 450 тыщ гарантировано. Это все примеры из личной практики

Smart ukr
Новоприбывший

Сообщение Smart ukr » 02 ноя 2018, 00:24

Понятно. спасибо за инфо. Я вообщето не ухаживаю как то очень особенно- масло меняю с фильтром , топливный и воздущный фильтры более или менне регулярно и все. Из ремонта поменял одну впрыскную форсунку- мотор начал был на малых оборотах очень громко стучать , оказалось что у одной форсунки обратный клапан не держит давление. Это было по моеиу на 250 тыс.км. Достал три б.у. форсунки хорошие с малым пробегом но поменял только одну неисправную- вторую не смог снять и махнул на остальные рукой. Работает и ОК. Еще два раза выходил из строя датчик вращения коленчатого вала. первый оригинальный начал при нагреве выключаться. Поменял его так другой проработал неделю и начал произвольно отключаться . Вернее два раза отключился = на стоянке возле магазина и потом по дороге на работу. Поменял его тоже . Давно уже было это . На 170 тыс по моему. Буду ездить до победного конца -))) Посмотрим сколько протянет еще мотор.

Smart ukr
Новоприбывший

Сообщение Smart ukr » 20 фев 2019, 19:13

373 000 км. Утром завел мотор , завелся на двух цидиндрах, не тянет совершенно. Снял воздушный фильтр - мотор качает сжатый воздух в корпус фильтра. Мне кажется что скорее всего прогорел впускной клапан. Может быть что заклинил гидрокомпенсатор на толкателе клапана? Может это из за плохого масла? Или это не бувает так? Я масло моторное не менял последние 25 тыс. км. Не получалось по времени. Так что все закончилась очевидно дорожная жизнь этого смартика. Жалко. Купил уже другой смартик серого цвета. Начну сегодня на него все прибамбасы дополнительные переставлять со старого смарта.

Ziggurat
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart z-five

Сообщение Ziggurat » 20 фев 2019, 22:08

ааа, ну-ну... 25 тыщ..

StolitsaSmart
Новоприбывший

Автомобиль: mercedes
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение StolitsaSmart » 22 мар 2019, 14:54

25 тыщ не менять масло. Такому даже оправдания сложно найти

mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Благодарил (а): 72 раза

Сообщение mm_osman » 30 мар 2019, 10:44

так он даже в начале писал про замену с интервалом в 15 тыс. о чем может быть речь...
097 89859 три три

Smart ukr
Новоприбывший

Сообщение Smart ukr » 31 мар 2019, 22:03

В инструкции по эксплуатации предписана замена масла и фильтра через 15 ты с. Км. Я не вижу смысла самому изобретать новые интервалы техобслуживания или прислушиваться к советам гаражных умельцев с рекомендациями менять масло каждых 5 тысяч км. Мерседес посчитал интервал 15 ты с.км. для смарта...опыт и знаний у них побольше чем у меня.

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Автомобиль: SmartFortwo CDI (450 и 451)
Благодарил (а): 89 раз

Сообщение Sergey_KIEB » 01 апр 2019, 02:11

Smart ukr писал(а):В инструкции по эксплуатации предписана замена масла и фильтра через 15 ты с. Км. Я не вижу смысла самому изобретать новые интервалы техобслуживания или прислушиваться к советам гаражных умельцев с рекомендациями менять масло каждых 5 тысяч км. Мерседес посчитал интервал 15 ты с.км. для смарта...опыт и знаний у них побольше чем у меня.

Ну вот теперь вложитесь в капиталку мотора и дальше опирайтесь на опыт и знания Мерседес. Кстати, не знаю важно ли это, но их опыт и знания не распространяются на такие страны как наша, где качество топлива и масел зачастую очень далеки от того качества на которые опирался всё тот же их опыт и знания. Надеюсь вы же наверняка обратитесь к оф.диллеру Мерседес по поводу капитального ремонта двигателя? А гаражные умельцы будут и далее разбирать моторы в своих гаражах, и смахиваю скупую слезу наблюдать насколько меньше проехал очередной мотор в котором масло меняли аж 5 раз за его недолгую жизнь, по сравнению с таким же точно мотором, в котором его меняли чаще, пусть и не суперкрутое масло.
050 52 две шестёрки три восьмёрки

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 01 апр 2019, 23:42

Smart ukr писал(а):В инструкции по эксплуатации предписана замена масла и фильтра через 15 ты с. Км. Я не вижу смысла самому изобретать новые интервалы техобслуживания или прислушиваться к советам гаражных умельцев с рекомендациями менять масло каждых 5 тысяч км. Мерседес посчитал интервал 15 ты с.км. для смарта...опыт и знаний у них побольше чем у меня.

:) :))))
:wall: :wall: :wall:
097 89859 три три

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 01 апр 2019, 23:46

я вам скажу... это все равно, что одна хозяйка наварила бАААлшую кастрюлю борща и на целую неделю. а другая каждых два дня варит, чтоб посвежее. первая думает про вторую, вот дура, нехрен ей делать каждых два дня...
и ничего, живут же люди, которые питаются в таких семьях, но в первых до поры до времени...
или с котлетами так же
097 89859 три три

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 01 апр 2019, 23:49

опять таки, если бы машина ехала в основном со стабильной температурой, стабильно повышенными оборотами, т.е. по трассе, то, возможно, было бы не так критично эти 15 тыс. а езда в городе это совсем не то.
пы.сы. даже на взрослых машинах с побольше моторами интервал замены дизеля вдвое короче
097 89859 три три

Smart ukr
Новоприбывший

Сообщение Smart ukr » 08 апр 2019, 23:09

Sergey_KIEB писал(а):

Ну вот теперь вложитесь в капиталку мотора и дальше опирайтесь на опыт и знания Мерседес. Кстати, не знаю важно ли это, но их опыт и знания не распространяются на такие страны как наша, где качество топлива и масел зачастую очень далеки от того качества на которые опирался всё тот же их опыт и знания. Надеюсь вы же наверняка обратитесь к оф.диллеру Мерседес по поводу капитального ремонта двигателя? А гаражные умельцы будут и далее разбирать моторы в своих гаражах, и смахиваю скупую слезу наблюдать насколько меньше проехал очередной мотор в котором масло меняли аж 5 раз за его недолгую жизнь, по сравнению с таким же точно мотором, в котором его меняли чаще, пусть и не суперкрутое масло

Вы правы наверняка. Я к сожалению только нигде не нашел сравнительного испытания одинаковых машин но с разной частотой смены масла. Например 15 ты с. Км и 5 ты с. Км. Интересно было бы посмотреть разницу в пробеге и износе моторов. Мерседес наверняка проводил разные испытания. И поэтому рекомендовал 15тыс.км для Всех стран мира. Не пишут больше ничего гады. Ни о особенностях Украины или других стран. А смартик я не буду ремонтировать. Не имеет смысла уже. Многовато пообедал что бы вкладывать хоть какие-то деньги в ремонт

Smart ukr
Новоприбывший

Сообщение Smart ukr » 08 апр 2019, 23:14

mm_osman писал(а):опять таки, если бы машина ехала в основном со стабильной температурой, стабильно повышенными оборотами, т.е. по трассе, то, возможно, было бы не так критично эти 15 тыс. а езда в городе это совсем не то.
пы.сы. даже на взрослых машинах с побольше моторами интервал замены дизеля вдвое короче

У меня как раз не по городу поездки. 90 процентов за городом движение. У меня знакомый купил себе недавно форд автобусик небольшой так там вообще замена масла каждых 60 ты с км.!!!!!!! Вот это класс!!! Я вообще то считаю что на машине надо просто ездить а не заниматься постоянными знаменами масел и прочего. Тормоза, рулевое управление и колеса должны быть в супер состоянии а остальное это уже как приложение к безопасной езде.

Smart ukr
Новоприбывший

Сообщение Smart ukr » 08 апр 2019, 23:32

mm_osman писал(а):я вам скажу... это все равно, что одна хозяйка наварила бАААлшую кастрюлю борща и на целую неделю. а другая каждых два дня варит, чтоб посвежее. первая думает про вторую, вот дура, нехрен ей делать каждых два дня...
и ничего, живут же люди, которые питаются в таких семьях, но в первых до поры до времени...
или с котлетами так же

Ну вот....я как раз на второй и на третий день больше всего люблю борщ.... :) жалко жена не очень часто готовит первые блюда. 8-) А нормальное масло для мотора машины и через 15 тыс км остается маслом.!!! Ничего с ним не может случится . Нефть она и через год будет нефтью. Температура какая у мотора? 80-90 градусов... Масло которое остается в камере сгорания - там высокая температура- все равно вылетает в выхлопную трубу. В моторе масло Только загрязняется от работы мотора....не знаю какие то частички металла ну сажа еще какая то.. Конденсат водяной все равно испарится при работе мотора. Фильтр менять масдяный и опять юудет чистым масло. Вы что думаете что вы покупаете все время масло прямой переработки из НЕФТИ???? Я думаю просто отработку очищенную в сепараторе и защитную в новую канистру.
.

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 09 апр 2019, 22:38

Smart ukr писал(а):Ну вот....я как раз на второй и на третий день больше всего люблю борщ...

второй-третий, это не целая неделя
097 89859 три три

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 09 апр 2019, 22:40

Smart ukr писал(а):...А нормальное масло для мотора машины и через 15 тыс км остается маслом.!!! Ничего с ним не может случится ...

:)))) :o ...
нормальное масло...
097 89859 три три

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 09 апр 2019, 22:41

Smart ukr писал(а):...У меня знакомый купил себе недавно форд автобусик небольшой так там вообще замена масла каждых 60 ты с км.!!!!!!! Вот это класс!!! Я вообще то считаю что на машине надо просто ездить а не заниматься постоянными знаменами масел и прочего. ...

:good:
097 89859 три три

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 09 апр 2019, 22:43

самое интересное то, что дизель действительно терпит такие издевания... до поры до времени
097 89859 три три

Вернуться в «Smart - Дизель»