Какой бензин/дизель льем?

Модераторы: Sergey_KIEB, Klassic, Sava

никнейм
PUG
Smartовод

Автомобиль: Smart City 0.6 (2000)
Благодарил (а): 11 раз

Re: Какой бензин/дизель льем?

Сообщение PUG » 13 май 2016, 11:17

smartcat писал(а):проверил два раза на харьковской трассе в практически одинаковых условиях:
в баке было ~3 л окковского 95го "обычного", на WOGе залили 25 л 95й-Евро5 ( тоже обычный). движок стал "рычать" заметнее, тяга упала
примерно через месяц ехал тем же маршрутом, в баке - остатки Окко 95й-Пульс и ради интереса залил на той же заправке WOG 28 л но уже 95й-Мустанг - тяга опять ощутимо упала (в сравнении с "Пульсом" окковским, на котором до этого ехал). когда возвращался - на Окко залил 28л 95й-Пульс - движка не слышно, машинка полетела, как будто турбину включил :).
расход, правда, не могу сказать (у меня не считает, только "баками" прикидываю), но в целом для меня вывод очевиден - при одинаковой стоимости бенз на Окко рулит, причем и обычный и "топовый"

Та же ерунда с WOG, позавчера вынуждено залил мустанга после Пульса с ОККО,машину как будто подменили, стала тупая-тупая (а расход вырос на 0,5л).
При прочих равных рекомендую все же Пульс от ОККО

ЗЫ И это не реклама, а личные наблюдения улучшающие езду на :smart: :)

sergii1973
Опытный Smartовод

Автомобиль: smart 0.7t 450
Благодарил (а): 36 раз

Сообщение sergii1973 » 23 май 2016, 13:49

П.С. Я заливаю спиртовой бензин на БРСМ, это значительно лучше 92-го.[/quote]

Как двиг смарта отреагирует не 95 спиртовой??? кто пробовал??? стоит или нет??? Т.К. цены на бенз подходят к цене на ракетное топливо а спирт на3-4 грн дешевле!!!????

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Автомобиль: SmartFortwo CDI (450 и 451)
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение Sergey_KIEB » 24 май 2016, 09:16

Ой не любите вы свою машину... Спиртовой 92??? Жесть. Дешёвое хорошим НЕ БЫВАЕТ!!! А в нашей стране и не дешёвое даже не всегда хорошее... Я бы даже не спиртовой 92 не лил. Смарт рассчитан на нормальный 95й
050 52 две шестёрки три восьмёрки

sergii1973
Опытный Smartовод

Сообщение sergii1973 » 24 май 2016, 09:39

:RTFM: Я пишу 95 спирт а не 92!!! Машину люблю но и с математикой дружу!! На предыдущей отьездил на 95 спирт и без вопросов!! Хотя мануал был категорически против!! СТО (люди которые не посредственно обслуживали авто) не возражали при всех +/-. Если как сказали на сто от спирта через какое то не определенное время потрескаются сальники -это одна цена ремонта, а если проблемы другого характера то цена ремонта - экономия= ответ!!! :crazy:

Арсений
Smartовод

Автомобиль: Smart Cabrio 0.6 (2000)
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Арсений » 24 май 2016, 09:50

sergii1973 писал(а):П.С. Я заливаю спиртовой бензин на БРСМ, это значительно лучше 92-го. Как двиг смарта отреагирует не 95 спиртовой??? кто пробовал??? стоит или нет??? Т.К. цены на бенз подходят к цене на ракетное топливо а спирт на3-4 грн дешевле!!!????

После недельки заправки спиртового делал двигатель, который и так подбирал масло и просил ремонта, а тут еще дымить начал...может совпадение, может нет))) но любопытство удовлетворил...экономией насладился сполна)))

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 24 май 2016, 21:56

sergii1973 писал(а)::RTFM: На предыдущей отьездил на 95 спирт и без вопросов!! Хотя мануал был категорически против!! СТО (люди которые не посредственно обслуживали авто) не возражали при всех +/-. Если как сказали на сто от спирта через какое то не определенное время потрескаются сальники -это одна цена ремонта, а если проблемы другого характера то цена ремонта - экономия= ответ!!! :crazy:

ПрАстите, а какое было предыдущее авто? И как собсна вы определили что "без вопросов"? Вы её капиталили перед продажей, и видели состояние всех внутренностей? Если вы её успели продать ДО того как она развалилась, то это простое везение, а не показатель.
Да же те мануалы которые не против использования спиртового бензина, говорят о том что содержание его должно быть 5% (если не ошибаюсь). А вы знаете сколько его в том топливе, что продают у нас? Даже судя по цене, я очень сильно подозреваю что хоть бы не в несколько раз больше. Я видел как кристализируется такой бензин на штуцерах снятых бензопроводов. Реально в сахар превращается.
Поймите одно: моторы наших машин самые маленькие из серийных, работающие на пределе своих возможностей из за турбированности, и таская вес полноценной малолитражки(где меньше 1,2-1,5л не ставят). Отсюда и такой низкий моторесурс. И все остальные "прелести". Не добивайте их всякими экспериментами с топливом! Оно и так в нашей стране "хромает".

vova13
Опытный Smartовод

Автомобиль: Smart MK6
Благодарил (а): 91 раз

Сообщение vova13 » 24 май 2016, 23:12

Хватит наганять жути на спиртовой бензин! Не спиртового бензина нет, законодательство требует добавлять спирт в весь товарный бензин около 5%.
Именно спиртовой продают от 30% до 40% спирта. Октановое число не меньше 97. Кому не нравится не лейте, мне больше будет и тем, кто в теме. У меня машина пол года, лью только спиртовой. Весь остальной околонаучный бред тема для курилки. Единственный "минус" - спирт моет топливную систему и бак и может забить бензофильтр, если в баке грязно.
Если ездить очень активно - нужен только 98. Толкаться по городу в пробках хватит и 95-го или спиртового.

Я своему часто наваливаю в отсечку, скажите, что ещё сделать, чтобы сломать "хрупкий" самый маленький мотор от газонокосилки с дизельным минеральным маслом? Сколько можно бред писать?

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 25 май 2016, 09:49

vova13 писал(а):Я своему часто наваливаю в отсечку, скажите, что ещё сделать, чтобы сломать "хрупкий" самый маленький мотор от газонокосилки с дизельным минеральным маслом?

Сколько у вас Смарт? Сколько прошли после капиталки? В каких таких пробках вы бываете?
Давайте будем делать выводы о том кто из нас пишет бред когда будут нормальные статистические данные от уважаемых людей или лично ваши желательно за 100к+ пробега :devil: :devil: :devil: А вот эти разговоры о том "что я так всегда делаю и ничего" это всё никому не нужная демагогия!!! Да делайте со своей машиной что хотите!!! Она в конце концов ваша.
А теперь задумайтесь о тех у кого на данный момент уже подуставший движок с раковинами на клапанах и поеданием масла ещё бы поездил какое-то время на обычном хорошем 95 м

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 25 май 2016, 11:38

Sergey_KIEB писал(а): А теперь задумайтесь о тех у кого на данный момент уже подуставший движок с раковинами на клапанах и поеданием масла ещё бы поездил какое-то время на обычном хорошем 95 м
Для такого состояния двигателя спиртовой бензин лучше обычного хорошего 95-го! Температура выхлопных газов будет ниже - клапана будут только благодарны, горение мягче (меньше ударные нагрузки) и отмывать мотор будет лучше! Спирт моет топливную систему и камеру сгорания. Штатная электроника мотора должна без труда подстроится под этот вид топлива (увеличится время впрыска и будет корректировка опережения зажигания).

super-man
НовичОк

Автомобиль: 451 turbo cabrio

Сообщение super-man » 25 май 2016, 11:45

около 5 лет заправлялся на ВОГе, включая требовательные турбированые авто которые по мануалу просят 98, никогда проблем не было. На предпродажном осмотре смарта услышал от механика что ВОГ отстой, промолчал и подумал что это личная предвзятость мастера. Естественно после покупки заправился 95 ВОГом, после 150км, словил чек... Поехал на другое СТО глянуть на ошибку, диагностика показала -катализатор... Мастер сказал что не рекомендует заправлятся ВОГом... Оба СТО профильные по смартам. Чек сняли, буду пробовать другой бенз, выводы делайте сами.

sergii1973
Опытный Smartовод

Сообщение sergii1973 » 25 май 2016, 12:59

Sergey_KIEB писал(а):ПрАстите, а какое было предыдущее авто? И как собсна вы определили что "без вопросов"? Вы её капиталили перед продажей, и видели состояние всех внутренностей? Если вы её успели продать ДО того как она развалилась, то это простое везение, а не показатель.
Да же те мануалы которые не против использования спиртового бензина, говорят о том что содержание его должно быть 5% (если не ошибаюсь). А вы знаете сколько его в том топливе, что продают у нас? Даже судя по цене, я очень сильно подозреваю что хоть бы не в несколько раз больше.

Пробую ответить: авто -мазда 2 1500 2009гв проездил на 95 спирт полтора года двиг не вскрывал и не капиталил,но авто щас благополучно передвигается по городу без капиталки до этого шкода 2002 гв с приличным пробегом чуть более полгода тоже 95 спирт после снятия головки белый цвет/налет вроде присуцтвовал !! на сколько это было связано с бензом не знаю!! Что до кол-ва спирта в бензе говорят от 40-60 % проблемы которые я читал на форумах : испарение при не больших пробегах в день и подсыхание резинок за какойто не малый период с последующей их заменой!!!
Я не агитирую за спирт но и качество обычного 95 не фонтан по этому и пытаюсь определится посчитать!!!

sergii1973
Опытный Smartовод

Сообщение sergii1973 » 25 май 2016, 14:10

:friends: ПС Некоторые в смарт газ ставят в целях экономии !! А теперь про нее: разница в стоимости 95спирт и 95 разный от 4 грн и вышена 100л бензина это 400 грн это на 200км!!и меньше стоимость ремонта ?? что поломается и за какой период ,,,,,,,,,,,, Вот така математика ребятки
Выбирай не ошибись!!! :cray: :devil: :crazy: :RTFM: :nurse:

mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Благодарил (а): 77 раз

Сообщение mm_osman » 25 май 2016, 17:19

заправляясь спиртовым мы об экономии не говорим! т.к. расход оного больше
097 89859 три три

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 25 май 2016, 18:38

sergii1973 писал(а): А теперь про нее: разница в стоимости 95спирт и 95 разный от 4 грн и выше на 100л бензина это 400 грн. это на 200км

Ой не смешите меня. 100литров вы сколько будете выкатывать? Почти 1700км!!!! И вы считаете что бонус в 200км на этом фоне существенен? Даже если и так было бы, то теперь посчитайте фактический расход на том и на том бензе. Уверен на 100%, что расход спиртового выше. И эта разница не только схавает ваш бонус, но и в минус загонит небольшой. О какой экономии речь?

sergii1973
Опытный Smartовод

Сообщение sergii1973 » 27 май 2016, 13:27

Ой не смешите меня. 100литров вы сколько будете выкатывать? Почти 1700км!!!! И вы считаете что бонус в 200км на этом фоне существенен? Даже если и так было бы, то теперь посчитайте фактический расход на том и на том бензе. Уверен на 100%, что расход спиртового выше. И эта разница не только схавает ваш бонус, но и в минус загонит небольшой. О какой экономии речь?[/quote]

1700 км -это месяц езды!!!, а это мин 400 грн, за год 4800 грн, мало? если при этом ни чего не полетело из за спирта вот и результат!
Цена спирт 95-18грн мин на том же БРСМ 95 украина 21.30 про ВОГ ТНК итому подобные молчу!

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 27 май 2016, 16:16

sergii1973 писал(а):

Сергей, перестаньте вытирать вот такую вставку(как образец с вашим ником - [quote="sergii1973"]) в начале цитаты. Я уже устал за вами исправлять. Таким образом цитата отображается как ваш текст, что вносит путаницу в сообщение в целом и цитируемый не получает уведомления.
Теперь по сути: Вы меня не внимательно читаете. Ещё раз говорю посчитайте фактический расход на том и на том бензе. Уверен на 100%, что расход спиртового выше. И эта разница легко поглотит ваш бонус и всю экономию заодно. А потом уже будете считать сколько это выйдет за год и за 10 лет. :))))

vova13
Опытный Smartовод

Сообщение vova13 » 27 май 2016, 17:10

Sergey_KIEB писал(а): Уверен на 100%, что расход спиртового выше.
В теории да (калорийность ниже у спиртового), но по факту разница может быть не существенной, особенно если толкаться по пробкам. Неужели никто не хочет провести чистый эксперимент, поездив какое-то время на "спиртовом"? Или все напуганы :o
А экономию считать интересно переходя на газ! Маленький анонс от меня: почти всё купил, буду ставить на свою ГБО при поддержке mm_osman

sergii1973
Опытный Smartовод

Сообщение sergii1973 » 01 июн 2016, 11:40

:wall: При расходе 95 обычного 5.5л расход спирта 6.2 л и разнице в цене с тем же ВОГиже с ними 7.5грн на 1 литре ........!!!!???? Тут больше волнует вопрос о влиянии спирта на всю систему и двигло в том числе!! На скока критично?? или нет!!!!?? :nurse: :devil: Хотя спирт может и подчистить систему, а может и пересушить!!

Shmu
НовичОк

Автомобиль: Smart Fortwo 1.0t (2008)
Благодарил (а): 3 раза

Сообщение Shmu » 15 июл 2016, 02:36

Всем доброго времени суток!
У меня смарт чуть меньше года, заправляю почти всегда на UPG изредка балую пульсом на ОККО!
Очень доволен и ценой, и качеством 5-го на юпиджи!!!
Заправив 30 литров — откатал 550км! Съездил на Чернигов и обратно(160+160км) остальное по Киеву..

Согласен с теми, у кого негативное отношение к спирту, тем более БРСМ
Потому как второй автомобиль заправлял длительный период на брсм и обычным 95-м, и спиртом
Пришёл к тому, что пришлось менять лямбда-зонды и чистить топливную:(
"Экономия" блин...
И разница в динамике существенно снижается, потому как объём 3.2л

У кого-то есть мнение относительно UPG?

Tommy
Smartовод

Автомобиль: Smart Roadster
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение Tommy » 25 май 2017, 23:01

Anna84 писал(а):Я заправляюсь на БРСМ 95 евро, смартик прекрасно себя ведет. Один раз заправилась на ANP так это было ужасно, такое впечатление создавалось, что смарта тащат за веревку :devil:

Рискну быть категоричным. На ANP - только под пистолетом!, а так... пусть лучше в гараже понежится :)
Кривыми должны быть извилины...

Вернуться в «Smart - ТО и общие вопросы»