Обьясните отличие в SMART FORTWO

Помогаем друг-другу сделать не легкий выбор, делимся отзывами и впечатлениями об автомобилях.

Модераторы: Sergey_KIEB, Klassic, Sava

никнейм
Алена888
Новоприбывший

Автомобиль: Raw4

Re: Обьясните отличие в SMART FORTWO

Сообщение Алена888 » 19 май 2016, 23:31

Огромное спасибо , получается что если все таки захочется с "автоматом " поездить то в пределах 200 $ можно решить вопрос, я правильно поняла ?
Мы выбирали между 2013 годом 19000 пробег ( овальная ручка и механика - вперед назад) и 2012 годом 44000 пробег ( но с ручкой круглой а загорающейся А на табло) муж принял волевое решение свежее и проще , а я вот сижу и не знаю а вдруг как то неудобно будет ( я 25 лет на механике )
Еще раз огромное спасибо - надеюсь что мы не ошиблись- мне ездить

Ziggurat
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart z-five

Сообщение Ziggurat » 20 май 2016, 00:14

одна субъективная ремарка - не берите машину с микро гибрид драйв, то есть без турбины
В прочих аспектах вы всё верно истолковали

smartcat
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart 451 1.0mhd
Благодарил (а): 88 раз

Сообщение smartcat » 20 май 2016, 09:55

Алена888 писал(а):Огромное спасибо , получается что если все таки захочется с "автоматом " поездить то в пределах 200 $ можно решить вопрос, я правильно поняла ?
Мы выбирали между 2013 годом 19000 пробег ( овальная ручка и механика - вперед назад) и 2012 годом 44000 пробег ( но с ручкой круглой а загорающейся А на табло) муж принял волевое решение свежее и проще , а я вот сижу и не знаю а вдруг как то неудобно будет ( я 25 лет на механике )
Еще раз огромное спасибо - надеюсь что мы не ошиблись- мне ездить

для полного "автомата", насколько знаю - меняется ручка на ту, что с кнопкой и прошивается компьютер. и все. проводка для кнопки вроде как есть у всех моделей. т.е. при желании переделать - проблемы не будет.
но с таким стажем на механике, вряд ли Вы вообще об этом задумаетесь) - знаю коллег, который не пользуются кнопкой ибо им рукой привычнее удобнее. да и сам не редко рукой помогаю своему "роботу" переключаться вовремя, а не когда он там сообразит, хотя на механике не ездил вообще никогда))

и да, Ziggurat прав - если есть вариант выбора, то не берите МХД. правда, не уверен, что будет легко найти без мхд...
обратите внимание - на них сзади на крышке багажника есть шильдик mhd. что это и зачем и чем оно хуже - много текста выйдет. просто поверьте, лучше без этой системы. не так, что бы критично, можно и с ней, но лучше без))

Ziggurat
Опытный Smartовод

Сообщение Ziggurat » 20 май 2016, 21:13

ну почему долго писать про недостатки МHD? Ремкомплект, который рано или поздно придется поставить, стоит примерно 210 евро плюс непростая установка. А если не поставить и прошляпить разорвавшийся ремень, то можно и двигатель поменять из-за перегрева

smartcat
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart 451 1.0mhd
Благодарил (а): 88 раз

Сообщение smartcat » 20 май 2016, 21:41

Да, это так. Но это же далеко не все недостатки "недогибридов" в сравнении с нормальными литровыми турбиками)

Ziggurat
Опытный Smartовод

Сообщение Ziggurat » 20 май 2016, 22:28

ну а у турбированных отлетают перегородки в выпускном коллекторе и размалывают крыльчатки турбин. Так что нет счастья в этом мире

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Автомобиль: SmartFortwo CDI (450 и 451)
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение Sergey_KIEB » 20 май 2016, 23:09

Дизель рулит!
050 52 две шестёрки три восьмёрки

YanaMaer
НовичОк

Автомобиль: Smart 0.8 cdi
Благодарил (а): 7 раз

Сообщение YanaMaer » 11 авг 2018, 12:02

Удивительная штука. У меня 450 cdi 4 го года. Кнопки софттач нету, но smart может сам повышать и понижать передачи. В прочем я редко жду пока он сделает это и повышаю/понижаю сама. На разных СТО мне доказывали, что такого не может быть. Но как факт, может.

YanaMaer
НовичОк

Сообщение YanaMaer » 11 авг 2018, 12:03

Sergey_KIEB писал(а):Дизель рулит!

100%
Но до тех пор, пока не пришлось искать новый двигатель :-(

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Автомобиль: SmartFortwo CDI (450 и 451)
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение Sergey_KIEB » 12 авг 2018, 02:44

YanaMaer писал(а):Удивительная штука. У меня 450 cdi 4 го года. Кнопки софттач нету, но smart может сам повышать и понижать передачи. В прочем я редко жду пока он сделает это и повышаю/понижаю сама. На разных СТО мне доказывали, что такого не может быть. Но как факт, может.

Такое переключение передач вверх называется "защита от дурака", и происходит переключение тогда когда двигатель набирает запредельные обороты для него, на каждой текущей передаче. Неблагоприятными для дизеля считаются обороты выше 4000. Вот что бы двигатель не работал долго на запредельных оборотах 4300-4500 +, электроника "думая" что водитель забыл переключить следующую передачу, делает это сама, подождав на запределе несколько секунд. Исключительно с целью самосохранения. Такие переключения НЕ ЯВЛЯЮТСЯ нормальным режимом работы Смарта не имеющего софттач. Это аварийный режим самосохраниения! Катаясь таким образом вы очень быстро уложите мотор, если уже не сделали это.
YanaMaer писал(а):Но до тех пор, пока не пришлось искать новый двигатель :-(

А, вижу, уже сделали это...
050 52 две шестёрки три восьмёрки

YanaMaer
НовичОк

Сообщение YanaMaer » 12 авг 2018, 10:15

Sergey_KIEB писал(а):
YanaMaer писал(а):Удивительная штука. У меня 450 cdi 4 го года. Кнопки софттач нету, но smart может сам повышать и понижать передачи. В прочем я редко жду пока он сделает это и повышаю/понижаю сама. На разных СТО мне доказывали, что такого не может быть. Но как факт, может.

Такое переключение передач вверх называется "защита от дурака", и происходит переключение тогда когда двигатель набирает запредельные обороты для него, на каждой текущей передаче. Неблагоприятными для дизеля считаются обороты выше 4000. Вот что бы двигатель не работал долго на запредельных оборотах 4300-4500 +, электроника "думая" что водитель забыл переключить следующую передачу, делает это сама, подождав на запределе несколько секунд. Исключительно с целью самосохранения. Такие переключения НЕ ЯВЛЯЮТСЯ нормальным режимом работы Смарта не имеющего софттач. Это аварийный режим самосохраниения! Катаясь таким образом вы очень быстро уложите мотор, если уже не сделали это.
YanaMaer писал(а):Но до тех пор, пока не пришлось искать новый двигатель :-(

А, вижу, уже сделали это...

Нет, ну что Вы) Я не ездила так. А двигатель все таки 260 прошёл. Видимо пришло его время.

YanaMaer
НовичОк

Сообщение YanaMaer » 12 авг 2018, 10:19

И благодарю за разъяснение!) Потому что на борщаговском smart.ua мне обьяснить не смогли.

Саня_Киев
НовичОк

Автомобиль: Smart Fortwo ED
Дисконтная Карта: 1

Re: Обьсните отличие в SMART FORTWO

Сообщение Саня_Киев » 30 окт 2018, 20:59

MaFioZkA писал(а):Ооооо.. у смартов очень много комплектаций. и информации, какие они должны быть в стоке, нет.. сама запуталась в их разнобразии.. Кондиционер не везде есть, как и туманки. Поэтому стоит просто рассматривать доступные варианты и смотреть в живую, а там решать подходит комплектация ил нет.. Год выпуска не влияет на наличие или отсутствие того или иного девайса.. Комплектации бывают нереально разные.

Конструктор или собери сам)

Вернуться в «Smart - Выбор автомобиля, сравнение и отзывы»