Smart 450 (0.6) - другая жизнь

Бортовые журналы и перепись населения умников

Модераторы: Sergey_KIEB, Max Dieand, Sava

никнейм
vova13
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart MK6
Благодарил (а): 91 раз

Smart 450 (0.6) - другая жизнь

Сообщение vova13 » 30 май 2016, 15:14

Жил был Смарт. Жил там где и родился, в Германии. Как и у большинства его соплеменников всё в его жизни происходило по строгим немецким правилам и регламентам. Но жизнь штука сложная, и это отражалось на "мелком": то стекло пассажирской двери побили, то на сервис 50 тыс. не ехали...
- Ничего, думал Смарт, хоть не попал в страну третьего мира с кривыми дорогами, а мелкие неприятности не в счёт.
Но не тут то было, ближе к 100 тыс. км самостоятельной жизни захворало сердце и хозяева, которых он радовал все эти годы, подло продали любимца стрёмным личностям, представителям страны, которая хоть и центр, но никак не Европа. Что ждёт мелкого впереди? Разборка, тёмная страшная страна, в общем не определённость....

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Автомобиль: SmartFortwo CDI (450 и 451)
Благодарил (а): 98 раз

Re: Smart 450 (0.6) - другая жизнь

Сообщение Sergey_KIEB » 30 май 2016, 16:06

Вот только родился он во Франции (Амбаш), но начало хорошее. Мне нравиццо :popcorn:
050 52 две шестёрки три восьмёрки

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 30 май 2016, 20:15

Пора прощаться... Как я это понял? Да они тянут меня на автовоз. Здесь я не один... Поездка предстоит долгая по видимому. Прощай Родина, прощай прекрасная страна, прощай беззаботная жизнь в богатой и сытой стране с вкусным бензином и жизнью по регламенту.
Прикольно, когда тебя везут, а не ты, но незнакомые места пугали. Потом долго стояли, на меня приходили пялится, потом опять дорога, но какая-то стрёмная, всё время боялась упасть на очередной колдобине. Настроение было упадническое ибо ничто не предвещало изменения к лучшему.
Краем глаза я увидела непонятную надпись "Стрый" - о вроде приехали... Дальше плохо помню. Сняли клемму - я в коматозе.
- Это всё... промелькнула последняя мысль на остатках энергии в электролитических конденсаторах.

mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение mm_osman » 30 май 2016, 22:12

мазафака! лев толстой не умирал. война и мир 2
097 89859 три три

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 30 май 2016, 22:39

- Ура, я снова жива!
Сколько длилось беспамятство трудно сказать... Одета клемма, по жилам потёк электрический ток. Ага, будет ещё возможность в свободное время задать себе вопрос есть ли жизнь после смерти.
- Да, блин, это же мой ключ! Давай чувак в грязной одежде и с ещё более грязными руками, давай ключ на старт!
Я жива и это главное, а что будет дальше? Да хуже не будет! Машина с такой улыбкой обязана источать оптимизм!
Нас тут четверо мелких, остальные с презрением зырят на нас, тут каждый сам за себя, каждый хочет побыстрее найти нового хозяина, а если повезёт, то и новую семью. Это площадка на окраине Стрыя Львовской области.
Лениво наблюдаю, как мои новые хозяева водят по площадке какого-то стрёмного чувака. Чувак с собой вроде даже жену приволок... Смотрят они моего дизельного коллегу, значит сегодня не мой день. Хотя, внимания и мне уделили. Ещё бы не уделить, я тут самая модная, молодая и прекрасно себя чувствую! И обувка у меня что надо, да и родословная имеется.
- Эй, чувак, поменяй меня на свою зелёную резаную бумагу. Это же грандиозный мега обмен! О, автомобильные Боги, он с виду хоть и туповат, но мой посыл вроде всё же вкурил. Я ему и ей нравлюсь, здравствуй новая семья, надеюсь, что Вы понравитесь и мне. Я ехала в новый дом под дождём - это хороший знак, дождь это к переменам, к переменам к лучшему.

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 30 май 2016, 22:42

mm_osman писал(а):мазафака! лев толстой не умирал. война и мир 2

Олежа, не спугни. Обещает быть с весьма глубоким сие повествование. :popcorn:
Геро(й(иня) уже пережил(а) смену пола при пересечении границы. Неужели тебя не интригует развитие сюжета?

mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение mm_osman » 30 май 2016, 22:54

с этой стороны да, интригует. а в целом историю знаю, хочу повествовательных подробностей
097 89859 три три

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 30 май 2016, 23:17

Первое знакомство, первые притёрки друг к другу, первые впечатления. Прикольно - они рады, но ещё не знают, что со мной делать, я стараюсь понравиться, они не плохие, тут можно жить. У них много места, живут за городом, выделили мне место под крышей. Буду себя хорошо вести и не особо наглеть с надеждой остаться здесь. Чувак оказался не таким тупым как по началу знакомства и сразу взялся меня всесторонне осматривать и доводить после рукожопов разных мастей и национальностей. Пора дать слово ему, пусть поумничает, может, что умное намутит:

Итак, машина ездила по Германии, обслуживалась не регулярно, о чём есть записи в сервисной книжке. Год выпуска конец 2002, первая регистрация летом 2003. Пробег на момент покупки 100 тыс.км., скорее всего оригинальный, что подтверждает общее состояние авто. Машина ездила на рекомендованном масле с увеличенным интервалом замены. После 20 тыс. пробега начинается гарантированный процесс умирания масла. Подобные условия эксплуатации привели к закономерному явлению: закоксовка маслосьёмных колец, заброс масла в камеру сгорания, образования нагара и прогар клапанов. С таким диагнозом Смарт был ввезён в Украину и отремонтирован местными барыгами. Расхода масла нет. Вроде заменена цепь (или в очень хорошем состоянии старая). Барыги стравили фреон, а когда собирали кончили резьбу на компрессоре. Кондей мне не интересен (это же не климат!) и я без зазрения совести выдрал его с трубками и радиатором.
Задние оба рабочие тормозные цилиндры были закисшие в ноль. На новые не менял, восстановил родные (спасибо mm_osman за подсказки). В моторном отсеке навёл порядок, подключил всё как положено, заглушил клапан вентиляции картерных газов (он уже был отломан), поменял три свечи.

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 30 май 2016, 23:27

Sergey_KIEB писал(а): Геро(й(иня) уже пережил(а) смену пола при пересечении границы.

Для меня автомобиль не имеет пола. Это свобода, это новые возможности, это новые ощущения!

Смарт - мужской род.
Автомобиль - мужской род.
Машина - женский род.
"мелкий" - мужской род.
"фортушка" - женский род.
мечта - женский род.
Изображение

sergey2
Опытный Smartовод

Автомобиль: разные
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение sergey2 » 31 май 2016, 20:34

Прикольно расписано, давно не читал таких повествований, за кондёр руки поотбивать нужно, в остальном вроде гуд, боюсь пробег далеко за 200, но не огорчайся, основную массу неприятностей перекрутили рукожопы, остальное переделаешь и доведёшь сам, ну и будет радовать.

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 02 июн 2016, 14:07

Размеренная жизнь позволяет порассуждать о бытие и смысле. О чём могут говорить машины? Нет, не о море. Конечно же про людей. А раз речь заходит о них, то сражу же хочется сказать о их недостатках. Вообще люди противоречивые, глупые, алчные, завистливые и ... много других не лесных эпитетов можно к ним приплести, но они нас создали и мы служим им. Мы помогаем им пройти их жизненный путь и стать лучше. Многим людям кажется, что их предназначение зарабатывать деньги, делать евроремонты, дорогие понты и прочая шелуха, то хочу их расстроить. Жизнь им дана лишь ради одного, ради любви и для любви. Пройти свой жизненный путь они должны лилея и приумножая любовь, в этом их миссия. И поэтому я хочу рассказать, что мы, машины любим, а что нет.
1. Мы любим дорогу! Дорога - это свобода! Мы парим словно птицы, мы доставляем удовольствие скоростью людям. И они это любят! Не зря у людей есть пословица, что какой русский не любит быстрой езды. И это true!
Теперь слово моему хозяину (по секрету: описанные выше эпитеты к нему тоже относятся): Итак, большое заблуждение, что большой пробег пагубно сказывается на техническом состоянии авто. Езда на высоких оборотах в установившемся режиме является самой щадящей для мотора. В таком режиме пробег может доходить до 1 миллиона(!) километров без видимого износа. Почему? Это оптимальные условия: давления масла максимальное, циркуляция охлаждающей жидкости отличная, время такта низкое (время соприкосновения горячего газа с деталями). А как такового контактного трения в моторе практически нет, есть полужидкостное. Кроме того, в сравнении с городским циклом, за единицу времени авто может проехать в 10 раз больше расстояние по трассе. Т.е. если авто за всю жизнь наездило 100 тыс. км только в городе в не оптимальном режиме, то это хуже, чем трассовый пробег в 1 миллион км!
2. Пока мой хозяин говорит что-то про шизофрению, озвучу пункт два - это свежий воздух! Мы его обожаем и способны жадно закачивать в наш маленький могучий моторчик. Но люди верны своим эпитетам и часто душат нас. Так и хочется иногда сорвать шарф с этой толстокожей шеи и душить-душить. Ой, я вообще-то про любовь говорила... И вообще, если жалко новый фильтр воздуха купить, то хоть вытяни старый. Наши могучие турбулентные потоки способны очистить моторчик от небольших порций пыли. И не нужно себя обманывать, не один фильтр не защитит полностью. Для баранов, которые ездят бампер в бампер по пыльной дороге существует специальный ад.
3. Мы любим бензин! Много бензина. Моторчик хоть и малого объёма, но большой мощности. Учите закон сохранения и перехода энергии. Чем больше вы хотите получить мощности, тем больше нужно сжечь топлива.
4. А теперь про не любовь. Мы не любим, жары. 30% тепла от сгорания бензина рассеивается. Резкие старты от светофора к светофору, а потом стояние в ожидании очень тяжелый режим для нас. Страдает наша кровь - моторное масло. Оно сильно греется и ....
5. Грязная кровь, это наш бич. Мне хорошо знакомо это состояние, которое переросло в сильную интоксикацию и болезнь сердца. Грязное моторное масло - это не диагноз моего моторчика, это диагноз моего владельца. Почему люди так поступают с нами - это сложный вопрос. Одни не понимают, другие одурачены пропагандой копроэкономики, третьи .... смотри эпитеты выше.

На сегодня откровений хватит. Хозяин затеял относительно меня пока не понятный движ, покупает мне новые ништяки, а вчера, извините, раздел. Но я не в обиде, он ведь мой и меня любит!

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 03 июн 2016, 15:39

Снял клемму в "говорящей" машине и теперь вдоволь покопаюсь в ней. В планах сделать виброизоляцию и поставить газ. Всё куплено, осталось сделать. Снял впускной коллектор для установки врезок под форсунки ГБО. От привалочной плоскости впускного коллектора до клапанов далеко - нужно думать как подать газ непосредственно под клапан.
Из под клапанной крышки слегка потело маслом - снял её, чтобы посадить на герметик.
Изображение
распредвал номер:
Изображение
под клапанной увидел налёт от моторного масла - такое нестабильное масло я лить не стану. Решил проверить как установлена цепь. В помощники была призвана индикаторная головка. В итоге перекинул звёздочку распредвала на зуб вперёд (раньше). Видать цепь новая и ещё не вытянулась к "рабочей" длине. Переставить цепь оказалось не сложно - достаточно открутить звезду распредвала, ничего более разбирать не нужно.
Сейчас авто выглядит так:
Изображение

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 04 июн 2016, 01:50

vova13 писал(а): В итоге перекинул звёздочку распредвала на зуб вперёд (раньше). Видать цепь новая и ещё не вытянулась к "рабочей" длине. Переставить цепь оказалось не сложно - достаточно открутить звезду распредвала, ничего более разбирать не нужно.

Обязательно расскажите нам как прошёл запуск и работа в движении после этой процедуры. Только чур без утайки :geek:

Насчёт клапанной крышки - ставьте тупо на герметик(соответствующий слой на крышку, и хорошо подсушить до установки), прокладку можете смело выбросить. Она в большинстве случаев выскальзывает со своего места при затяжке крышки и в итоге крышка снова течёт. Недоработка конструкции самой крышки. Ложбинка прокладки не везде имеет отбортовку. Проверено много раз - просто герметик без прокладки надёжно на все 100%.

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 06 июн 2016, 22:15

Немного продвинулся в установке ГБО - новый баллон Атикер 27 литра установлен. Снизу есть лента стальная, фото потом будет.
Вложения
IMG_7433.JPG
трубки идут над баллоном
IMG_7433.JPG (107.42 КБ) 3864 просмотра
IMG_7430.JPG
Ничего не переставлял
IMG_7430.JPG (84.48 КБ) 3864 просмотра
IMG_7429.JPG
Ничего не выступает
IMG_7429.JPG (118.62 КБ) 3864 просмотра

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 07 июн 2016, 22:15

Ставить на Смарт ГБО ещё та затея...
Вложения
IMG_7437.JPG
Редуктор прикручен к щиту, где когда-то был насос кондиционера. Подогрев врезал в контур охлаждения турбины.
IMG_7437.JPG (127.4 КБ) 3842 просмотра
IMG_7438.JPG
Врезки смотрят в середину канала, где максимальная скорость потока
IMG_7438.JPG (132.4 КБ) 3842 просмотра
IMG_7439.JPG
Вид сбоку.
IMG_7439.JPG (137.84 КБ) 3842 просмотра

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 08 июн 2016, 09:49

А почему не поставить редуктор справа от мотора на подрамник? Там куча места.
Это ещё хорошо что нет кондея, а так бы это место было бы занято. Да и форсунки 1и 2 упирались бы наверное...

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 08 июн 2016, 15:35

Sergey_KIEB писал(а): А почему не поставить редуктор справа от мотора на подрамник? Там куча места.
Там куча места пока там редуктора нет :) .
Ладно если один редуктор вкорячить, так к нему тучу трубок нужно тянуть. Итак, чем хуже:
1. Увеличится длина подводящих рукавов.
2. Редуктор будет в продуваемом месте. У меня же он прячется за моторным щитом.
3. Входной шланг подачи тосола нужен будет с поворотами и увеличенной длины. У меня же редуктор нависает над трубкой подачи и имеет минимальную длину. Выходной же патрубок ничему не мешает и турбина получает более холодный тосол.
Sergey_KIEB писал(а): Это ещё хорошо что нет кондея,
Я как-то решил, что кондей нищебродам не положен. Когда спрашивают, а есть ли кондей, говоришь что есть, но нужно заправить :)))) Каждые полгода его заправлять из-за особенностей системы не моё.
Sergey_KIEB писал(а): Да и форсунки 1и 2 упирались бы наверное...
Форсунки по-уму там вообще не лезут никуда. Надо раздельные ставить, а у меня рампа на 4 шт... Будет фото, как сделаю. И мешает там стартер и термостат. Если делать "красиво" длина трубочек до врезок будет не менее 30 см, что не приемлимо (для меня).

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 08 июн 2016, 22:25

Сделал подвод газа и решил проверить. Накачал автомобильным компрессором в баллон 3 атм., намылил - вроде нормально. Но со временем всё же давление по манометру начало понижаться. В итоге всё переделал. Под капотом просто ад, чтобы всё скомпоновать. Пробую собрать с длиной патрубка подвода газа в 10 см.
Вложения
IMG_7443.JPG
Газовый клапан №2 с фильтром отстойником. В первой редакции он был снизу.
IMG_7443.JPG (114.03 КБ) 3793 просмотра
IMG_7442.JPG
Газовый клапан №1 между баллоном и клапаном №2. Он нужен, т.к. на мультиклапане только вентиль.
IMG_7442.JPG (122.57 КБ) 3793 просмотра
IMG_7441.JPG
Вместо четвёртой форсунки токарь сделал заглушку из-за не возможности компоновки. Форсунки BRC оранжевые.
IMG_7441.JPG (92.98 КБ) 3793 просмотра
IMG_7446.JPG
Примерно так будет стоять газовая рампа за впускным коллектором.
IMG_7446.JPG (139.47 КБ) 3793 просмотра

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 08 июн 2016, 23:27

Рекомендую защитить как то контакты на клапане. В том месте они быстро отгниют, если будут всегда запитаны( а ведь будут)
Редуктор на капсуле - рампа на двигателе. Нужен хороший фиксированный зазор между ними. Двигатель на Смарте довольно подвижный на подушках. Делайте кронштейн рампы к ближайшим болтам впускного коллектора.

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 09 июн 2016, 22:08

Пока откручен электронный дроссель и снят впускной коллектор решил замерить компрессию. Снял провод со втягующего со стартера и установил свой провод, на который подавал +12 для включения стартера. Измерения проводил на холодный и застоенный мотор.
Вложения
IMG_7447.JPG
Первый цилиндр
IMG_7447.JPG (134.32 КБ) 3774 просмотра
IMG_7448.JPG
Второй цилиндр
IMG_7448.JPG (119.81 КБ) 3774 просмотра
IMG_7449.JPG
Третий цилиндр
IMG_7449.JPG (128.78 КБ) 3774 просмотра

Вернуться в «Smart - Наши умники»