Штатная музыка в Смарте 450. Какая бывает

Форум посвящен темам всего, что связано с электроникой и связанным оборудованием.

Модераторы: Sergey_KIEB, Klassic, Sava

никнейм
Mach Ine
Smartовод

Автомобиль: Smart 450 passion, 06
Дисконтная Карта: 1
Благодарил (а): 11 раз

Контактная информация:

Re: Штатная музыка в Смарте 450. Какая бывает

Сообщение Mach Ine » 05 фев 2018, 11:14

mm_osman писал(а):о... Сергей написал то, что я хотел сказать. добавлю, если сображаловка работает и руки из правильного места, то вскройте и осмотрите механизм. ничего особо сложного там нет, но с бухты барахты откручивать кронштейн резинового вала не советую, отскочит пружинка и не будете знать как назад вставить.
кстати, вы говорили, что чистили резиновый вал... это как можно было почистить без вскрытия?! а если вскрывали, то что, ничего не увидели?

Диска внутри нету, в том-то и загвоздка. Чуть выше писал "под разными углами пытался заглянуть и ничего не увидел". СД внутри нету, мусора и/или каких-то сторонних предметов. Вал смазан, дополнительно пылесосом убрали пыль и продули все, но увы...
Решил уточнить здесь, может кто-то уже "поборол" такой же недуг.
Есть предположения, что "штырьки" просто заклинили, но как писал выше Сергею, в скором времени снова займусь этим и с полным отчетом постараюсь изложить здесь итог.
Благодарю за помощь на данном этапе! ;)
:smart: keep calm

Mach Ine
Smartовод

Контактная информация:

Сообщение Mach Ine » 12 фев 2018, 15:50

Итак, руки добрались до магнитолы, которая была успешна снята и разобрана.
Аккуратно попробовал механическим путем вставить и вытащить диск, обращая внимание на все рычажки и пружинки.
Была выявлена одна неисправность! Одна из пластиковых шестеренок переходит в некий "толкатель", который отодвигает рычаг, когда в магнитолу вставляется диск. Вот этот самый "толкатель" перескочил под низ рычага.
Как это выглядит:
Изображение Изображение

Далее все было успешно установлено на свои места:
Изображение Изображение

Ничего подозрительного я не увидел и не нашел, сломанных защелок или шестеренок. Все на месте, насколько могу судить.
Повторно почищен резиновый вал, проверено наличие всех болтов, в том числе закрученных. Ну и сбор магнитолы в обратном порядке.
После подключения магнитолы и вставки диска надпись "mehanic" точно так же высвечивается.

На данном этапе идеи закончились, почти как и желание восстановить полноценную работоспособность магнитолы.
AUX - наше все! :)
Последний раз редактировалось Mach Ine 12 фев 2018, 15:51, всего редактировалось 1 раз.

Vik
НовичОк

Автомобиль: Smart&Passion 0.6 (2001)
Дисконтная Карта: 0
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Vik » 14 фев 2018, 00:09

Найдите электромотор, который управляет механикой. Он может быть с шестеренчатым приводом, может быть с приводом через пассик (резиновое кольцо, обычно квадратного сечения, иногда круглого). Попробуйте его вращать не подключая магнитолу и наблюдать за движением загрузочных деталюшек. Может быть два варианта: вращая по часовой стрелке - задвигаете всю конструкцию вовнутрь; вращая против часовой стрелки - выдвигаете ее же наружу. Направление вращения указываю произвольно, но смысл, надеюсь, понятен. Необходимо полностью завершить цикл. Но не сильно усердствуйте, хотя иногда необходимо преодолеть некоторое усилие, особенно, когда диск поднимается-опускается. Хотя, на однодисковом сидюке открывается и поднимается голова. Не суть. Крутить придется много, за один-два оборота ничего может быть и не сдвинется. Если вращение в ту или иную сторону стопорится - вращайте в обратную. Нужно смотреть куда что смещается при вращении и произвести "поглощение" и (-или) "выброс" диска. Бывает, что после полного цикла по "поглощению" диска аппарат при включении питания, видя, что диска нет производит возврат механики в исходное положение для загрузки. После завершения цикла - не собирайте, подключите питание и попробуйте вставить диск в стандартном режиме. Некоторые аппараты не позволяют "завестись" с открытой верхней крышкой, ее установка-снятие много времени не занимает.
Надеюсь, доступно описал процесс.
Vik.

Mach Ine
Smartовод

Контактная информация:

Сообщение Mach Ine » 14 фев 2018, 10:55

Vik писал(а):Найдите электромотор, который управляет механикой. Он может быть с шестеренчатым приводом, может быть с приводом через пассик (резиновое кольцо, обычно квадратного сечения, иногда круглого). Попробуйте его вращать не подключая магнитолу и наблюдать за движением загрузочных деталюшек. Может быть два варианта: вращая по часовой стрелке - задвигаете всю конструкцию вовнутрь; вращая против часовой стрелки - выдвигаете ее же наружу. Направление вращения указываю произвольно, но смысл, надеюсь, понятен. Необходимо полностью завершить цикл. Но не сильно усердствуйте, хотя иногда необходимо преодолеть некоторое усилие, особенно, когда диск поднимается-опускается. Хотя, на однодисковом сидюке открывается и поднимается голова. Не суть. Крутить придется много, за один-два оборота ничего может быть и не сдвинется. Если вращение в ту или иную сторону стопорится - вращайте в обратную. Нужно смотреть куда что смещается при вращении и произвести "поглощение" и (-или) "выброс" диска. Бывает, что после полного цикла по "поглощению" диска аппарат при включении питания, видя, что диска нет производит возврат механики в исходное положение для загрузки. После завершения цикла - не собирайте, подключите питание и попробуйте вставить диск в стандартном режиме. Некоторые аппараты не позволяют "завестись" с открытой верхней крышкой, ее установка-снятие много времени не занимает.
Надеюсь, доступно описал процесс.

Механическим воздействием пытался пройти весь цикл работы магнитолы на прием диска.
Возможно попробую через некоторое время, но до весны уж точно будет все, как есть :)
Если все же разберусь в причине и удастся ее устранить - отпишусь. Я-то думал это +/- стандартная ситуация для Грюндига смартовского, а оказалось соооовсем наоборот.

Vik
НовичОк

Автомобиль: Smart&Passion 0.6 (2001)

Сообщение Vik » 15 фев 2018, 00:52

Вот, что валялось под рукой, то и нашел, более-менее подходяще-похожее
IMG_5532-1.jpg
IMG_5532-1.jpg (90.27 КБ) 710 просмотров
IMG_5536-1.jpg
IMG_5536-1.jpg (80.09 КБ) 710 просмотров

Если на втягивание диска не проходит и упирается - пробуйте прокрутить до упора в обратную сторону. Даже с несколькими дисками принцип одинаковый, только может добавится лифт для головы. Может быть, что пытались силой запихнуть или выдрать диск, тогда возможен какой-либо "перескок" либо шестерни, либо рейки, но при внимательном отслеживании движения можно разобраться. Свет, увеличительная линза, время, спокойствие и терпение и все получится. Но делать на отключенном от питания аппарате.
Vik.

Mach Ine
Smartовод

Контактная информация:

Сообщение Mach Ine » 15 фев 2018, 14:44

Vik писал(а):Вот, что валялось под рукой, то и нашел, более-менее подходяще-похожее
IMG_5532-1.jpgIMG_5536-1.jpg
Если на втягивание диска не проходит и упирается - пробуйте прокрутить до упора в обратную сторону. Даже с несколькими дисками принцип одинаковый, только может добавится лифт для головы. Может быть, что пытались силой запихнуть или выдрать диск, тогда возможен какой-либо "перескок" либо шестерни, либо рейки, но при внимательном отслеживании движения можно разобраться. Свет, увеличительная линза, время, спокойствие и терпение и все получится. Но делать на отключенном от питания аппарате.

Спасибо, будем пробовать. Возможно))

Irchik_germ
Новоприбывший

Автомобиль: Smart Cabrio 2000

Сообщение Irchik_germ » 06 май 2018, 13:40

Добрый день. Помогите пожалуйста "Чайнику" :) :(
Машика неделю как у меня. Включила магнитолу, звук кошмар. Не то что бы мне нужно что -то супер-пупер, но в моей ситуации на среднем звуке все "репит". Магнитола явно не родная. Что лучше и бюджетнее сделать? Я так понимаю, нужно заменить сами колонки? Если да, то какие посоветуете? Комплектация, как я понимаю, самая база....наверно...Большое спасибо :oops:

Mach Ine
Smartовод

Контактная информация:

Сообщение Mach Ine » 06 май 2018, 13:51

Irchik_germ писал(а):Добрый день. Помогите пожалуйста "Чайнику" :) :(
Машика неделю как у меня. Включила магнитолу, звук кошмар. Не то что бы мне нужно что -то супер-пупер, но в моей ситуации на среднем звуке все "репит". Магнитола явно не родная. Что лучше и бюджетнее сделать? Я так понимаю, нужно заменить сами колонки? Если да, то какие посоветуете? Комплектация, как я понимаю, самая база....наверно...Большое спасибо :oops:

требуется немного больше информации)
Что означает "Магнитола явно не родная"? Штатной нету, а вместо нее в шахту вставили другую? Какую тогда?
Банально могут быть порваны динамики, ну ли надорваны.
Если слушаете радио - тогда это могут быть и помехи.
Касательно "какие посоветуете", тут много вкусовщины может быть, но я бы рекомендовал родные динамики в боксах + родная магнитола (тут много "+"). ;)

Irchik_germ
Новоприбывший

Автомобиль: Smart Cabrio 2000

Сообщение Irchik_germ » 06 май 2018, 15:02

Спасибо большое) Я сегодня вечером Сфоткаю то, что сейчас стоит. В основном слушаю все с флешки или телефона. В родной, я так понимаю, нет выхода usb?

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Автомобиль: SmartFortwo CDI (450 и 451)
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение Sergey_KIEB » 06 май 2018, 15:41

Irchik_germ писал(а):Спасибо большое) Я сегодня вечером Сфоткаю то, что сейчас стоит. В основном слушаю все с флешки или телефона. В родной, я так понимаю, нет выхода usb?

В родной есть только aux выход. С телефона можно будет слушать.
В первых постах этой темы есть описание всего, что понадобится для нормальной музыки. Можете связаться со мной, я помогу с установкой и выбором.
050 52 две шестёрки три восьмёрки

Mach Ine
Smartовод

Контактная информация:

Сообщение Mach Ine » 07 май 2018, 12:16

Irchik_germ писал(а):Спасибо большое) Я сегодня вечером Сфоткаю то, что сейчас стоит. В основном слушаю все с флешки или телефона. В родной, я так понимаю, нет выхода usb?

если с флешки - 100% не родной Grundig стоит.
Как уточнил Сергей, можно вывести aux и слушать с телефона, плеера и т.д. Есть уже готовые шнуры с фишкой под наши магнитолы, но без проблем можно и обычный 3,5 кабель превратить в выход aux (при желании)

Ну а в целом, если нету возможности или желания с этим всем "возиться", лучше обратится к знающим людям и вопрос решится намного быстрее и качественнее)

Leht
Новоприбывший

Автомобиль: Smart city 0.8 cdi 2000

Сообщение Leht » 03 июн 2018, 17:04

Как усилок подключить к штатной?

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 04 июн 2018, 01:10

Только выводить линейный сигнал наружу с платы магнитолы. На магнитоле просто-радио или кассетной это выглядит так примерно
Вложения
fd41c31s-960.jpg
4f41c31s-960.jpg
4f41c31s-960.jpg (149.95 КБ) 397 просмотров

Viacheslavee
НовичОк

Автомобиль: Smart pure 0.7 бензин (2004)

Сообщение Viacheslavee » 20 июл 2018, 12:07

Спасибо за тему и правда интересная!
У меня такой вопрос, комплектация "самая сырая" просто динамики на болтах без ничего и радио магнитола.
В наличии: новые 16тки jbl на 135 ватт, жду 2 фазоинверторных бокса с германии и магнитола lg 4x50 ватт с блютузом и прочей ерундой. В теории это реально нашаманить что бы работало? От одного человека имел инструкции как в боксы вставить 16 дюймовые динамики ( стандарт 10 вроде) но вот подключу ли не штатную магнитолу нормально?

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 20 июл 2018, 16:33

Поставьте штатные боксы с родными динамиками и уже будет довольно не плохо.
Если ставить динамики мощнее, то и магнитолу тоже. Но вот только объём боксов(фазоинверторов) расчитан под штатные динамики по объёму(литражу), и ваши врезаные на 16 будут играть не так как ожидается. Под них требуются свои расчётные объёмы боксов.
То же самое касается: Ваши динамики в паре с штатной магнитолой. Будет всё равно как если дать начинающему скрипачу скрипку Страдивари - вроде и играть будет, но всей прелести скрипки никто не услышит.

Viacheslavee
НовичОк

Автомобиль: Smart pure 0.7 бензин (2004)

Сообщение Viacheslavee » 25 июл 2018, 12:50

Обновление допишу. Поставил нештатную магнитолу lg 4х50 ватт, и колонки JBL GT Series GT6-6 (135 ватт) звук конечно поменялся до космоса. (до этого стояли штатные колонки и штатная магнитола вообще без ничего). На подходе пищалки и боксы для колонок, возник вопрос, басс +- стал очень ощутим но немного не хватает обьема. Есть ли смысл добавлять саб по размером под пассажирское сиденье или дождаться боксов и они усилят басс?

mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение mm_osman » 23 авг 2018, 23:15

Viacheslavee писал(а): Есть ли смысл добавлять саб по размером под пассажирское сиденье или дождаться боксов и они усилят басс?

вам же Сергей ответил, что боксы хороши для оригинальных динамиков. да, звук будет лучше, но... ясное дело, что саб улучшит картину
097 89859 три три

Aliaksei
Новоприбывший

Автомобиль: Smart Fortwo 0.8 cdi (2006)

Сообщение Aliaksei » 10 окт 2018, 05:54

Доброго времени суток всем. Здесь на сайте все четко и полно по музыке. Респект за проделанную работу. Но я все ищу максимально полную инфу по навигационной системе. Здесь было упомянуто про ....

Sergey_KIEB писал(а):Был ещё 4й вариант - CD с навигацией. Это довольно редкий вид и навигация в нём не поддерживает нашу страну, по этому толку он него не больше чем от обычной магнитолы CD. Полный комплект содержит дополнительный модуль с дисплеем(на торпеду, рядом с "рожками"), модуль приёмника GPS(под мордой стоит) и кучи проводов связывающих всё это воедино, с подключением к приборке и акустике. Разумеется не имея полного комплекта, нави работать не будет

Саму магнитолу нашёл
90B9E7BC-F63D-409A-9015-55139A7E18F1.png

А вот сам доп модуль с дисплеем как не искал найти не смог, но

наткнулся на такое ....
B6789B0D-8BB2-439C-94DB-C3F3B3DC10D6.jpeg
B6789B0D-8BB2-439C-94DB-C3F3B3DC10D6.jpeg (107.09 КБ) 55 просмотров

8AF8A72A-1C13-4994-9190-CAD163196943.jpeg
8AF8A72A-1C13-4994-9190-CAD163196943.jpeg (88.83 КБ) 55 просмотров

2D615C37-78D8-4A3C-9B50-706FC7C78A13.jpeg
2D615C37-78D8-4A3C-9B50-706FC7C78A13.jpeg (68.96 КБ) 55 просмотров

Как я понял это Саб брабус под сиденье на смарт 450. Может кто то рассказать про это чудо? )))

Вернуться в «Smart - Электрооборудование и электроника»