Не работает переключатель воздуха

Модераторы: Sergey_KIEB, Klassic, Sava

никнейм
Vakula
Новоприбывший

Автомобиль: Smart CITY W450 0.6 (1999)

Не работает переключатель воздуха

Сообщение Vakula » 18 сен 2019, 13:55

Всем привет! Недавно семья пополнилась смартиком. И вот сегодня с приходом холодов возникла первая проблема, а поскольку до СТО пока добраться не могу, то спрошу у вас. Супруга пыталась включить в печке горячий воздух, а регулятор банально не идет в красную зону и автоматом отскакивает назад в синюю зону. Что это может быть и можно ли устранить эту проблему своими руками. Они, если что, способны к мелкому ремонту и растут вроде из нужного места) Всем спасибо. Надеюсь на Вашу помощь, а то дочка жалуется, что "ножки мерзнут"))

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Автомобиль: SmartFortwo CDI (два451 и 450)
Благодарил (а): 89 раз

Re: Не работает переключатель воздуха

Сообщение Sergey_KIEB » 19 сен 2019, 00:31

Vakula писал(а):Всем привет! Недавно семья пополнилась смартиком. И вот сегодня с приходом холодов возникла первая проблема, а поскольку до СТО пока добраться не могу, то спрошу у вас. Супруга пыталась включить в печке горячий воздух, а регулятор банально не идет в красную зону и автоматом отскакивает назад в синюю зону. Что это может быть и можно ли устранить эту проблему своими руками. Они, если что, способны к мелкому ремонту и растут вроде из нужного места) Всем спасибо. Надеюсь на Вашу помощь, а то дочка жалуется, что "ножки мерзнут"))

Правильно установите крышку аккумулятора. Она не на своём месте и мешает двигаться заслонке температуры воздуха
050 52 две шестёрки три восьмёрки

Vakula
Новоприбывший

Сообщение Vakula » 19 сен 2019, 07:15

Неожиданно... Весьма. Попробую. Спасибо. Значит в сервисном центре МВД бросили ее неизвестно как, а я не заметил.

Mach Ine
Smartовод

Автомобиль: Smart 450 passion, 06
Дисконтная Карта: 54
Благодарил (а): 13 раз

Контактная информация:

Сообщение Mach Ine » 19 сен 2019, 16:41

Vakula писал(а):Неожиданно... Весьма. Попробую. Спасибо. Значит в сервисном центре МВД бросили ее неизвестно как, а я не заметил.

С левой стороны в ногах у пассажира, проходят 2 тросика управления заслонками. Как написал Сергей, вероятно крышка просто упирается в рычаг и не позволяет свободно переключать режим.
:smart: keep calm

Vakula
Новоприбывший

Сообщение Vakula » 20 сен 2019, 07:50

Все снял. Посмотрел. Нашел тросик регулировки температуры воздуха. Крышка в него не упиралась стояла на своем месте. Сама планка, на которой закреплен тросик, почему-то просто не хочет идти в нижнее положение, то есть на горячий воздух. Крутил ее и так и сяк, но эффекта ноль. Удалось вручную ее подвести больше в горячую зону, но все равно не до конца.

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 20 сен 2019, 19:38

Vakula писал(а):Все снял. Посмотрел. Нашел тросик регулировки температуры воздуха. Крышка в него не упиралась стояла на своем месте. Сама планка, на которой закреплен тросик, почему-то просто не хочет идти в нижнее положение, то есть на горячий воздух. Крутил ее и так и сяк, но эффекта ноль. Удалось вручную ее подвести больше в горячую зону, но все равно не до конца.

То есть вы сняли тросик с рычажка внизу на печке и рычажок всё равно не двигается ни в одну сторону?.
Если так, то у вас в печке посторонний предмет.

Mach Ine
Smartовод

Контактная информация:

Сообщение Mach Ine » 20 сен 2019, 19:50

Vakula писал(а):Все снял. Посмотрел. Нашел тросик регулировки температуры воздуха. Крышка в него не упиралась стояла на своем месте. Сама планка, на которой закреплен тросик, почему-то просто не хочет идти в нижнее положение, то есть на горячий воздух. Крутил ее и так и сяк, но эффекта ноль. Удалось вручную ее подвести больше в горячую зону, но все равно не до конца.

Ух ты! А это интересно) Принцип работы очень прост, извне больше мешать нечему. Может в самом воздуховоде что-то уперлось в рычаг... Хотя нужно умудриться туда что-то затолкать.
Если разберетесь - интересно узнать причину ;)

Vakula
Новоприбывший

Сообщение Vakula » 21 сен 2019, 13:20

Sergey_KIEB писал(а):

То есть вы сняли тросик с рычажка внизу на печке и рычажок всё равно не двигается ни в одну сторону?.
Если так, то у вас в печке посторонний предмет.

Сам тросик я не снимал. Рычажок довольно легко идет вверх - в холод, но не до конца, и туго и совсем не до конца вниз - в тепло. Что его блокирует, я так и не смог понять. В понедельник на СТО. Они починят, а я потом отпишусь.

sergey2
Опытный Smartовод

Автомобиль: разные
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение sergey2 » 22 сен 2019, 09:45

Похоже на неправильную установку кожуха троса, он и блокирует ход в крайние положения.

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 22 сен 2019, 10:52

Vakula писал(а):Сам тросик я не снимал. Рычажок довольно легко идет вверх - в холод, но не до конца, и туго и совсем не до конца вниз - в тепло. Что его блокирует, я так и не смог понять. В понедельник на СТО. Они починят, а я потом отпишусь.

Тогда вы погнули трос колда толкали рычажок силой. В верхней части троса, где он крепится к рычажку, его загнуло под углом.

Vakula
Новоприбывший

Сообщение Vakula » 23 сен 2019, 17:50

Проблема была в другом - в колхозе. Тросик регулятора температуры кем-то был установлен по принципу "какой есть пойдет". И он просто был чуть короче штатного. Потому и не шел в крайние положения. Всем спасибо за советы))

Mach Ine
Smartовод

Контактная информация:

Сообщение Mach Ine » 25 сен 2019, 16:53

Vakula писал(а):Проблема была в другом - в колхозе. Тросик регулятора температуры кем-то был установлен по принципу "какой есть пойдет". И он просто был чуть короче штатного. Потому и не шел в крайние положения. Всем спасибо за советы))

Как просто и обыденно :)
Но всё равно было интересно ;)

Vakula
Новоприбывший

Сообщение Vakula » 26 сен 2019, 09:52

Та да)) я сам ждал какого-то необычного исхода) А все дело, как и впрочем всегда, в криворуких СТОшниках

Вернуться в «Smart - ТО и общие вопросы»