Прошу помощи (коробка передач)!

Модераторы: Sergey_KIEB, Klassic, Sava

никнейм
ElenaSmart
Новоприбывший

Автомобиль: Smart Fortwo 451 (2007)
Дисконтная Карта: 0

Прошу помощи (коробка передач)!

Сообщение ElenaSmart » 04 сен 2019, 21:10

Добрый день, форумчане!
Знакомство приходится начинать с вопроса. :wall:
Оговорка: всё, что здесь написано касательно проблем с коробкой мной прочитано. Понимания проблемы, в моём частном случае, не прибавилось :(
Заранее прошу прощения, если повторюсь. В свою «защиту» могу только написать, что нахожусь со Смартом в 1500 км. от дома и просить помощи просто негде.
Смарт 451, 2007. Сейчас пробег 111000. Сцепление и актуатор были заменены на 92000 на новые. Причина замены: в один прекрасный день Смарт стал и отказался ехать. Сразу грешили на сцепление, которое купили вместе с выжимным. После оказалось, что в актуаторе сломался шток. Было принято решение поменять всё, раз уж. И вот, 5-6 тыс. км. назад началось странное поведение машины. При попытке включения задней на экране просто начинала мигать N... Иногда при этом можно было включить 1 передачу, иногда при переключении с R-N-D даже вперед уже не получалось тронуться. В положении D продолжала мигать N.
Всё «лечилось» перезапуском двигателя и с 5 из 10 случаев получалось ехать дальше со второй попытки. В остальных 5 случаях перезапусков и дерганий ручки КПП могло быть 3-4.
Описывать количество адаптаций и обучений коробки даже не буду. Их было не одно. Все успешны. После каждой появлялось более-менее стабильное переключение (совсем недолгое), либо ощущение того, что адаптация помогает. Как-то с этим смирилась, привыкла. И вот, вдалеке от дома эта проблема стала остро. Каждое утро трогание на авто превращается в многократные попытки включить R, равно как и D, после этого.
Местные механники в один голос говорят, что нужно менять сцепление. Дескать, Star показывает не те цифры допусков, которые должны быть.
Неужели за 20 тыс. км сцепление могло прийти в негодность? Какие еще варианты при подобных симптомах? Менять его здесь ну просто не хочу и по соображениям чисто денежным и из-за нежелания менять агрегат, который, как я думаю, не мог так быстро выйти из строя. Я ошибаюсь?
Заранее спасибо за помощь.

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Автомобиль: SmartFortwo CDI (два451 и 450)
Благодарил (а): 89 раз

Re: Прошу помощи (коробка передач)!

Сообщение Sergey_KIEB » 04 сен 2019, 23:15

То что сцепление заменили вместе с актуатором - сделали очень правильно, именно так это и делается, оба узла меняют одновременно. Особенно если дошло до того, что актуатор сломался. Это говорит что актуатор был изношен полностью. Кстати до такой степени износ обычно на пробеге 150к. Осмелюсь предположить что пробег был когда то скручен.
И да, так быстро сцепление не выходит из строя. Как и актуатор. Они оба рассчитаны на 100к точно.
Выбирайте варианты:
1) вышла из строя так называемая "жабка". Если научно - датчик педали тормоза.
2) не провели обновление ПО блока управления КПП. Делается в рамках замены сцепления, если на профильных СТО. На доресталовых (как у вас) 451 - в обязательном порядке.
3) замена сцепления проведена была без соблюдения некоторых ньюансов. Таких как: тщательно удалить продукты работы предыдущего сцепления(кирпичная пыль); а так же тщательно очистить и пересмазать первичный вал.
4) неравномерный износ маховика в результате добитого до основания предыдущего сцепления.
050 52 две шестёрки три восьмёрки

Наташа
Опытный Smartовод

Автомобиль: smart 453 ED - Skoda Octavia
Благодарил (а): 25 раз

Контактная информация:

Сообщение Наташа » 05 сен 2019, 17:05

Обновить ПО решит вашу проблему 100%
400грн, номер ниже!

Или заехать на Официальный сервис мерседес, и попросить сделать обновление программного обеспечения в КПП
#GoSmart ремонт и обслуживание в Киеве 0931130000

ElenaSmart
Новоприбывший

Сообщение ElenaSmart » 05 сен 2019, 17:38

Огоромное спасибо за ответ!
Насчет пробега: может быть всё, что угодно, не берусь утверждать. Но когда добрались до замены сцепления, мастер сказал, что ещё 50 тысяч точно бы прошло, даже жалел, что приходится менять вполне себе рабочий агрегат и оставил его мне на память со словами «вполне еще может пригодиться». Дело ведь было в сломанном штоке актуатора. Но то такое, уже был куплен весь набор, потому поменяла, в надежде на то, что можно о проблеме забыть. Но, увы.
Теперь вопросы по пунктам:
1. Где эту жабку искать? Возможно ли проверить не имея под рукой практически никакого инструмента? Связанно ли это с проблемой невключения стоп-сигналов, о которой я читала на форуме? Если да, смею заверить, на нажатие педали тормоза всегда, в 100% случаев, все стоп-сигналы реагируют мгновенно.
2. Знать бы. Лично в программе кнопки не нажимала. Точно знаю, что варианты обучения делались уже и с подтверждением вопроса от Star «было ли заменено сцепление?» и с отрицательным ответом. Результат не изменился. Или мы не об одном и том же?
3. Склонна считать, что ньюансы были соблюдены. На это могу грешить в последнюю очередь. Делалось всё аккуратно, насколько я могу судить со стороны. Есть пара фотографий в процессе замены.
4. Сцепление не было убитым до замены на новое, как уже говорилось выше. Можем исключить этот пункт?

ElenaSmart
Новоприбывший

Сообщение ElenaSmart » 05 сен 2019, 17:40

Наташа, была бы я в Киеве...
Благодарю! Я попробую это объяснить местным СТО.

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 05 сен 2019, 23:26

ElenaSmart писал(а):Огоромное спасибо за ответ!
Насчет пробега: может быть всё, что угодно, не берусь утверждать. Но когда добрались до замены сцепления, мастер сказал, что ещё 50 тысяч точно бы прошло, даже жалел, что приходится менять вполне себе рабочий агрегат и оставил его мне на память со словами «вполне еще может пригодиться». Дело ведь было в сломанном штоке актуатора. Но то такое, уже был куплен весь набор, потому поменяла, в надежде на то, что можно о проблеме забыть. Но, увы.
Теперь вопросы по пунктам:
1. Где эту жабку искать? Возможно ли проверить не имея под рукой практически никакого инструмента? Связанно ли это с проблемой невключения стоп-сигналов, о которой я читала на форуме? Если да, смею заверить, на нажатие педали тормоза всегда, в 100% случаев, все стоп-сигналы реагируют мгновенно.
2. Знать бы. Лично в программе кнопки не нажимала. Точно знаю, что варианты обучения делались уже и с подтверждением вопроса от Star «было ли заменено сцепление?» и с отрицательным ответом. Результат не изменился. Или мы не об одном и том же?
3. Склонна считать, что ньюансы были соблюдены. На это могу грешить в последнюю очередь. Делалось всё аккуратно, насколько я могу судить со стороны. Есть пара фотографий в процессе замены.
4. Сцепление не было убитым до замены на новое, как уже говорилось выше. Можем исключить этот пункт?

Если уверены что 50% сцепления ещё было, то тогда его меняли на 100к реального пробега, а актуатор тогда не сменили. Вот он и дожил до обломанного вала, что обычно на 150к происходит. Как я и предположил ранее, у вас смотали тыщ 50-60 точно.
Начните с обновления ПО блока КПП, это в идеале сделать на оф. представителе Мерседес или Смарт, если вы не в Украине. Это не дорого должно быть. Там же, на том же диагностическом компьютере пусть посмотрят нет ли ошибок по "жабке" и задайте вопрос о замене, если таковое понадобится.

ElenaSmart
Новоприбывший

Сообщение ElenaSmart » 06 сен 2019, 09:33

Sergey_KIEB, благодарю!
Скажите, почему именно к оф. представителю? Если найти просто фирму по обслуживанию Мерседесов со Starом, это будет не то?
П. С. Боюсь цен официалов :(

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 06 сен 2019, 10:53

ElenaSmart писал(а):Sergey_KIEB, благодарю!
Скажите, почему именно к оф. представителю? Если найти просто фирму по обслуживанию Мерседесов со Starом, это будет не то?
П. С. Боюсь цен официалов :(

Если у фирмы со Старом есть на Старе последние обновления, то можно и так. Уточните когда они обновляли базу обновлений. Желательно 14+ года.
А вообще, не думаю что за обновление ПО офицалы возьмут какие то невменяемые деньги. Раньше они это по гарантии вообще делали.

ElenaSmart
Новоприбывший

Сообщение ElenaSmart » 07 сен 2019, 03:04

Можно тогда еще несколько вопросов :) ?
Где именно в меню Стара находится нужный пункт и как он точно называется? Если прийдется иметь дело со Старом на иностранном языке и не в оф. сервисе, хочу хоть примерно понимать, что это оно. И еще одно: какие-то звуки, действия или всё вместе, что будет происходить при этой перепрошивке есть специфические? Чтобы тоже понимать, что это именно нужное действие происходит.
Нужно ли после обновления этого ПО делать адаптацию, обучение и т.п.?
Спасибо!

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 07 сен 2019, 09:19

ElenaSmart писал(а):Можно тогда еще несколько вопросов :) ?
Где именно в меню Стара находится нужный пункт и как он точно называется? Если прийдется иметь дело со Старом на иностранном языке и не в оф. сервисе, хочу хоть примерно понимать, что это оно. И еще одно: какие-то звуки, действия или всё вместе, что будет происходить при этой перепрошивке есть специфические? Чтобы тоже понимать, что это именно нужное действие происходит.
Нужно ли после обновления этого ПО делать адаптацию, обучение и т.п.?
Спасибо!

Заходите в блок управления КПП, далее кодирование блока и провести программирование. Дальше комп определит версию вашего блока и прошивок которые есть у него(может спросить где лежит банк данных на компе, если несколько источников), выберет самую новую и предложит её. Нажали Ок, ждём 3 минуты. Далее будет предложено провести scn-кодирование которое может провести только стар у официалов. Для этого требуется интернет-соединение с сервером завода. Но можно отказаться. Когда процедура полностью пройдет, комп напишет что всё успешно, на приборке будет 3 полоски. Нажать тормоз и автоматически пройдет адаптация КПП. Удалить все ошибки и готово.
Но всё таки не советую делать это самостоятельно, если что то не то нажмёте или что то пойдёт не так, то ваш блок управления КПП превратится в кирпич, а машина в недвижимость.

Вернуться в «Smart - Подвеска, трансмиссия, тормоза, рулевое управление»