Smart 450 бензин, не заводится

Модераторы: Sergey_KIEB, Klassic, Sava

никнейм
Killbrum
Smartовод

Автомобиль: Smart ForTwo 0.7

Smart 450 бензин, не заводится

Сообщение Killbrum » 03 янв 2016, 15:59

Всем привет. Случилась проблема. Собственно машина не завелась. Подскажите что делать?
Предыстория. Вчера днем сел в машину что проехать с точки А до точки Б. Засунул ключ, прокрутил, 4 раза стартер прокручивал, испугался что посажу аккум и выключил. Через 2 минуты опять всунул ключ, покрутил - тишина. Еле слышно слабый гул с заднего отсека (так только на нейтрале, на реверсе или передаче гула нет). Никаких признаков что машина пытается завестись. Стартер не крутит, лампочки не гаснут, ничего не происходит. Просто гул.
Грешить начали на аккум который при -15 простоял неделю. Взяли новый, поставили - так же. Просто гудит. Проверили предохранители - целые. Попробовали растолкать - не завелась.
Собственно в чем проблема может быть?

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Автомобиль: SmartFortwo CDI (450 и 451)
Благодарил (а): 98 раз

Re: Smart 450 бензин, не заводится

Сообщение Sergey_KIEB » 03 янв 2016, 16:04

При попытке завести на табло случайно не загорается "ключик"?

Killbrum писал(а):Попробовали растолкать - не завелась.

А вот тут по подробней, как это делали и что происходило? Передачи переключаются? Не на табло а реально?
050 52 две шестёрки три восьмёрки

Killbrum
Smartовод

Сообщение Killbrum » 03 янв 2016, 16:32

Ключика не было. Передачи на табло переключались нормально. И на первую можно поставить и на автомат и нейтраль с реверсом.

С расталкиванием мне сложно сказать. Я в этом не спец (машину только пол года назад купил, первая машина...). Сняли с ручника, поставили на нейтраль и назад-вперед примерно на метр покачали.

cop
Smartовод

Автомобиль: smart pure 0.8cdi (2001)

Сообщение cop » 03 янв 2016, 17:27

Посмотри на стартере плюсовой провод на втягивающие идёт почисти контакт должно помочь. Где то слабый контакт. Я почистил помогло.

Killbrum
Smartовод

Сообщение Killbrum » 03 янв 2016, 22:36

Прошу прощения за столь тупой вопрос... где мне найти этот провод? Ведь сам стартер практически в моторе

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Автомобиль: SmartFortwo CDI (450 и 451)
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение Sergey_KIEB » 04 янв 2016, 00:41

Если точнее, то между двигателем и капсулой. Можно чем то длинным постучать по нему в момент пробы запустить. Были случаи помогало. Если поможет, то точно нужно ехать снимать стартер и смотреть.
050 52 две шестёрки три восьмёрки

Killbrum
Smartовод

Сообщение Killbrum » 05 янв 2016, 00:01

Сегодня запустили с толкача. На форумах читал что у дизеля 450го под сиденьем водителя есть блок релюшек который отвечет за стартер. Возможно от холода дорожки стали меньше. Собственно у 450го на бензине тоже он там есть? Ковролин сложно отодрать, он там болтами вкручен в области педалей. Если он там есть то уже будем ковырять а если там ничего нету то не хотелось бы крутить пол машины :)

Машинку отвезли на СТО. Завтра повезу туда комплект сцепления, тяги, подушки двигателя за одно будут и зажигание крутить. Какой то я не везучий..

mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Благодарил (а): 77 раз

Сообщение mm_osman » 05 янв 2016, 12:01

у машин с 2000 года ковролин с двух частей. намного проще долезть до того блока. достаточно снять водительское сиденье
097 89859 три три

Оксана
НовичОк

Автомобиль: Smart City Купе (2000)
Благодарил (а): 9 раз

Сообщение Оксана » 18 янв 2016, 15:41

У меня после простоя январских морозов не заводится смарт 450, горят лампочки на панели аккумулятора, масла и дизеля ( машинка- бензин). Что делать? С чего начать? Может сдох аккумулятор? Я новичое и это первая моя машинка. Так что простите, если буду тупить)))
Человеку можно дать рыбу — и он будет сыт лишь один день.:smart:
Человека можно научить ловить рыбу — и он не будет знать нужды всю жизнь.

Killbrum
Smartовод

Сообщение Killbrum » 18 янв 2016, 17:04

День добрый. Расскажу что вышло.

В общем завезли машинку на СТО. Там подняли, посмотрели и сняли стартер. Сказали что "лепестки" сгорели а "якорь" вообще болтался. Что это - не знаю. Суть проста. За 200грн мне его "прокачали" и он заработал. Возможно там вообще было все проще - не знаю. Но! Если машина раньше заводилась с 3-4 оборотов то теперь с первого. Проверяли сегодня в мороз -9. Приятно так сказать :)

Теперь тем кто будет гуглить.
- смотрите втягивающее реле. Может умереть именно оно. Купить его отдельно гораздо дешевле (600 грн) нежели менять весь стартер (6000 и больше)
- смотрите электронику. Начинайте от предохранителей (под рулем) заканчивая тем самым пресловутым ЭБУ и релюшками. Плата релюшек отвечающая за стартер находится у водителя под сидением. Возможно от холода просто потерялся контакт. Надо пропаять и все.
- аккум. Обычно, банально и реально. Если умер аккум он просто не даст нужного питания на стартер но при этом может вполне нормально крутить музику и т.д.

Вот так вот. может еще что-то надо смотреть, не помню уже :) а я пошел чинится дальше. Еще много работы..

2 Оксана

У Вас в профиле написано 0.8 CDI а это дизель. В посте говорите о бензине :). Если у Вас все же дизель то убедитесь что сам дизель не замерз. В него как правило доливают на заправках незамерзайку.. но если Вы заправлялись давно то может у Вас еще без незамерзайки. Смотря как Вы ездите - возможно и аккум сдох. Попросите прикурить а лучше зарядить Ваш аккум. Или поставьте для проверки аккум знакомых. Если с ихним аккумом завелся значит ясно куда копать ;)

32230
НовичОк

Автомобиль: Smart ForTwo 0.6 turbo (1999)
Дисконтная Карта: 1
Благодарил (а): 27 раз

Сообщение 32230 » 15 окт 2017, 19:41

Я не гуру по СМАРТАМ, но лет 25 занимаюсь электрикой и чтоб дорожки замерзли и стали меньше - это для меня просто открытие....

Вернуться в «Smart - ТО и общие вопросы»