Расход 9.1 литра по датчику

Модераторы: Sergey_KIEB, Klassic, Sava

никнейм
VasiliySablin
Новоприбывший

Автомобиль: Smart fortwo 2016, 66 kW turbo
Дисконтная Карта: 0

Расход 9.1 литра по датчику

Сообщение VasiliySablin » 02 ноя 2018, 10:17

Приобрёл смарт 2016 года в официальном салоне. Машина после тестдрайвов, пробег 4000.
Сразу после покупки заметил что расход огромный (15л), сильный запах и белый дым из выхлопа, позже загорелась лампочка проверки двигателя. По итогу нескольких обращений в сервис заменили 2 лямбда зонда по гарантии.
Расход значительно снизился: по датчику (и по пробегу) - 9.1. По-моему это всё-равно огромный расход для смарта. У 10-летней тойоты короллы 1.6 был расход 11, а тут у смарта который в 2 раза легче и с турбиной - почти то же самое.

Езжу только по городу, на работу и с работы (6км в одну сторону). В пробках не стою, т.к. в час пик не езжу - стандартный городской режим от светофора до светофора. Не скажу что экономно вожу, но пробовал и очень спокойно ездить - всё-равно меньше 8 литров не выходит.
Кроме того, заметил что система старт-стоп часто не работает. Двигатель заводится не мгновенно, на холостных чувствую вибрации (не знаю, может это и норма для смарта).

Подскажите, это нормальный расход или стоит снова образщаться в сервис? в чём может быть причина? Мастер в сервисе говорил что всё что до 10 литров - норма, потому что в городе езжу, но это какая-то чушь по-моему.

lourie
НовичОк

Автомобиль: 453
Дисконтная Карта: 1

Re: Расход 9.1 литра по датчику

Сообщение lourie » 02 ноя 2018, 11:21

У меня нет старт-стопа на 453, но расход тоже около 9 +-. Бортовой компьютер учитывает расход ещё во время стоянки с заведенным двигателем (как по мне это странно) - стоишь 5-10-20 минут заведенный - каждые n-секунд добавляется по 100мл к расходу. Поэтому тоже иногда лезут глаза на лоб от расхода 10-11 литров по городу, но если сбросить значение за поездку и засекать только езду – 8-9 получается. По трассе на круизе 90-110 можно в 4.5 уложиться.

VasiliySablin
Новоприбывший

Автомобиль: Smart fortwo 2016, 66 kW turbo
Дисконтная Карта: 0

Сообщение VasiliySablin » 02 ноя 2018, 12:39

lourie писал(а):У меня нет старт-стопа на 453, но расход тоже около 9 +-. Бортовой компьютер учитывает расход ещё во время стоянки с заведенным двигателем (как по мне это странно) - стоишь 5-10-20 минут заведенный - каждые n-секунд добавляется по 100мл к расходу. Поэтому тоже иногда лезут глаза на лоб от расхода 10-11 литров по городу, но если сбросить значение за поездку и засекать только езду – 8-9 получается. По трассе на круизе 90-110 можно в 4.5 уложиться.

То что считает расход на стоянках - как по мне норм.
Т.е. расход 9 литров можно считать нормой? мне сложно в это поверить. Как и писал - до этого 10 лет ездил на королле, из салона на ней расход был 8 литров, сейчас стал 11, но она же весит 1350 и двигатель без турбины. А здесь турбина, масса 900кг (или сколько там) и расход больше.

smartcat
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart 451 1.0mhd
Благодарил (а): 88 раз

Сообщение smartcat » 02 ноя 2018, 12:42

VasiliySablin писал(а):Приобрёл смарт 2016 года в официальном салоне.
Езжу только по городу, на работу и с работы (6км в одну сторону). В пробках не стою, т.к. в час пик не езжу - стандартный городской режим от светофора до светофора.
Кроме того, заметил что система старт-стоп часто не работает. Двигатель заводится не мгновенно, на холостных чувствую вибрации (не знаю, может это и норма для смарта).

Подскажите, это нормальный расход или стоит снова образщаться в сервис? в чём может быть причина? Мастер в сервисе говорил что всё что до 10 литров - норма, потому что в городе езжу, но это какая-то чушь по-моему.

по мхд
в книжке есть описание условий при обязательном выполнении которых будет срабатывать старт-стоп. одна из основных - достаточно (по мнению бортового компа) заряженный аккумулятор. в вашем режиме движения он просто не успевает заряжаться.
по вибрации
смотря насколько она сильная. возможно и норма. вам бы сравнить с другим 453 - покататься немного за рулем, прочувствовать. у меня первое время было много подобных вопросов по поведению машины. попросил у коллеги поездить - почти всё прояснилось само собой.
по расходу
есть заявленные нормы расхода. они написаны, опять таки, в книжке. и нашим сервисменам (да еще и официалам, как я понимаю, в данном случае?)) стоило бы помнить, что мануал - это не рекламный буклет. это документ как для пользователя, так и для них.
и, соответственно, с одной стороны выполнять предписания производителя по сервису, а с другой - ожидать обещанного.
обещанного расхода, ресурса, комфорта и пр. так что мастера - не переобучение. машину - на диагностику. имхо)

lourie
НовичОк

Автомобиль: 453
Дисконтная Карта: 1

Сообщение lourie » 02 ноя 2018, 17:05

А залейте бак, скиньте пробег и выкатайте бак в 0. Что получится?

Вернуться в «Smart - Двигатель, топливная система, впуск и выпуск»