Уровень антифриза

Модераторы: Sergey_KIEB, Klassic, Sava

никнейм
Antoni752
НовичОк

Автомобиль: Smart 450.343
Благодарил (а): 4 раза

Re: Уровень антифриза

Сообщение Antoni752 » 01 сен 2016, 11:13

vova13 писал(а):
Antoni752 писал(а): когда мне ожидать попадалово ?!
Здесь по фотографии никто не ремонтирует и по постам не гадает. Пока система в равновесии - всё в норме. Когда система начнёт завоздушиваться и срывать циркуляцию будет лавинообразный нагрев.

хорошо ... фотографии не будет )
Но вопрос в другом ... почему на холостом ходу при открытой крышке расширительного бочка , уровень антифриза постепенно подымается до самой верхней отметки ?

vova13
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart MK6
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение vova13 » 01 сен 2016, 20:30

Antoni752 писал(а): Но вопрос в другом ... почему на холостом ходу при открытой крышке расширительного бочка , уровень антифриза постепенно подымается до самой верхней отметки ?
Смотри: выхлопные газы прорываются в систему охлаждения. В системе охлаждения есть давление, которое ограничивает пробка расширительного бачка на примерно 2 атм. Например: пробка стравила давление выше 2 атм., давление в системе охлаждения понизилось и газы получили возможность вновь попадать в систему. С малым количеством газов пробка справляется, когда их становится больше - уже проблема, но можно какое-то время ездить без пробки, бачок естественно будет всегда пуст. То есть давление в системе охлаждения сдерживает прорыв газов первое время. Если пробку открутить (приоткрутить), давление в системе охлаждения резко понижается и газы внутри системы выдавливают охлаждайку в сторону меньшего давления. Когда выгонит достаточное количество охлаждайки, проход газам освободится и потери жидкости уже не будет.

mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение mm_osman » 01 сен 2016, 21:15

vova13 писал(а):...

грубо говоря, плохой признак (о чем я писал) либо в дефекте прокладки гбц (что намного лучше), либо в повреждении блока
097 89859 три три

Antoni752
НовичОк

Сообщение Antoni752 » 01 сен 2016, 21:36

vova13 писал(а):
Antoni752 писал(а): Но вопрос в другом ... почему на холостом ходу при открытой крышке расширительного бочка , уровень антифриза постепенно подымается до самой верхней отметки ?
Смотри: выхлопные газы прорываются в систему охлаждения. В системе охлаждения есть давление, которое ограничивает пробка расширительного бачка на примерно 2 атм. Например: пробка стравила давление выше 2 атм., давление в системе охлаждения понизилось и газы получили возможность вновь попадать в систему. С малым количеством газов пробка справляется, когда их становится больше - уже проблема, но можно какое-то время ездить без пробки, бачок естественно будет всегда пуст. То есть давление в системе охлаждения сдерживает прорыв газов первое время. Если пробку открутить (приоткрутить), давление в системе охлаждения резко понижается и газы внутри системы выдавливают охлаждайку в сторону меньшего давления. Когда выгонит достаточное количество охлаждайки, проход газам освободится и потери жидкости уже не будет.

Спасибо за подробное описание) принцип как бы я понимаю) я в первом коменте к этой теме , писал о том что у меня на холодной машине уровень ниже нормы ... немного!!!! , и сколько бы я его не доливал "до уровня" ... лишнее он выдавливает ! и в итоге антифриз остается на том же уровне , немного ниже уровня ) и на таком уровне я проехал уже не мало км )

Antoni752
НовичОк

Сообщение Antoni752 » 01 сен 2016, 21:53

mm_osman писал(а):
vova13 писал(а):...

грубо говоря, плохой признак (о чем я писал) либо в дефекте прокладки гбц (что намного лучше), либо в повреждении блока

Я так понимаю, что даже при открытой крышке расширительного бочка на холостом ходу , вода в расширительном бочке должна оставаться на том же уровне на котором и была?!
а если по немногу подымается значит в систему охлаждения попадают выхлопные газы ?!

vova13
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart MK6
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение vova13 » 02 сен 2016, 07:55

Antoni752 писал(а): Я так понимаю, что даже при открытой крышке расширительного бочка на холостом ходу , вода в расширительном бочке должна оставаться на том же уровне на котором и была?!
Да, плюс/минус поправка на наличие/отсутствие давления. При откручивании может слегка уровень подняться.
Antoni752 писал(а): а если по немногу подымается значит в систему охлаждения попадают выхлопные газы ?!
Когда попадают газы, в бачке будут пузыри (типа кипит) и выдавливать охлаждайку будет интенсивней. Можно погазовать без пробки и наблюдать за пузырями (уровень в бачке при этом может меняться, ведь помпа увеличивает производительность). Ошибиться с диагнозом очень легко - имей ввиду. Езди и наблюдай за динамикой этого процесса, если усугубится, то это всё же прорыв газов. Не делай поспешных выводов.

Вернуться в «Smart - Двигатель, топливная система, впуск и выпуск»