Зима - не лучшее время для путешествий на Смарте.

Места, маршруты, полезная информация для путешественников.

Модераторы: Sergey_KIEB, Sava

никнейм
Berry
НовичОк

Автомобиль: Smart ForTwo 0,7 (2003)
Благодарил (а): 15 раз

Re: Зима - не лучшее время для путешествий на Смарте.

Сообщение Berry » 22 янв 2016, 22:55

я сначала тоже боялась выезжать на смартике по снегу, но не ездить же на муже постоянно :) а маршрутками стрёмно ездить по разным причинам (собсно, неоднократные приключения в оных и натолкнули на окончательное решение приобрести свою машину). в общем, в итоге я решила взять на себя ответственность за свои перемещения по городу и выехала в город.
ну что сказать, пока что риск себя оправдывает! если придерживаться адекватного скоростного режима, то всё отлично. может, просто в местах, где я езжу, льда особо нет) а так самое страшное - это другие водители, имхо. ну и на глыбе льда один раз села прямо под домом)))

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Автомобиль: SmartFortwo CDI (450 и 451)
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение Sergey_KIEB » 23 янв 2016, 11:35

sssxxx писал(а):Обул новую йокогама , всеравно водит на льду жестко , по утрамбованному снегу нормально , по сугробам тоже норм как танк лезет , а вот по льду не как не едит

Ну так лёгкая она для этого... Вот тут бы пригодились шипы, если к ним ещё и веса добавить машинке(+200-300кг например), но на шипах на асфальте будет не очень...а на брусчатке вообще как сейчас на льду... Так что придётся как то лёд объезжать. Его всё таки гораздо меньше чем асфальта, за зиму...
050 52 две шестёрки три восьмёрки

mm_osman
Модератор

Автомобиль: W210
Благодарил (а): 78 раз

Сообщение mm_osman » 23 янв 2016, 21:35

MaFioZkA писал(а):ой лаааааадно.. смарт не для зимы. я из таких, простите, жоп вылазила. и с сугроба и с льда. и по льду на горку вскарабкивалась.
так что дело не в смарте а в водителе))))

ездить можно, но каким усилием! смартом то можно проехать как бы где хочешь. но ну его нафг такую езду.
крутит то всех, но всех по разному. а смарта аццки. хоть что хотите мне говорите. Макс, ты хочешь сказать, что 211го так же крутит?! да в жизнь не поверю.
и тут уже дело не в водителе.
п.с. просто вы тут понаописываете про смарт, что он так распрекрасно ведет себя, а какой то салага будет ехать как летом, поведет и хрен что он сделает. и даже самая лучшая резина не поможет
097 89859 три три

Арсений
Smartовод

Автомобиль: Smart Cabrio 0.6 (2000)
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Арсений » 23 янв 2016, 23:40

дааа...пару недель назад, с первым снегом под вечер, на 360 и меня крутануло по проспекту Маяковского возле Фестивального...благо на встречку на выкрутило)))...вроде бы...все скорость , и без того низкую, сбавили...и я, поблагодарив Бога и среагировавших водителей, продолжил втыкать в новую музычку)))так что, держитесь)))

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 24 янв 2016, 01:11

Ребят, да и фуры разворачивает на 360, всё может случится зимой. Хочу сказать только одно: Смарт для езды зимой вполне пригоден. Главное хорошая зимняя резина и внимание за рулём. Никаких резких движений ни рулём, ни педалями, без веской на то причины.

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 24 янв 2016, 11:24

Арсений писал(а):дааа...пару недель назад, с первым снегом под вечер, на 360 и меня крутануло по проспекту Маяковского возле Фестивального...благо на встречку на выкрутило)))...вроде бы...все скорость , и без того низкую, сбавили...и я, поблагодарив Бога и среагировавших водителей, продолжил втыкать в новую музычку)))так что, держитесь)))

вот! точно так же было
097 89859 три три

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 24 янв 2016, 11:29

Sergey_KIEB писал(а):Ребят, да и фуры разворачивает на 360, всё может случится зимой. Хочу сказать только одно: Смарт для езды зимой вполне пригоден. Главное хорошая зимняя резина и внимание за рулём. Никаких резких движений ни рулём, ни педалями, без веской на то причины.

Серега, я ж не говорю, что не пригоден. был бы у меня один смарт, и я ездил бы всю зиму. но после того как повело, сука, ни с того, ни с сего, при резине зимней липучке с 8мм протектором, я поставил нахрен его во двор, и езжу на "гамняной" черри джага. у которой не знаю или есть 2 мм в протекторе и еду практически как на сухом асфальте. (утрирую, но очень спокойно себя чувствую)
097 89859 три три

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 24 янв 2016, 12:15

Ну не знаю... Пн-Пт езжу на Камри... Уик-энд(Пт-Пн) - на Смарте. Не скажу что прям режет глаза разница. Да есть отличия в поведении, ну так это логично - машина в два раза больше и тяжелее. Смарт просто максимально требовательный к резине, на мой взгляд. А это не только высота протектора, но и её мягкость(а это зависит от года выпуска и брэнда). У меня на Смарте стоит новый Hankook конца 2014г.в. одинаковый по кругу(по модели и рисунку) и в правильном размере(145 перед и 175 зад) и я вообще не чувствую дискомфорта в поведении машинки. Даже кохана, которая ездит на нём в будни, не имея опыта вождения зимой, заявляет что больше всего ей нравиться ездить именно по снегу))) :crazy:
Отсюда вывод: "правильная" резина решает если не всё, то многое...

MaFioZkA
Организатор Ивентов

Автомобиль: Smart fortwo
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение MaFioZkA » 25 янв 2016, 09:35

mm_osman писал(а):
MaFioZkA писал(а):ой лаааааадно.. смарт не для зимы. я из таких, простите, жоп вылазила. и с сугроба и с льда. и по льду на горку вскарабкивалась.
так что дело не в смарте а в водителе))))

ездить можно, но каким усилием! смартом то можно проехать как бы где хочешь. но ну его нафг такую езду.
крутит то всех, но всех по разному. а смарта аццки. хоть что хотите мне говорите. Макс, ты хочешь сказать, что 211го так же крутит?! да в жизнь не поверю.
и тут уже дело не в водителе.
п.с. просто вы тут понаописываете про смарт, что он так распрекрасно ведет себя, а какой то салага будет ехать как летом, поведет и хрен что он сделает. и даже самая лучшая резина не поможет

хм... конечно, никто не говорит, что смарт прямо вездеход.. головой тоже думать надо. и прежде чем начитавшись, закладывать смарт в повороты, головой этой самой подумать надо и оценить обстановку и свои умения.
от дурости никто не затстрахован. Пишу то, с чем столкнулась и с чем справилась. были силы и умение справится. так что не стоит порицать, что бы мы тут не понаписывали, ответственность за принятие решений и их исполнение несет водитель, а не мы, наговорившие непонятно что

MaFioZkA
Организатор Ивентов

Автомобиль: Smart fortwo
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение MaFioZkA » 25 янв 2016, 09:36

Sergey_KIEB писал(а):Ну не знаю... Пн-Пт езжу на Камри... Уик-энд(Пт-Пн) - на Смарте. Не скажу что прям режет глаза разница. Да есть отличия в поведении, ну так это логично - машина в два раза больше и тяжелее. Смарт просто максимально требовательный к резине, на мой взгляд. А это не только высота протектора, но и её мягкость(а это зависит от года выпуска и брэнда). У меня на Смарте стоит новый Hankook конца 2014г.в. одинаковый по кругу(по модели и рисунку) и в правильном размере(145 перед и 175 зад) и я вообще не чувствую дискомфорта в поведении машинки. Даже кохана, которая ездит на нём в будни, не имея опыта вождения зимой, заявляет что больше всего ей нравиться ездить именно по снегу))) :crazy:
Отсюда вывод: "правильная" резина решает если не всё, то многое...

От согласна, от резины много чего зависит, много кто пренебрегает сиим моментом

mm_osman
Модератор

Сообщение mm_osman » 25 янв 2016, 10:51

каждый сам кузнец своего...
мы говорили про поведение. так вот, чтоб различить это поведение, давайте (теоретически) поставим разные машины в одинаковые условия, а не кэмри в такую себе резину, а смарта в очень крутую зимнюю.
честно, я ожидал, что смарт зимой будет поумнее, но не та база, развесовка, ЗП и т.д. и т.п.
097 89859 три три

Sergey_KIEB
Smartоголiк

Сообщение Sergey_KIEB » 25 янв 2016, 20:04

mm_osman писал(а):каждый сам кузнец своего...
мы говорили про поведение. так вот, чтоб различить это поведение, давайте (теоретически) поставим разные машины в одинаковые условия, а не кэмри в такую себе резину, а смарта в очень крутую зимнюю.
честно, я ожидал, что смарт зимой будет поумнее, но не та база, развесовка, ЗП и т.д. и т.п.

Так я ж и говорил о том, что прям кричащей разницы нет. И Камри кстати на приблизительно такой же резине, правда другого брэнда Бриджстоун, я на этом не экономлю уже давно. Две зимы катаю и продаю кому то остаток по сходной цене. Беру новую.
К летней резине более лояльное отношение.
И я давно не имею никаких проблем с зимней ездой, на всех машинах которые есть и были ранее. Отсюда и такое твёрдое убеждение о высокой важности качественной зимней резины. Причём хочу подчеркнуть: не высота протектора стоит на первом месте! Хотя и не на последнем. А именно качество! А это марка, брэнд, год выпуска, их одинаковость всех четырёх.

rushman
Новоприбывший

Автомобиль: Smart 0.8cdi (2006)

Сообщение rushman » 27 янв 2016, 18:15

У меня Fortwo (450) и Kia Ceed. На смарте носит чуть больше, но в целом ездить даже по снегу и льду весьма прикольно.

Archer
Smartовод

Автомобиль: Smart 451CDI (2007)

Сообщение Archer » 28 янв 2016, 11:05

у меня 451cdi на зимнем континентале, который шел в комплекте с машиной (слегка б/у из Германии). Езжу 3ю зиму, и желания пересесть на что-то другое не испытываю )).
Впечатления очень хорошие - чувствую себя увереннее, чем на переднеприводных без ЕСП. Еще по предыдущей машине, Леону 2011г, заметил, что передний привод с ЕСП держит дорогу не хуже, чем полноприводной без ЕСП (сравнивал с Кашкаем арабским). Заднеприводной смарт 451 выгребает не хуже Леона и имеет склонность к исправлению заноса, чего не было ни в одном переднем приводе.
Так вот, на смарте с исправной ЕСП практически не носит и занос довольно легко корректируется. А при рискованной езде можно пустить в занос и полноприводную с ЕСП - причем ловить ее будет намного труднее, чем смарт.

Rowgar
НовичОк

Автомобиль: Smart City

Сообщение Rowgar » 28 окт 2016, 22:09

не лучшее время путешествий

Limon
НовичОк

Автомобиль: MAZDA 3, СЕДАН 2013-Н.В.
Дисконтная Карта: 0

Сообщение Limon » 01 авг 2017, 23:26

у жены смарт,зимой она на нем редко ездит,чаще я ее вожу

Fortor
НовичОк

Автомобиль: SMART Fortwo KLIMA LEATHER 0.7

Сообщение Fortor » 05 сен 2017, 09:59

По городу зимой для меня самый большой недостаток смарта, когда по раскатанной колее садишься на брюхо)) Правда езжу зимой редко, пересаживаюсь на вторую автивку)

Wertolia
Новоприбывший

Автомобиль: alfa romeo 159
Дисконтная Карта: 0

Сообщение Wertolia » 13 сен 2018, 14:29

Согласна, лучше на небольшие расстояния, иначе придется задуматься о покупке нового смарта))

Вернуться в «Smart - Путешествия и отдых»