замена двигателя или капитальный ремонт?

Модераторы: Sergey_KIEB, Klassic, Sava

никнейм
Nina
Новоприбывший

Автомобиль: Smart City 0.6 MC01

замена двигателя или капитальный ремонт?

Сообщение Nina » 16 дек 2012, 08:36

Помогите советом. После диагностики движка предложили два варианта: капитальный ремонт или поставить новый или уже реставрированный. По цене различие есть. Моторист толковый. Сколько ходят движки после капитального
ремонта? Турбину уже заменили, а масло так и жрет((( . Может новый двигатель поставить, номер движка другой будет,как быть?

Max Dieand
Администрация

Автомобиль: Smart Cabrio/Fiat 500LT
Дисконтная Карта: 7
Благодарил (а): 126 раз

Контактная информация:

Re: замена двигателя или капитальный ремонт?

Сообщение Max Dieand » 16 дек 2012, 14:12

Нина, о каком двигателе идет разговор? Дизель, бензин 0.6 или 0.7?

Ресурс бензинового двигла, до капиталки, обычно в среднем - 150 тыщь. Для дизеля - около 300 тыщь. После капиталки, если все сделали хорошо и ездить нормально, то пройдет думаю тыщь 100 не меньше. Обычно на такие работы дают гарантии от 50 тыщь.

Капиталить или нет - это вопрос к мотористам. Если двиг не затасканный и есть шансы что после капиталки все будет ок, то можно делать. Если он рассыпался, то толку мало. Ставить новый двиг - это риски т.к. найти хороший двигатель - это тоже проблема. Номер двигателя сейчас нигде не числится так что в автомобиль можно тулить двигатель с любым номером.
C> Smart - это больше, чем автомобиль! C>

Nina
Новоприбывший

Автомобиль: Smart City 0.6 MC01

Сообщение Nina » 16 дек 2012, 17:27

Спасибо! У меня бензиновый двигатель 0.6 Прошёл по спидометру 122тыс. Реальный пробег я уже не узнаю, может его скрутили или просто не ухаживали за машинкой. Купила я его у непорядочных людей, гарантировали отличное состояние, а реально оказалась "убитая" машинка. Подсказать некому было. Вложила в машину уже немало средств, продать ее в таком состоянии мне совесть не позволит! Нехочу чтобы мне в спину слова "благодарности" летели. Да и люблю я своего смартика! Буду спасать сколько хватит сил и средств.! Здорово что я хоть сейчас этот сайт нашла. Скорее всего буду делать капиталу. Отпишусь при первых результатах.

Max Dieand
Администрация

Контактная информация:

Сообщение Max Dieand » 16 дек 2012, 20:39

Автомобиль возили на нормальную диагностику? Советую перед капиталкой отвезти и проверить:
1. Турбину
2. Двигатель
3. Сцепление
4. Кузов

Если по всем четырем пунктам скажут "плохо", то лучше машинку продать как есть и не вкладывать в нее денег. Особенно если у нее есть проблемы с кузовом. А как я вижу, работу наших перекупов, то большинство приехавших к нам смартиков - битики из европы.

Сергей
НовичОк

Автомобиль: Smart Fortwo 2002

Сообщение Сергей » 16 дек 2012, 23:25

Мое мнение-лучше сделать капиталку,так как покупая двигатель никакой уверенности что он будет ходовой нет. На Белицкой капиталка -КОСМОС (в районе 16тис.грн.).Себе делали на Чайке-моторчик шепчет,друг делает на Борщаговке, на днях поедет забирать то спрошу что вышло по цене,времени и качеству.В основном блок цилиндров не изнашивается и собственно не точится (хонингуется),а просто производится замена колец,поршней,клапанов,сальников и т.д. Поверте есть опыт,так как капиталили оригинальный Smart Brabus SB1.
Кстати Смарт любит поджирать масло в раене 700мл/1000км считается нормой. Заедьте на СТО померяйте компрессию в цилиндрах.Если работает не равномерно - прогорели клапана 100%

Max Dieand
Администрация

Контактная информация:

Сообщение Max Dieand » 17 дек 2012, 10:36

Сергей, ребята с чайки, при мне приезжали к Сереге, спрашивать "а что это с двигателем, после капиталки?" :)))
На счет 16к грн - впервой слышу. Мне озвучивали цену в районе 1к за капиталку дизеля + от 2 до 6 за капиталку турбины.
Уж кто-кто, а Серега с Андреем собаку сожрали на капиталках, они почти все свои смарты капиталили.

Nazaroff
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart ForТwo 0,7 (2003)

Сообщение Nazaroff » 17 дек 2012, 13:58

Nina писал(а):Помогите советом. После диагностики движка предложили два варианта: капитальный ремонт или поставить новый или уже реставрированный. По цене различие есть. Моторист толковый. Сколько ходят движки после капитального
ремонта? Турбину уже заменили, а масло так и жрет((( . Может новый двигатель поставить, номер движка другой будет,как быть?

Свой двигатель капиталить будет однозначно дороже и дольше. Так как Вы будете брать новые и качественные запчасти ждать, пока их доставят и т.д.
Или новый или уже реставрированный - тут не очень понятно о чем Вы пишите.
Если речь идет о двигателе "безхозном" который кто то не захотел ремонтировать, а мастер его перебрал и теперь продает и дает на него гарантию - то это неплохой вариант. Я так подозреваю, что это может быть дешевле , но только по той причине, что какие то детали посчитались нормальными и не менялись, что то взято неоригинал (и т.п.). Тут Вам решать... Зависит от того, насколько Вы доверяете мастеру и насколько он компетентен в ремонте данных двигателей.
Если мы говорим о том, что двиг. покупается на разборке и просто устанавливается на авто потому, что Вас уверяют , что он тянет "шо зверь", масло не жрет, и пробег у него меньше чем у нового. То это лотерея. Через какое то время Вы снова подымите вопрос что делать с двигателем(((
- Водки, ребята не обещаю - но погуляем хорошо...(с) Сусанин И.

Max Dieand
Администрация

Контактная информация:

Сообщение Max Dieand » 19 дек 2012, 11:16

Итак, расставим все точки над i.

Только что потратил 30 минут своего бесценного времени на разговор с Сергеем с Белицкой.

Косметический ремонт двигателя (то, что все у нас называют капиталкой) - замена прокладок, колец, вкладышей, клапанов и т.п. - около 8000 грн. Только работа стоит 3500 грн, остальное - запчасти. Можете везти свои если найдете дешевле.

КАПИТАЛЬНЫЙ ремонт двигателя, который включает в себя проточку, замену всего, что можно заменить, ремонт турбины или даже ее полная замена - около 16 000 грн. Такого ремонта у нас никто не делал, на сколько известно Сергею. Обычно все делают "косметику" и счастливо себе ездят.

По поводу "кофеварки", у них была очень сильная выработка в двиге, по этому и озвучивалась цифра за настоящую капиталку, с проточкой, гильзовкой и т.д. НО! В результате они сделали "косметику" и на столько хорошо, что машина уже набегала дофига и ведет себя отлично. Сейчас она стоит на обслуживании на белицкой.

Так что, я бы не рекомендовал экономить 100-200 долларов на такой работе. Двигатель - это сердце вашего автомобиля. Я бы не шел к хирургу который сделал 2 операции, на замену сердечного клапана, потому что у него дешевле! Я бы пошел к эксперту и заплатил бы за работу столько, сколько оно того стоит. Экономия на дорогостоящих операциях, за частую выливаеться в дополнительные расходы, куда большие чем изначальная стоимость качественной работы.
Резюмируя, на ремонт двигателя и турбины, я бы вез смарт к Сергею. Хотя прошу заметить, что обслуживаюсь в большинстве случаем, совсем на другом СТО :)

sem307
Smartовод

Автомобиль: Smart City 0.6i (1999)

Сообщение sem307 » 20 дек 2012, 11:12

Всем добрый день, не мог не пройти мимо ,так как я вот только неделю назад забрал своего смартика после ремонта двигателя. Вообщем дело было так, при покупке рассказывали что типа двигло огонь,все круть и т.п. После дальних поездок заметил ,что масло подъедает прилично, поменял масло Кастрол 0W-40, и думал все будет ок. Собирались ехать на море ,как за день до выезда ехал по трассе и вдуг резко тяга пропала, больше 80 не едет, движек начал жестко двоить.выкрытили свечи , а в одном горшке свечи сгорели вообще, и как оказалось компрессия 0.Разобрали прогорел клапан, причина турбина гнала масло в горшки и там получилась зажигательная смесь. Отправил турбу на ремот, а у нее погоревшая разгонная часть ,вообщем однозначно брать новую и пошло поехало.
Новая турба, новые поршня с кольцами, все клапана новые,маслоотрожатели, прокладки все ,подшибники шатунов,болты гбц (старые еле пооткручивали), все брал только оригинал(за все около 10к)! голову отдавали на шлифовку и прогонку седел и каналов (цена 700 грн).вцелом с маслами ,антифризом и работой вышло порядка 14к.+ сейчас еще под замену термостат и ролик натяжителя компрессора.Вот как-то так!

Max Dieand
Администрация

Контактная информация:

Сообщение Max Dieand » 20 дек 2012, 11:36

Ребята, если можно, пишите где покупали машины и у кого. Будем создавать базу недобросовестных барыг, чтоб избавить людей от неприятных ситуаций и не отбивать желание покупать смарты. Ну а барыги пусть грызут локти.
Сам знаю таких, что писают в уши об идеальности состояния авто, а сами при этом на дохлых двигателях меняют все по минимуму, лишь бы до рынка доехать.

Max Dieand
Администрация

Контактная информация:

Сообщение Max Dieand » 20 дек 2012, 11:39

sem307, реальные цифры за реальную капиталку! :)
А где делаете?

sem307
Smartовод

Сообщение sem307 » 20 дек 2012, 14:19

Забыл написать,я из Днепра, делал у знакомых на сто , смарт делали первый раз,конечно много ругались и напарились, но все получилось.)))Машинка на ходу,едет вроде хорошо.правда пока не кручу(до 3500 макс.).

YuZoloto
НовичОк

Автомобиль: Smart City 0.6 turbo 2001

Сообщение YuZoloto » 20 дек 2012, 16:34

Max Dieand писал(а):Сергей, ребята с чайки, при мне приезжали к Сереге, спрашивать "а что это с двигателем, после капиталки?" :)))
На счет 16к грн - впервой слышу. Мне озвучивали цену в районе 1к за капиталку дизеля + от 2 до 6 за капиталку турбины.
Уж кто-кто, а Серега с Андреем собаку сожрали на капиталках, они почти все свои смарты капиталили.

Кстати, капиталка турбины мне обошлась 6 с лишним (сама реставрация турбины 3500 + доп. работы)
Последний раз редактировалось YuZoloto 21 дек 2012, 09:45, всего редактировалось 1 раз.

sem307
Smartовод

Сообщение sem307 » 20 дек 2012, 21:14

YuZoloto писал(а):
Max Dieand писал(а):Сергей, ребята с чайки, при мне приезжали к Сереге, спрашивать "а что это с двигателем, после капиталки?" :)))

Кстати, капиталка турбины мне обошлась 6 с лишним (сама реставрация турбины + доп. работы)

ууу, я новую за 6 с чемто взял, хотя средняя цена 7500

Max Dieand
Администрация

Контактная информация:

Сообщение Max Dieand » 23 дек 2012, 23:20

За следующий вброс в тему, не по теме, а с претензией на хамство и выяснение отношений, автор получит тапки на месяц :)
Рекомендую трижды подумать, перед тем как что-либо писать.

Admin
Администратор

Автомобиль: Crazy Smart 0.8 cdi

Сообщение Admin » 26 дек 2012, 19:42

Почистил тему от бесполезного и лишнего, с моей точки зрения, флуда.
Строгий, но справедливый.
Во избежании неожиданных предупреждений и блокировок, рекомендую ознакомиться с правилами данного форума. Регистрируясь на форуме, Вы подтверждаете, что согласны с ними. Зачем же тогда их нарушать?

alfapit
Smartовод

Автомобиль: Клоп fortwo 0.6

Сообщение alfapit » 31 дек 2012, 16:04

Чем ремонт двигателя смарта отличается от ремонта другого мотора ? да ничем!!!
А вот ребята на белицкой(или как ее там) рассказывают много бреда о том что смарт должен есть кучу масло даже после капремонта. Я бы не доверил им делать мотор. Пусть мотороллерам гильзы протачивают.

Max Dieand
Администрация

Контактная информация:

Сообщение Max Dieand » 31 дек 2012, 19:19

alfapit,
На сколько я знаю, 1 литр на 1000 км - это допуск мерседеса и к нему ребята с белицкой отношения не имеют :) Видел инфу где-то на российских форумах, в т.ч.

alfapit
Smartовод

Автомобиль: Клоп fortwo 0.6

Сообщение alfapit » 02 янв 2013, 16:36

Значит ребята на этих форумах ХХХХХХ. Если у вас уходит литр масла на 1000км - то никаких экологических норм на это не напасешься. Такой расход возможен только при уваленной поршневой или отсутствии маслоотражателей как таковых.

нормальный расход масла на живом моторе 1л на 10000. Все остальное это либо супер экстремальные режимы вождения либо высыхание различных сальников и резинок.

odin12
НовичОк

Автомобиль: smart

Сообщение odin12 » 10 апр 2013, 09:15

Работаю на СТО. Хочу купить Smart с убитым мотором и его восстановить. По моим подсчетам капиталка (проточка блока, замена поршней с кольцами, возможно проточка коленвала,ремонт головки блока,замена вкладышей корень, шатун, болты головки, комплект прокладок головки блока и блока целиндров) будет стоить примерно 9000грн.Замена только колец вместо проточки блока существенно удешевит стоимомть но есть ли смысл.Уже лет 10 не меняю кольца на моторах вообще (результат сомнительный).На блоке стирается хон, образуется элипс.Замена колец может иногда и ухудшить ситуацию.Вопрос.За время пробега в 100т. км насколько сильно вырабатывается блок на этих машинах???

Вернуться в «Smart - Двигатель, топливная система, впуск и выпуск»