прошивка в блоке управления двигателя

Модераторы: Sergey_KIEB, Klassic, Sava

никнейм
Aliaksei
Smartовод

Автомобиль: Smart Fortwo 0.8 cdi (2006)
Дисконтная Карта: 0
Благодарил (а): 11 раз

прошивка в блоке управления двигателя

Сообщение Aliaksei » 31 янв 2019, 12:00

прошу помощи и совета
на 450 меняю обычный мотор на мотор брабус (всю тележку со всем навесным)
по поводу поменять местами двигатели вроде разобрался, теперь стал вопрос по прошивке....
1. менять местами блок управления возникнут несостыковки (пробег, моточасы, вин и еще не знаю чего может вылезть)
2. достать прошивку из блока брабус и залить в обычный (как, чем )

P.S.
первый опыт по прошивке был совсем недавно с магнитолой код от которой был потерян.... купил за 5 евро программатор и перезалил новый код. стар куплен но будет только к концу февраля. понимаю что с блоком двигателя будет сложнее но очень интересно, и хочется, что аж руки чешутся :crazy:

в старе есть прошивка брабус?? можно будет залить или там будет проблема с кодами и еще чем не знаю??? или проще скопировать с блока брабус и залить в обычный каким нибудь програматором????

сильно не ругайтесь если где то сказал глупость я в самом начале пути, лучше дайте совет или ссылку где описан процесс, как здесь на сайте по которому я разблокировал радио
заранее благодарю

Наташа
Опытный Smartовод

Автомобиль: smart 451, 453 - Skoda Octavia
Благодарил (а): 25 раз

Контактная информация:

Re: прошивка в блоке управления двигателя

Сообщение Наташа » 31 янв 2019, 14:38

Aliaksei писал(а):прошу помощи и совета
на 450 меняю обычный мотор на мотор брабус (всю тележку со всем навесным)
по поводу поменять местами двигатели вроде разобрался, теперь стал вопрос по прошивке....
1. менять местами блок управления возникнут несостыковки (пробег, моточасы, вин и еще не знаю чего может вылезть)
2. достать прошивку из блока брабус и залить в обычный (как, чем )

P.S.
первый опыт по прошивке был совсем недавно с магнитолой код от которой был потерян.... купил за 5 евро программатор и перезалил новый код. стар куплен но будет только к концу февраля. понимаю что с блоком двигателя будет сложнее но очень интересно, и хочется, что аж руки чешутся :crazy:

в старе есть прошивка брабус?? можно будет залить или там будет проблема с кодами и еще чем не знаю??? или проще скопировать с блока брабус и залить в обычный каким нибудь програматором????

сильно не ругайтесь если где то сказал глупость я в самом начале пути, лучше дайте совет или ссылку где описан процесс, как здесь на сайте по которому я разблокировал радио
заранее благодарю

1. Мото часы, пробег и т.д. такого нет в моторнике!
2. Можно так сделать, но работать будет не корректно

Два варианта есть
1. В блоке двигателя донора поменять вин (не обязательно) и прошить ключи, и машина поедет
2. Обнулить блок, и сделать вод в эксплотацию

В вашем случае, мои рекомендации, просто поставить блок, и с помощью стара привязать ключи! ВСЕ!

По поводу ( в старе есть прошивка брабус?? можно будет залить или там будет проблема с кодами и еще чем не знаю??? ) Убьете блок, не делайте этого!
#GoSmart ремонт и обслуживание в Киеве 0931130000

Aliaksei
Smartовод

Сообщение Aliaksei » 31 янв 2019, 18:26

Наташа писал(а):

1. В блоке двигателя донора поменять вин (не обязательно) и прошить ключи, и машина поедет

В вашем случае, мои рекомендации, просто поставить блок, и с помощью стара привязать ключи! ВСЕ

Спасибо, а есть какие нибудь особенности по привязке ключей (у меня нет ключей от блока донора ), и что бы вин поменять мароки будет много или в старе есть кнопка «поменять вин»??

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Автомобиль: SmartFortwo CDI (450 и 451)
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение Sergey_KIEB » 01 фев 2019, 00:16

Ключи можно привязать те что имеются. У 450 это допускается.
Что бы вин поменять мороки много, стар позволит это сделать только если для него блок будет представлен как новый, с "нулевым" вин-кодом. Так что один черт, что прописать новый вин, что обнулить блок, в любом случае понадобится пляски с бубном и стар тут не поможет.
050 52 две шестёрки три восьмёрки

Aliaksei
Smartовод

Сообщение Aliaksei » 01 фев 2019, 09:23

Ок спасибо пока на этом и остановлюсь, а там как опыта наберусь (шишек набью) будет видно . Накину блок от донора и пропишу ключи. Только вот почти месяц стара ждать (((

Наташа
Опытный Smartовод

Контактная информация:

Сообщение Наташа » 02 фев 2019, 01:10

Aliaksei писал(а):Ок спасибо пока на этом и остановлюсь, а там как опыта наберусь (шишек набью) будет видно . Накину блок от донора и пропишу ключи. Только вот почти месяц стара ждать (((

Можете отправить блок двигателья и доннам + блок SAM, я в течения 30 минут вам все сделаю, и отправим назад! Цена 30$

Aliaksei
Smartовод

Сообщение Aliaksei » 02 фев 2019, 09:26

Спасибо за предложение, я думаю с пересылками цена ещё раза в три вырастит, да и самому вникать в то о чем не было совсем представления очень интересно и увлекательно. Буду сам пробывать а там может кроме вашей помощи ни чего уже не будет помогать ))

Aliaksei
Smartовод

Сообщение Aliaksei » 06 фев 2019, 08:25

Если ставить блок двигателя от донора будут ли какие либо несоответствия кроме вин кода и ключей??
Где то читал что если ставить приборку с другим пробегом то будет какое то согласование и пробег будет показывать тот который больше (на пример: пробег был меньше в саме и на старой приборке, а на новой приборке больше и стало больше или в саме больше, а на новой приборке меньше в итоге на приборке столько сколько в саме тоесть больше) так ли это ??? И будет ли что-либо похожее с блоком двигателя ?

Наташа
Опытный Smartовод

Контактная информация:

Сообщение Наташа » 06 фев 2019, 12:21

Aliaksei писал(а):Если ставить блок двигателя от донора будут ли какие либо несоответствия кроме вин кода и ключей??
Где то читал что если ставить приборку с другим пробегом то будет какое то согласование и пробег будет показывать тот который больше (на пример: пробег был меньше в саме и на старой приборке, а на новой приборке больше и стало больше или в саме больше, а на новой приборке меньше в итоге на приборке столько сколько в саме тоесть больше) так ли это ??? И будет ли что-либо похожее с блоком двигателя ?

Яна этот вопрос уже ответил выше!
По поводу сама и щитка приборов все так но не так)
Если в саме или щитке вин отличаетсья, то вместо пробега будет - - - - -
Если вин правильный в обоих блоках, то он потянет больший!

Aliaksei
Smartовод

Сообщение Aliaksei » 07 фев 2019, 08:49

Вчера перекинул мотор и пока оставил старый блок двигателя (стар ещё не приехал) попытался завести... маслает хорошо но не схватывает, может завоздушены топливные магистрали или по електронной части какие ошибки не дают завестись. Но маслает и кажется что вот вот схватит, у старого двигателя не было компрессии в двух цилиндрах и он не маслал. Поробывал три раза, не завелась. В какую сторону ещё посмотреть ?

P.s.
Один на стоянке промудохался с 9 утра до темноты без перерывов на обед и перекур....Первый опыт по пересадке мотора, хоть и по упрощенной схеме (весь подрамник с навесным и колёсами).... проснулся все мышцы болят так, как будто будозер по телу всю ночь катал туда сюда )))

Наташа
Опытный Smartовод

Контактная информация:

Сообщение Наташа » 07 фев 2019, 12:12

Aliaksei писал(а):Спасибо :friends:
Вчера перекинул мотор и пока оставил старый блок двигателя (стар ещё не приехал) попытался завести... маслает хорошо но не схватывает, может завоздушены топливные магистрали или по електронной части какие ошибки не дают завестись. Но маслает и кажется что вот вот схватит, у старого двигателя не было компрессии в двух цилиндрах и он не маслал. Поробывал три раза, не завелась. В какую сторону ещё посмотреть ?

P.s.
Один на стоянке промудохался с 9 утра до темноты без перерывов на обед и перекур....Первый опыт по пересадке мотора, хоть и по упрощенной схеме (весь подрамник с навесным и колёсами).... проснулся все мышцы болят так, как будто будозер по телу всю ночь катал туда сюда )))

Чтоб мотор завелся должно быть пару составляющих
1 Топливо
2 Воздух
3 Искра

Проверьте искру, если её нет, проверить датчик коленвала

Aliaksei
Smartовод

Сообщение Aliaksei » 08 фев 2019, 14:58

Спасибо а подскажите как правильно искру проверить, только не ругайтесь поиском пользовался толком не нашёл пролистал много тем где что то связано с незаводкой я просто искру искал вернее искал не рабочую катушку или свечу один раз в жизни на предыдущем авто после этого машина перестала заводиться...
я правильно понял что :
1. надо отключить либо Форсунки либо насос отключив разъёмы либо вытянув предохранитель
2. Достать все свечи или по одной доставая прикладывая к двигателю (массе) крутить стартером и смотреть есть искра или нет.

P.S.
Самому стыдно за такие вопросы, понимаю что это элементарно, но уверенности нет... не кидайтесь сильно помидорами

Aliaksei
Smartовод

Сообщение Aliaksei » 12 фев 2019, 17:46

Наташа писал(а):
Чтоб мотор завелся должно быть пару составляющих
1 Топливо
2 Воздух
3 Искра

Проверьте искру, если её нет, проверить датчик коленвала

Вы были правы...фишка датчика коленвала была в разъёме но не защелкнута... подлез одной рукой снизу, другой со стороны коробки ничего не снимая и не разбирая. Защелкнул и завелась с полтычка.
Теперь жду Стар и буду переставлять блок и прописывать ключи
Спасибо)

Вернуться в «Smart - Двигатель, топливная система, впуск и выпуск»