Льется топливо из бака (cdi) при заправке по максимуму

Модераторы: Sergey_KIEB, Klassic, Sava

никнейм
vovchok
НовичОк

Автомобиль: 450cdi(2005)

Re: Льется топливо из бака (cdi) при заправке по максимуму

Сообщение vovchok » 22 фев 2017, 09:48

Заварил паяльником металлической сеткой и термопистолетом пролил с обратной стороны, но течь продолжается и честно говоря у меня уже нет сил "молодить бабушку", т.к. пять дней постоянного сливания топлива, снимания бака, раскручивания крышки (на которой сорваны уже почти все пазы), постоянного дышания парами дизеля, от которого жутко болит голова и невозможно спать по ночам, постоянно болящие музыкальные руки от разъеденных соляркой ногтями, которые невозможно отмыть, довели меня до полного морального и физического истощения...

ps: Как говорили в классике жанра - "Будь проклят тот день, когда я сел за баранку этого пылесоса!"
Лично мое впечатление: творение смарта - жуткий позор мерсу и подельнику его свотчу!
Смотришь на него, душа радуется, едешь - одно расстройство (никакой звукоизоляции), а как начинаешь ремонтировать... Вспоминаешь все неприличные слова в адрес производителей! (И это я еще не добрался до движка.) Почему над насосом нету крышки в днище? Почему, чтобы открыть капот, нужно снять всю морду, поломав на морозе кучу пластика, почему гайки стабилизатора на 16, потому что индюки делали? Почему при подламывании пружины на стойке она просто вываливается, а не продолжает работать с меньшей длиной как на всех нормальных машинах? Да потому что смарт - это мотоблок, тарантас, шкарабайка, но никак не автомобиль!

mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Благодарил (а): 77 раз

Сообщение mm_osman » 24 фев 2017, 07:50

vovchok писал(а):Почему при подламывании пружины на стойке она просто вываливается, а не продолжает работать с меньшей длиной как на всех нормальных машинах?

смотря с какой стороны сломается. ключ на 16 это уже почти классика, а в остальном да, есть не приятные моменты
097 89859 три три

vovchok
НовичОк

Сообщение vovchok » 24 фев 2017, 12:50

mm_osman писал(а):смотря с какой стороны сломается
С любой стороны в смарте пружина суживается так, что при отламывании крайнего витка остальная ее часть вылетает за упорную площадку - все потому что эту самую площадку коварные производители сделали меньшим диаметром, чем основная часть пружины! Я до этого на октавии долго ездил и даже не подозревал, что у меня подломаны обе передние пружины, причем одна с обеих сторон, ну разве что передок слегка просел, а на смарте еле домой добрался, еще и покрышку обломком испортило...
mm_osman писал(а):ключ на 16 это уже почти классика
После фиатов с фольцами у меня в гараже такого размера не появилось, а тут и звездочки пришлось купить и балонник на 15 и домкрат, которого почему-то нет в комплекте (я уже молчу про запаску, аптечку, огнетушитель, аварийный знак, для которых даже места не предусмотрено).
mm_osman писал(а):в остальном да, есть не приятные моменты
Когда первое знакомство начинается с одних неприятных моментов и это не китайские жили-были, а "лучший" представитель европейского автопрома - начинаешь поневоле задумываться: куда катится этот мир...

mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Благодарил (а): 77 раз

Сообщение mm_osman » 24 фев 2017, 20:05

vovchok писал(а):С любой стороны в смарте пружина суживается так, что при отламывании крайнего витка остальная ее часть вылетает за упорную площадку - все потому что эту самую площадку коварные производители сделали меньшим диаметром, чем основная часть пружины! Я до этого на октавии долго ездил и даже не подозревал, что у меня подломаны обе передние пружины, причем одна с обеих сторон, ну разве что передок слегка просел, а на смарте еле домой добрался, еще и покрышку обломком испортило...

за пределы то выходит, но если вверху, то еще пружинит и покрышку не испортит. на очкарике я тоже долго ездил с полвитка обломанным и не знал. кстати, во многих других марках пружины зауживаются
097 89859 три три

vovchok
НовичОк

Сообщение vovchok » 04 мар 2017, 08:43

mm_osman писал(а):во многих других марках пружины зауживаются
Проблема не в том, что зауживаются, а что чашка, в которую пружина упирается имеет недостаточный диаметр, чтобы задержать незауженый обломок, что как-то позволило бы доехать хотя бы до сервиса... Ладно проехали.

Переклеил я свой насос (т.к. найти нерабочий не получилось) дома в спокойной обстановке (первый раз клеил в гараже на коленке), залил топлива "под горло" - вроде пока не течет, надеюсь надолго. Похоже что при ударе снизу в бак оно ломается (что может произойти при езде по накатанным колеям дорог без покрытия, или неочищенных от снега, т.к. клиренс смарта хуже большинства машин).

ps: Еще один вопрос вдогонку - обнаружил отвалившийся пропеллер на радиаторе интеркулера, прицепил его, но вращения так и не заметил - оно должно крутиться всегда, или только летом по жаре? Там вроде снизу в радиатор какой-то датчик вставлен, мне объяснили гаражных дел мастера, что только когда температура сжатого турбиной воздуха повышается до 40 градусов вентилятор срабатывает, а сейчас на улице холодно и дополнительного обдува не требуется...

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Автомобиль: SmartFortwo CDI (450 и 451)
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение Sergey_KIEB » 04 мар 2017, 09:22

vovchok писал(а):Еще один вопрос вдогонку - обнаружил отвалившийся пропеллер на радиаторе интеркулера, прицепил его, но вращения так и не заметил - оно должно крутиться всегда, или только летом по жаре? Там вроде снизу в радиатор какой-то датчик вставлен, мне объяснили гаражных дел мастера, что только когда температура сжатого турбиной воздуха повышается до 40 градусов вентилятор срабатывает, а сейчас на улице холодно и дополнительного обдува не требуется...

Всё верно вам объяснили.
vovchok писал(а):Похоже что при ударе снизу в бак оно ломается (что может произойти при езде по накатанным колеям дорог без покрытия, или неочищенных от снега, т.к. клиренс смарта хуже большинства машин)

Вот тут не соглашусь. Нормальный клиренс у Смарта, не хуже чем у большинства машин. Другое дело если у вас уже просевшие пружины и Смартик "упал" уже, что с ними случается поголовно, если пружины родные ещё.
Ещё, бак должна защищать пластиковая защита днища, которой возможно тоже у вас нет.
Ну и конечно, что бы так прижать бак к днищу, нужно реально зависнуть на каком-то горбу так, что бы и колёса свесились в воздухе. Нужно избегать поездок по таким бездорожьям. Всё таки Смарт это Сити кар, а не внедорожник.
050 52 две шестёрки три восьмёрки

vovchok
НовичОк

Сообщение vovchok » 04 мар 2017, 10:53

Sergey_KIEB писал(а):Смарт это Сити кар, а не внедорожник.
Этой зимой в Киев-сити, частный сектор академгородка - пришлось буквально ползти на пузе смарта из-за низкого клиренса (на новой пружине, с целым пластиковым днищем). Да что там академгородок - я у себя из гаражного кооператива зимой на дорогу нормально выехать не могу, т.к. накатанные остальными машинами колеи для смарта слишком глубоки...

Сломали насос до меня - как, не знаю, но клеить уже пытались (безуспешно) быстросохнущим цианопаном, который от паяльника дымит так, что глаза режет! Трещины были на верхнем пластике вокруг одной из двух металлических стоек, удерживающих нижнюю его часть, которая в свою очередь упирается в днище бака, а бак выпирает снизу и вплотную лежит на пластиковой защите, имеющей в этом месте выштампованый заводской провисон. Вполне можно было сделать бак помельче и вдвое шире (слева под днищем пусто).

Еще вопрос - задние колеса так и должны быть "враскоряку" низом наружу, или надо как-то лечить? На низкопрофильной резине это очень заметно и приводит к неравномерному износу, хотя устойчивее на поворотах...

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 04 мар 2017, 11:26

vovchok писал(а):Сломали насос до меня - как, не знаю, но клеить уже пытались (безуспешно) быстросохнущим цианопаном, который от паяльника дымит так, что глаза режет! Трещины были на верхнем пластике вокруг одной из двух металлических стоек, удерживающих нижнюю его часть, которая в свою очередь упирается в днище бака, а бак выпирает снизу и вплотную лежит на пластиковой защите, имеющей в этом месте выштампованый заводской провисон. Вполне можно было сделать бак помельче и вдвое шире (слева под днищем пусто).

Тогда с чего вы взяли, что сломали его об колею? Мало ли какое криволапое трогало до вас бензонасос?
То что нижняя часть насоса упирается в дно бака, абсолютно не страшно. Эти две стойки, которые вы упомянули, телескопические и на пружинах, и днище бака можно поднять вверх на 10см(!) и ничего с насосом не случится. Всё предусмотрено.
Слева под днищем пусто потому, что в рестайловых бензиновых смартах бак на 33 литра и занимает всю эту нишу. Так что не всегда там пусто.
vovchok писал(а):Еще вопрос - задние колеса так и должны быть "враскоряку" низом наружу, или надо как-то лечить? На низкопрофильной резине это очень заметно и приводит к неравномерному износу, хотя устойчивее на поворотах...

Задние колёса никак не регулируются. Это грубо говоря палка и два колеса ней, жёстко посаженных. И да, они так и должны быть немного завалены. А вот неравномерного износа не будет, если машина исправна(и передняя подвеска в том числе), так как кроме этого угла они ещё и сведены немного передними частями колёс друг к другу. Если смотреть на них сверху то так /\ И да, это придаёт устойчивости авто. Мерседес давно применяет такую постановку задних колёс на почти всех своих машинах.

vovchok
НовичОк

Сообщение vovchok » 08 ноя 2017, 09:15

ps: После заварки пластика паяльником пол года полет нормальный. Фашистам большой минус в карму за то, что не сделали под седушкой в кузове люк для доступа к насосу в баке из салона (как у всех нормальных авто), и пришлось мучительно снимать бак...

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 08 ноя 2017, 10:48

vovchok писал(а):ps: После заварки пластика паяльником пол года полет нормальный. Фашистам большой минус в карму за то, что не сделали под седушкой в кузове люк для доступа к насосу в баке из салона (как у всех нормальных авто), и пришлось мучительно снимать бак...

Во первых не фашистам, а французам.
Во вторых - смарт в ремонте это всегда мучительно))) Привыкайте.

Вернуться в «Smart - ТО и общие вопросы»